Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Der Spiegel развеял миф о вреде антироссийских санкций экономике Германии
24.02.17 17:29 Экономика и Финансы

Материал представлен в пересказе ИноТВ

После того как Брюссель ввёл санкции против Москвы, товарооборот между Германией и Россией сократился почти вдвое, пишет Der Spiegel. "Но действительно ли в этом виноваты штрафные меры?" — задаётся вопросом немецкое издание.

Как показал анализ торговых отношений России с другими странами, который провёл Der Spiegel совместно с немецким порталом статистических исследований Statista, антироссийские санкции — далеко не единственная причина сокращения объёма торговли между Германией и Российской Федерацией.

Так, например, экспорт из Белоруссии и Китая в Россию в 2015 году также сократился на 42,9% и 33,8% соответственно. При этом ни Минск, ни Пекин не вводили штрафных мер против Москвы. По мнению немецкого издания, за этим, как и в случае с Германией, стоят не санкции, а резкое снижение доходов России от продажи энергоресурсов из-за сильного падения цен на нефть.

Der Spiegel обращает внимание на то, что в 2013 году Российская Федерация заработала более $500 млрд. на экспорте энергоресурсов, а в 2015 году — "всего лишь $343,9 млрд.". "Грубо говоря, тем самым у России и русских осталось гораздо меньше денег в распоряжении, чтобы покупать товары из-за границы — например из Германии", — констатирует издание.

Помимо санкций и падения цен на нефть, на сокращение товарооборота между Германией и Россией повлиял и "структурный кризис в российской экономике", считает Der Spiegel. "Показателей роста 6% и 7%, как это было вскоре после прихода Владимира Путина в 2000 году, Россия уже давно не добивалась, — продолжает издание. — Уже в 2013 году — то есть задолго до начала кризиса на Украине и введения санкций — рост российской экономики составил всего лишь 1,3%".

Слабый экономический рост в России представляет проблему для немецких машиностроительных фирм, подчёркивает Der Spiegel. "В прошлом они хорошо заработали на российских инвестициях в производственное оборудование — то есть на экономическом росте в России. Его, правда, уже давно не наблюдается".

Как отмечает издание, нельзя возлагать вину на санкции Запада против Москвы и за то, что китайские производители занимают нишу, которую освободили немецкие фирмы после ухода из России. Ведь "уже на протяжении 15 лет Китай пытается вытеснить Германию с российского рынка", заключает Der Spiegel.

spiegel.de
 

Главный Злодей24.02.17 17:35
=== Как отмечает издание, нельзя возлагать вину на санкции Запада против Москвы и за то, что китайские производители занимают нишу, которую освободили немецкие фирмы после ухода из России. Ведь "уже на протяжении 15 лет Китай пытается вытеснить Германию с российского рынка", заключает Der Spiegel. ===
Короче говоря, "в том, что из-за ссанкций немецкая экономика присела в дупу, виноваты не ссанкции."
Вот такое жалкое зрелище мы имеем наблюдать, когда очень хочется соврать, но не получается от слова совсем.
Attente24.02.17 18:06
Ну и чудненько, все довольны санкциями.
ale1954779724.02.17 18:56
Это всё очень красиво, но вот проблема - немецким бизнесменам на эти красивые статьи по барабану, они реальность видят, в которой несут убытки из-за санкций.
Scolar24.02.17 20:32
> экспорт из Белоруссии и Китая в Россию в 2015 году также сократился на 42,9% и 33,8%

При этом, с учётом курса рубля, в реальном выражении (штуках и тоннах) он вырос? В то время как немецкий - упал реально.
Vlad4724.02.17 21:13
Дык, конечно, немецкие бизнесмены ура кричали и в воздух чепчики бросали.
Igor 24524.02.17 22:32
Мифы говорите, хм...

Рассмотрим последние события повнимательней. Вот запрет на евросвинину, самый последний. Вроде бы в структуре экспорта в Россию евросвинина составлет вряд-ли больше 10, ну может 15 процентов. Ну совсем не много ни в количественном исчечлении, ни в денежном. Тогда почему такой вой? А всё просто даже не большой избыток "обрушил" ценовой балланс, ну или рынок. Цены упали, пошла разбалансировка и разорение производителей, в которых экспорта в Россию вообще не было предусмотрено. И такое можно наблюдать в целом ряде отраслей. И если бы не Лукашенко, с открытыми границами, то европейцы были бы намного более сговорчивыми в уже политических вопросах.

Мирр24.02.17 23:02
Расскажите это Мерседесу, они ведь тупенькие и завод в МО строят.
Igor 24525.02.17 00:02
У меня мерседес. Не санкционный товар кстати. Дело- то не в мерсе. Станки и оборудование как закупали. так и закупаем в Германии. А ведь потому и строят в России. Мерседес вон, до последнего держался, последний из немецкого автопрома. А ведь говорил, что ни одного завода в России не будет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Алжир объявил о разрыве дипотношений с ОАЭ
» CBS: Иран поразил несколько самолетов на базе США Муваффак Салти в Иордании
» В МИД Азербайджана сообщили о гибели двоих граждан страны при атаке дронов в Черном море
» Состоялись испытания стратосферной платформы «Барраж»
» ОАК поставит в Индию более 80 самолетов Ил-114-300
» Чернышенко: Россия готовится принимать свыше 5,5 млн туристов из Китая в год
» США предоставили Польше гарантии по военному финансированию на сумму 4 млрд. долл.
» McDonalds на Украине урезал меню и объявил о переходе в режим жесткой экономии

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"