Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В МВД поставлены 300 серверов на процессорах "Эльбрус"
13.02.17 15:48 Экономика и Финансы
Первая поставка российских серверов

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) заявила о поставке госведомствам первой партии серверов на отечественных процессорах "Эльбрус". Сервера были использованы для создания дата-центров с повышенным уровнем защиты данных от утечек и взломов. Объем поставки составляет 300 серверов.

Технические характеристики

Сервера, созданные на базе "Эльбрус 4С", носят название "Эльбрус 4.4". Система работает на четырех процессорах. Она комплектуется оперативной памятью различного объема, максимум – 192 ГБ. В них использованы как SSD-накопители, так и обычные диски. 

По словам гендиректора ОПК Александра Якунина, сервера имеют полностью отечественное происхождение. Вся разработка, начиная с архитектуры микропроцессора до топологии печатных плат и ПО, проходила в России. То же самое касается производства, вплоть до поверхностного монтажа печатных плат. "Эльбрусы" работают под управлением российской ОС на основе ядра Linux со встроенной защитой данных от несанкционированного доступа. По словам Якунина, все это "обеспечивает самый высокий уровень доверенности оборудования и защищенности от информационных атак".

Выполняемые задачи

Новые сервера были включены в инфраструктуру миграционных служб МВД, что было оговорено заказом Минкомсвязи. Этот шаг является частью общего проекта модернизации паспортно-визового контроля со стороны государства. Это самый сложный проект из всех, где сейчас задействованы сервера на "Эльбрусах". На них были перенесены такие программные пакеты и службы, как ПО серверов баз данных, системы хранения данных, серверов приложений, веб-серверов, средства резервного копирования и мониторинга, средства IP-телефонии, сервис технической поддержки и другие.

В январе 2017 г. CNews писал о переводе ведомственного сегмента системы "Мир" с аппаратуры и софта IBM на серверы на процессорах "Эльбрус". В марте 2016 г. стало известно, что ФГУП НИИ "Восход" закупает серверное оборудование, построенное на отечественных процессорах "Эльбрус" и работающее на одноименной ОС, для сегментов государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения.

Кроме того, отечественные сервера были установлены в дата-центрах федеральной информационной системы биометрических учетов и оперативно-розыскных данных МВД РФ. Сервера будут использоваться для проведения более быстрого дактилоскопического анализа, что должно повысить уровень раскрываемости преступлений.

Разработкой и внедрением  программно-аппаратных платформ "Эльбрус" занимается Институт электронных управляющих машин им. И. С. Брука. По словам Якунина, сейчас об "Эльбрусах" уже можно говорить как о вычислительной платформе промышленного уровня – они избавились от "детских болезней" и нарастили достаточное количество ПО.

Чем занимается ОПК

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) – это холдинг, входящий в состав Госкорпорации Ростех. ОПК включает в себя порядка 60 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли. Общее количество сотрудников этих предприятий превышает 40 тыс. человек. В 2015 г. ОПК получила статус головного холдинга Ростеха в области разработки и производства вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования.

В основном ОПК занимается разработкой и производством систем связи, управления и РЭБ для Вооруженных Сил России. Кроме того, приоритетными направлениями являются робототехника, БЛА, медицинское оборудование, телекоммуникационная и вычислительная техника. По данным самой ОПК, ее продукцию закупает около 30 стран мира, основные регионы сбыта за рубежом – страны Африки, Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока.

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), в 2016 г. ОПК вошла в список 50 крупнейших в мире производителей вооружений. Суммарная выручка предприятий холдинга за год превышает 100 млрд. В 2016 г. продажи гражданской вычислительной и телекоммуникационной техники достигли 5 млрд. Главными заказчиками стали госведомства и крупные корпоративные клиенты, в том числе "Ростелеком", "Почта России", "Вертолеты России", "Объединенная авиастроительная корпорация" и предприятия оборонной промышленности.
 

Goratio13.02.17 19:37
Жесткие диски. Не наши. Зашить можно что угодно.

И не говорите мне что проц наш, ось на базе линуха, коорый знают все кому нужно. Закладки.
Николай13.02.17 20:46
> Goratio
Жесткие диски. Не наши. Зашить можно что угодно.

Ну, во первых над этим работают: ссылка
Во вторых, практически закладка только в жестком диске не сработает. Т.к. кроме известной ОС надо еще иметь и известный контроллер доступа к диску. А вот южный мост у Эльбруса свой (1991ВГ1Я).

