Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

8 марта!
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Компромисс по нефтегазовому вопросу с Белоруссией пока не найден
27.02.17 16:06 Наследники СССР сегодня
Компромисс по нефтегазовому вопросу с Белоруссией пока не найден, заявил журналистам в Сочи министр энергетики РФ Александр Новак.

"Есть действительно предложения российской стороны, предложения белорусской стороны. Но пока компромисс окончательно не найден", - констатировал министр. "Я не могу озвучить (предложения РФ по газу - ИФ). Это вопрос, который еще обсуждается и заранее в публичную плоскость его не нужно выносить", - заметил Новак.

Из-за расхождений в подходах к определению цены российского газа между Россией и Белоруссией возник конфликт неплатежей. Всего за 2016 год недоплата оценивается в $500 млн. Россия в ответ поставляет в Белоруссию нефть по сокращенному графику. В первом квартале график предусматривает прокачку в страну 4 млн тонн вместо 5,5 млн тонн, как это было два года назад.

Министерство энергетики Белоруссии на прошлой неделе сообщило, что решения по российскому газу уже приняты и будут согласованы на политическом уровне. "Решения приняты, будут согласованы на политическом уровне", - говорил министра энергетик Владимир Потупчик.

Как заявил в середине февраля заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко, Минск и Москва подготовили проект протокола по нефтегазовым вопросам, который в настоящее время рассматривается российским руководством.

 

valerius27.02.17 22:01
Это вопрос, который еще обсуждается и заранее в публичную плоскость его не нужно выносить", - заметил Новак.
Чего же так-то? Что-то нехорошее предлагаете?
Holiday27.02.17 22:33
Всё не сложно.

Заключенный сторонами договор увязывает стоимость газа со стоимостью нефти и заключен во времена когда нефть была гораздо (чуть не втрое) дороже.

РБ платила "справедливую цену" (как она полагает) с увязкой к стоимости транспортировки - которая по отношению к условиям заключенного договора привела к переплате ~200млн$.

РФ зарядила ценник равнодоходный (как для всех стран входящих в НАТО) - который по отношению к выплаченной бульбяшами сумме говорит о недоплате ~500млн.$.

РФ обладая монополией вынуждало Беларусов платить не по договоору и не по союзным ценам (которые и так на 200млн.$ обошлись больше договорных) а как и западные "партнёры" платят - введя ограничения установленных объёмов поставок.

На переговоры не шли (министр РБ у своего Российского коллеги запросто был типа забыт что в приёмной ждёт). Лукашенко об этом поведал в открытом обращении - его слова конечно вырвали из контекста и переврали/извратили - но переговоры начались.

Не иначе сам ВВП кой кому клизьму вставил в правительстве.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Иран заявил о больших потерях США за последние сутки
» Премьер Польши Туск возмутился перспективой снятия санкций с России
» KNPC заявила о сокращении добычи нефти из-за атак Ирана на Кувейт
» "За 36 часов". В США ужаснулись из-за ущерба от ударов Ирана
» Орбан допустил связь денег украинцев в Венгрии с финансированием оппозиции
» «Газпром нефть» открыла крупнейшее за 30 лет нефтяное месторождение на Ямале
» Один из российских телекоммуникационных спутников вышел из строя
» На Ближний Восток направляется третий авианосец США

 Репортаживсе статьи rss

» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"