Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иракские войска отбили у ИГ аэропорт Мосула ?
23.02.17 17:27 Ближний Восток

Иракские войска установили контроль над всей территорией аэропорта иракского города Мосул. Он считался одим из важнейших стратегических объектов в борьбе за контроль над городом, западную часть которого удерживают джихадисты экстремистской группировки "Исламское государство".

О начале штурма аэропорта Мосула и близлежащей военной базы аль-Газлани иракскими войсками стало известно в четверг утром. Операция проходила при поддержке международной коалиции во главе с США.

Как сообщает корреспондент Би-би-си Квентин Соммервилль, сопровождающий передовые отряды иракских войск в битве за Мосул, взлетно-посадочная полоса аэропорта почти полностью уничтожена исламистами, однако контроль над территорией аэропорта позволит правительственным войскам блокировать возможный подход подкрепления исламистов с юга.

Восточная часть города была освобождена от боевиков "Исламского государства", запрещенного в России, Британии и ряде других стран, в прошлом месяце. Операция по освобождению западной части началась на прошлой неделе, а в начале этой недели военные заявили об освобождении нескольких деревень к югу от города.

Наземная операция по освобождению города от джихадистов, поддержанная шиитским ополчением, курдскими вооруженными формированиями и авиацией коалиции во главе с США, началась в октябре прошлого года. В итоге боевиков удалось выбить из восточных районов Мосула.

Через несколько недель наступление приостановилось из-за плохой погоды. Кроме того, войска то и дело попадали под обстрелы снайперов, а также становились легкой мишенью для смертников. Однако в конце декабря власти Ирака объявили о начале второй фазы наступления.

Более 100 тысяч человек покинули свои дома в районе Мосула. Представители ООН предупреждают, что эта цифра, вероятно, будет возрастать по мере продвижения проправительственных сил вглубь города.

 
23.02.17 17:27
СМИ: иракское командование опровергло сообщения об освобождении аэропорта Мосула

Командование Вооруженными силами Ирака опровергло данные о якобы полном освобождении аэропорта Мосула от террористов группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Об этом заявил командующий операцией генерал Абдель Амир Йаралла.

"Операция продолжается, аэропорт еще не полностью освобожден", - приводит слова иракского генерала новостной портал Shafaq News. По поступающей информации, федеральная полиция и силы быстрого реагирования МВД Ирака осуществляют зачистку территории аэропорта от боевиков.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Военные РФ приступили к подготовке массированных ударов по объектам энергетики Украины
» Один человек погиб в результате удара ВСУ по шахте в ЛНР
» Анкара заявила Киеву о недопустимости ударов по турецким судам
» Фон дер Ляйен предложила изъять вклады европейцев на €10 трлн
» Telegraph: Российская ракета «Бандероль» заблокировала украинские порты
» Токаев подписал указ о создании Аппарата Совета безопасности Казахстана
» Бельгия окончательно отказалась передавать российские активы на Украину
» Вашингтон и Варшава ведут переговоры о переносе части производства ПВО Patriot в Польшу

 Репортаживсе статьи rss

» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя

 Комментариивсе статьи rss

» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе

 Аналитикавсе статьи rss

» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"