PS: у меня таки сбылась мечта "пощупать" данную машинку ("Эльбрус 4.4"). Проверял совместимость нашего софта с ОС и железом Эльбрус. В принципе все взлетело, но могло бы работать и пошустрее. Грешу на неоптимальную работу OpenJDK. Похоже разработчикам Эльбруса прийдется пооптимизировать его код, чтобы Java-приложения работали на более-менее приличной скорости.
iDesperado13.02.17 20:46
> Goratio
Жесткие диски. Не наши. Зашить можно что угодно.
И не говорите мне что проц наш, ось на базе линуха, коорый знают все кому нужно. Закладки.
в закладке на hdd как раз особого смысла нет, слишком легко отлавливается. новые файловые системы при чтении хэш блока проверяют, плюс шифруют. любая бяка мометально будет отловленна.
iDesperado13.02.17 20:52
> Николай

PS: у меня таки сбылась мечта "пощупать" данную машинку ("Эльбрус 4.4"). Проверял совместимость нашего софта с ОС и железом Эльбрус. В принципе все взлетело, но могло бы работать и пошустрее. Грешу на неоптимальную работу OpenJDK. Похоже разработчикам Эльбруса прийдется пооптимизировать его код, чтобы Java-приложения работали на более-менее приличной скорости.
да, с java все пока плохо. вот тут рассказывют в чем загвоздка ссылка
а на сколько у вас с java было плохо ? как я понял на середину 2016 уже, что то прооптимизировали, но еще в несколько раз расчитвают увеличить перфоменс.
iDesperado13.02.17 21:00
> Амиго
Интересно какая СУБД использовалась в этом проекте - своя разработка или что-то стандартное?
почти наверняка линтер, который на базе postgres
Николай13.02.17 21:04
> iDesperado
а на сколько у вас с java было плохо ? как я понял на середину 2016 уже, что то прооптимизировали, но еще в несколько раз расчитвают увеличить перфоменс.
Спаисбо за ссылку! Мы еще не закончили подробное тестирование - у нас это скорее фоновая задача "на перспективу". Но по ощущениям раза в 4 медленнее чем на интеловских серверных процессорах с тем же числом ядер. Да, СУБД PostgreSQL 9.5.2 (по крайней мере она так про себя пишет). К базе данных, кстати, претензий нет, работает шустро.
spv213.02.17 21:25
> Goratio
Жесткие диски. Не наши. Зашить можно что угодно.
SSD наши делают сами, вроде как.
valerius13.02.17 22:22
Электронную литографию освоили?
Alanv13.02.17 23:34
> Goratio
Жесткие диски. Не наши. Зашить можно что угодно.

И не говорите мне что проц наш, ось на базе линуха, коорый знают все кому нужно. Закладки.

И КАК всё "трудами собранное" куда-то отправить, не подскажете? Всё остальное-то в машине - российское. Диск сам инициирует канал связи через ЧУЖУЮ ОБВЯЗКУ и ЧУЖУЮ ОС? Каким это образом, если он ПРИНЦИПИАЛЬНО ВЕДОМОЕ устройство, те. тупо выполняющее команды ОСи - ЦПУ - контроллера? Или в нём уже встроена своя антенна спутниковой связи??? Ну-ну...

И причём тут "знают все кому нужно"? Я тоже знаю ассемблер Intel и C++, это же не означает, что я могу легко разобрать Винды. Точнее могу, путём кропотливого РЕААСЕМБЛИРОВАНИЯ, но это НА ТРИ ПОРЯДКА сложнее. Линакс пи желании транслируется ИЗ ИСХОДНИКОВ, Т.Е. ТЕКСТА. У вас глаз нет, чтобы текст просмотреть?

Главный Злодей13.02.17 23:50
Жесткие диски. Не наши. Зашить можно что угодно.
Ой, и не говоритя. Не делают ухокрутов, совсем не делают. http ://ruxpert.ru/%D0%9B%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F#.D0.A6.D0.B8.D0.BA.D0.BB_.D0.B1.D1.83.D0.B4.D1.83.D1.89.D0.B5.D0.B3.D0.BE_.D0.B2.D1.80.D0.B5.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D0.B8
Мороз13.02.17 23:59
Дорогу осилит идущий. Всё будет (с)
rinth14.02.17 06:15
> iDesperado
> Goratio
Жесткие диски. Не наши. Зашить можно что угодно.
И не говорите мне что проц наш, ось на базе линуха, коорый знают все кому нужно. Закладки.
в закладке на hdd как раз особого смысла нет, слишком легко отлавливается. новые файловые системы при чтении хэш блока проверяют, плюс шифруют. любая бяка мометально будет отловленна.
Если мосты и контроллеры полностью свои, то смысла нет. А вот на буржуйских машинах уже давно внедряются технологии, позволяющие оперировать и устройствами и памятью и вообще всей машиной "по-братски", не отчитываясь ОС. Hint: Intel ME, AMD PSP.
SEVER NN14.02.17 08:57
Теперь у России всё своё...и процесоры и жёсткие диски, память и ОС...пендосы доскакались выходит, что ли...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут