Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия собирает конференцию по Афганистану без США и НАТО
14.02.17 11:09 Ситуация в Азии
На этой неделе в Москве пройдет конференция по урегулированию конфликта в Афганистане, в которой примут участие представители Афганистана, Пакистана, Китая, Индии и Ирана.

Проведение встречи является частью попыток России играть более активную роль в Афганистане впервые после ее вторжения в эту страну в 1979 году. Однако усилия Москвы с самого начала вызывали противоречивую реакцию.

В предыдущей конференции по Афганистану, которую Москва проводила в декабре, участвовали только Китай и Пакистан, что вызвало решительный протест со стороны афганского правительства.

Нынешняя конференция – более представительная. В ней участвуют региональные заинтересованные стороны, но не будет представителей США или НАТО, что вызвало предположения, что Россия больше заинтересована в подрыве позиций США, чем в решении региональных проблем.

На недавних слушаниях в комитете Сената по вооруженным силам его председатель Джон Маккейн заявил, что Россия поддерживает Талибан, чтобы нанести ущерб США.

"Учитывая, насколько тревожна ситуация в Афганистане, любые поиски регионального урегулирования военного конфликта со стороны внешних игроков должны приветствоваться", – говорит Майкл Кугельман, заместитель директора по Азии в вашингтонском Центре Вильсона.

Но вопрос в том, чего пытается достичь Россия. "Действительно ли она искренне пытается собрать ключевых игроков для выработки действенного плана прекращения войны? – продолжает эксперт. – Или она просто пытается усилить свою роль в Афганистане, чтобы подорвать влияние США?"

Впрочем, другие аналитики оценивают предстоящую встречу более оптимистично.

"Эта рамочная структура включает всех региональных игроков, которые имеют серьезные интересы в Афганистане", – счиатет Амина Хан из Института стратегических исследований в Исламабаде – пакистанском правительственном исследовательском центре.

"Терроризм – глобальное явление, но я считаю, что страны региона должны играть более активную роль", – добавляет она.

На последней трехсторонней встрече Россия делала основной акцент на присутствии группировки "Исламское государство" в восточных районах Афганистана. Москва не хочет, чтобы группировка распространила свое влияние на мусульманское население кавказских стран, граничащих с Россией.

При этом генерал Джон Николсон, командующий силами США и НАТО в Афганистане, недавно заявил на слушаниях в комитете Сената по вооруженным силам, что Россия пытается "публично легитимизировать Талибан" ложными заявлениями о том, что талибы сражаются с "Исламским государством", а не с афганским правительством.

Однако Россия – не единственная страна в регионе, которая обеспокоена влиянием "Исламского государства" и использует Талибан в качестве страховки. Тегеран также начал поддерживать Талибан, чтобы оградить граничащие с Ираном районы от влияния ИГ. Китай уже некоторое время поддерживает контакты с Талибаном. Пекин провел несколько секретных встреч между Талибаном и представителями афганского правительства или посланниками, направленными с миссией мира.

Тем не менее, на данном этапе больших ожиданий от предстоящей конференции нет.

"Тот факт, что к списку участников впервые были добавлены три страны, говорит о том, что процесс все еще находится в первоначальной стадии, когда стороны знакомятся друг с другом, пытаются услышать версии друг друга и пытаются понять их. Я не ожидаю, что из этого выйдет что-то значительное", – говорит бывший посол Афганистана в США Омар Самад.

Тем не менее, по словам бывшего посла Афганистана в США Омара Самада, который согласился дать комментарий по скайпу, на данном этапе больших ожиданий от предстоящей конференции нет.

"Я не ожидаю от этой встречи значимых результатов", – подчеркивает Самад.

Несколько аналогичных попыток провалились из-за напряженности и недоверия между Пакистаном и Афганистаном. Будет ли успешной новая попытка? Это будет зависеть от того, удастся ли России и Китаю убедить Кабул и Исламабад преодолеть разногласия.

 

Alanv15.02.17 13:28
Я бы заметил, что уже прям всё больше и больше мест, где это делают.

На самом деле - это тоже одно из дальних "неприметных заранее" последствий, в частности, работы ВВП... Ну и усиления Китая, но он пока ещё осторожничает на международной арене, хотя тон голоса уже заметно поднимается. Россия-то теперь "почти рядом" :))

А вы говорите, "пара островков" :))

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Запад уверен, что Россия начала отрабатывать удары по территории НАТО
» C5+США нацелены на совместные проекты в сфере редкоземельных металлов
» РФ в I квартале года экспортировала рекордный объем продукции АПК в страны ЕАЭС
» The Telegraph: Террористы и преступники получили миллиарды из бюджета Британии
» Первая серийная турбина большой мощности ГТД-110М наработала более 12 тысяч часов в составе ТЭС на Юге России
» МО РФ: силы ПВО сбили четыре крылатые ракеты "Фламинго", 766 БПЛА ВСУ за сутки
» Палата представителей США одобрила выделение $70 миллиардов на миграцию
» Иран запустил ракеты и дроны по целям США

 Репортаживсе статьи rss

» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию

 Комментариивсе статьи rss

» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"