Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Компромисс по нефтегазовому вопросу с Белоруссией пока не найден
27.02.17 16:06 Наследники СССР сегодня
Компромисс по нефтегазовому вопросу с Белоруссией пока не найден, заявил журналистам в Сочи министр энергетики РФ Александр Новак.

"Есть действительно предложения российской стороны, предложения белорусской стороны. Но пока компромисс окончательно не найден", - констатировал министр. "Я не могу озвучить (предложения РФ по газу - ИФ). Это вопрос, который еще обсуждается и заранее в публичную плоскость его не нужно выносить", - заметил Новак.

Из-за расхождений в подходах к определению цены российского газа между Россией и Белоруссией возник конфликт неплатежей. Всего за 2016 год недоплата оценивается в $500 млн. Россия в ответ поставляет в Белоруссию нефть по сокращенному графику. В первом квартале график предусматривает прокачку в страну 4 млн тонн вместо 5,5 млн тонн, как это было два года назад.

Министерство энергетики Белоруссии на прошлой неделе сообщило, что решения по российскому газу уже приняты и будут согласованы на политическом уровне. "Решения приняты, будут согласованы на политическом уровне", - говорил министра энергетик Владимир Потупчик.

Как заявил в середине февраля заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко, Минск и Москва подготовили проект протокола по нефтегазовым вопросам, который в настоящее время рассматривается российским руководством.

 

valerius27.02.17 22:01
Это вопрос, который еще обсуждается и заранее в публичную плоскость его не нужно выносить", - заметил Новак.
Чего же так-то? Что-то нехорошее предлагаете?
Holiday27.02.17 22:33
Всё не сложно.

Заключенный сторонами договор увязывает стоимость газа со стоимостью нефти и заключен во времена когда нефть была гораздо (чуть не втрое) дороже.

РБ платила "справедливую цену" (как она полагает) с увязкой к стоимости транспортировки - которая по отношению к условиям заключенного договора привела к переплате ~200млн$.

РФ зарядила ценник равнодоходный (как для всех стран входящих в НАТО) - который по отношению к выплаченной бульбяшами сумме говорит о недоплате ~500млн.$.

РФ обладая монополией вынуждало Беларусов платить не по договоору и не по союзным ценам (которые и так на 200млн.$ обошлись больше договорных) а как и западные "партнёры" платят - введя ограничения установленных объёмов поставок.

На переговоры не шли (министр РБ у своего Российского коллеги запросто был типа забыт что в приёмной ждёт). Лукашенко об этом поведал в открытом обращении - его слова конечно вырвали из контекста и переврали/извратили - но переговоры начались.

Не иначе сам ВВП кой кому клизьму вставил в правительстве.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Индийское судно затонуло у берегов Йемена после атаки
» Сирия перебросила войска к границе с Ираком
» Путин подписал законы против скрывающихся от наказания релокантов
» Российским предпринимателям разрешили не возвращать активы иностранцам
» В миссии НАТО по поддержке Украины сменилось командование
» Путин подписал закон о легализации криптовалют в России
» МИД Турции пркомментировал атаки ВСУ на сухогрузы в Черном море
» От FGFA к Су-57 и обратно к AMCA: Индия снова делает ставку на собственную программу пятого поколения

 Репортаживсе статьи rss

» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами

 Комментариивсе статьи rss

» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?
» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою
» Камеры поумнели: Как ИИ изменил контроль на российских дорогах
» Москва наконец услышала Зеленского: будет точно так, как он хочет
» Эксперты спрогнозировали создание гибридного флота из кораблей и БПЛА

 Аналитикавсе статьи rss

» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"