Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Курс евро занижен для Германии, но завышен для других стран
10.02.17 20:35 Экономика и Финансы

ЛОНДОН ("Рейтер") - В своей атаке на Германию ведущий торговый представитель президента США Дональда Трампа сказал, что курс евро "чрезвычайно занижен" - это обвинение может звучать правдоподобно для экономики Германии, но не для всей валютной зоны с ее 19 странами-членами. 

Советник Питер Наварро сказал, что Германия, экономический локомотив еврозоны, извлекает выгоду из обменного курса евро в торговых целях, что было отвергнуто германским канцлером Ангелой Меркель.

Четкого метода определения того, насколько какая-то валюта недооценена или переоценена, не существует, но многие экономисты считают, что некоторые экономические показатели говорят о том, что германская экономика могла бы легко справиться с более сильным евро. Курс евро снизился до самого низкого за 14 лет уровня в 1,0339 доллара в прошлом месяце.

Даже германский министр финансов Вольфганг Шойбле сказал в пятницу, что единая валюта могла бы быть немного сильнее для Германии. Но он согласился с экономистами, что это затруднит жизнь для других стран еврозоны. Для таких более слабых экономик как Греция, как показывают экономические данные, обменный курс является слишком высоким, а для всей валютной зоны стоимость евро лишь незначительно занижена.

"Курс евро находится ниже большинства оценок реальной стоимости. И германские экспортеры, по-видимому, получают выгоду от этого больше, чем остальные", - сказала Дженнифер МакКиун из Capital Economics.  

Белый дом обеспокоен обменным курсом, так как германские компании продают по всему миру машины, автозапчасти, фармацевтическую продукцию, самолеты и вертолеты, конкурируя с американскими, а также с другими европейскими производителями.

На экспорт приходится почти половина производственной продукции Германии, из этого 9,5% поступает в Соединенные Штаты и около 35% - в страны еврозоны.

В 2015 году Соединенные Штаты стали основным конечным потребителем германского экспорта, впервые обогнав Францию с 1961 года из-за подъема экономики США, а также из-за более слабого евро. Евро потерял около 20% своей стоимости по отношению к доллару США с середины 2014 года.

Большое расхождение

В небольшом количестве недавних сообщений говорилось, что хотя стоимость евро является недооцененной для Германии, для других стран она слишком высока.

Мировой индекс цен (WPI), публикуемый ежемесячно исследовательской фирмой World Economics, установил, что евро недооценен по паритету покупательной способности - этот показатель учитывает то, что можно купить на деньги в двух разных валютах на основе инфляции и стоимости жизни.   

Курс "германского евро" был занижен почти на 17% по паритету покупательной способности, в то время как курс "французского евро" завышен почти на 5%. Курс "греческого евро" завышен на 7%.   

"Германские экспортеры продолжают оставаться выгодоприобретателями системы, которая является причиной застоя и безработицы в остальной Европе", сказано в докладе World Economics. 

Международный валютный фонд также заявил в прошлом году, что курс евро занижен от 0% до 10% для региона в целом. 

Но для Германии этот заниженный курс достигает 10%-20%, что делает его самым заниженным обменным курсом для любой из 29 стран и территорий в мире, охваченных в докладе.

Решения ЕЦБ

Одной из главных целей Европейского валютного союза в 1999 году было усиление экономической интеграции и конвергенции между странами-членами союза. 

Но он передал принятие решений по процентным ставкам и валютной политике Европейскому центральному банку, что означало, что члены еврозоны больше не могли использовать самостоятельно эти инструменты, чтобы сделать себя более конкурентоспособными.

Недавнее ослабление евро связано по большей части с расхождением между кредитно-денежной политикой США и еврозоны и доходностью облигаций. Федеральная резервная система США повышает процентные ставки, в то время как ЕЦБ вливает сотни миллиардов евро для стимулирования в экономику посредством количественного смягчения.

ЕЦБ проводит ультралиберальную кредитно-денежную политику для противодействия дефляции, укрепления нестабильного банковского сектора региона и проведения рефляции экономики. Это привело к ослаблению валюты, что полезно для экспорта из стран еврозоны.  

Наварро сказал "Файнэншл Таймс" во вторник, что Германия "продолжает использовать в своих интересах другие страны ЕС, а также США посредством "негласной немецкой марки", курс которой чрезвычайно занижен". 

Эти высказывания вызвали отповедь со стороны Меркель, которая заявила, что Германия не может влиять на обменный курс.

"Германия - это страна, которая всегда призывала Европейский центральный банк проводить независимую политику, точно так же, как это делал Федеральный банк до появления евро", - сказала она.

"По этой причине мы не будем влиять на поведение ЕЦБ. И вследствие этого я не могу и не хочу менять ситуацию, которая есть сейчас".

Тем не менее последние данные Еврокомиссии до второго квартала прошлого года показывают, что в Германии произошло обесценивание реального валютного курса - сколько товаров и услуг внутри страны можно обменять на товары и услуги в дргой стране - примерно на 7,5% внутри блока с момента введения евро в 1999 году.

Это дает ей большое конкуретное преимущество. Но большинстве стран-членов блока произошло фактическое повышение курса валюты, в некоторых при этом, например, в Словакии, произошло по сути увеличение вдвое их обменного курса.

(Редактирование - Энн Уиллард)

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"