Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Грузия предлагает НАТО создать в Поти военно-морскую базу
02.03.17 17:27 Наследники СССР сегодня
Начальник ГШ ВС Грузии генерал Чачибая предлагает НАТО создать в Поти военно-морскую базу. Речь о базе береговой охраны.

По словам Чачибая наличие конвенции Монтре "не дает возможности таким странам как Грузия и Украина заручаться большей поддержкой со стороны стран Североатлантического альянс", сообщает "Взгляд" с ссылкой на свой источник.

"Взгляд" приводит заявление грузинского генерала, решившего обойти конвенцию Монтре:

 Выход - это если НАТО поможет Грузии и Украине усилить военные флотилии, что связано с большими финансами. Или, к примеру, в береговой зоне Грузии соберется основать базу береговой охраны.

 Стоит напомнить, что упомянутая выше конвенция накладывает определенные ограничения на нахождение военных кораблей нечерноморских государств в акватории Черного моря. Так, общий тоннаж военных кораблей государств, не входящих в Черноморский регион, не должен превышать 30 тыс. тонн (или 45 тыс. тонн в случае увеличения ВМС черноморских стран). При этом срок пребывания кораблей ВМС стран, не входящих в регион, ограничивается тремя неделями.

 По всей видимости, грузинский генерал в данном случае озвучивает планы самого альянса, выискивающего возможности обосноваться на Кавказе, так как самостоятельностью в стане грузинских военных давно не пахнет. Кстати, размещение базы НАТО в Грузии в любом случае противоречит той же конвенции Монтре, если НАТО не собирается проводить ротацию контингента и кораблей каждые 20 суток.

 

kragl02.03.17 19:57
Может опять их "фекальные массы" забанить...
kragl02.03.17 21:42
> Нехороший человек
Вернуть домой несколько тысяч загостившихся в России граждан Грузии.
А как они попали то - граница закрыта и виз то вроде не выдают...
no-i-am02.03.17 22:50
С РБ безвизово у них.
С другой стороны:
Глава МВД Белоруссии Игорь Шуневич привел цифры по иностранным гражданам, которым запрещен въезд в республику.
Всего в "черный список" официального Минска попали 1,7 млн человек, при этом 1,5 млн из них внесены по инициативе Москвы. 300 тысяч из них - граждане Украины. ссылка
dukekursk02.03.17 23:40
Пора ускорить вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ. Жизнь штука сложная, приходится признать, что в своё время спасённые Россией народы от Османской гибели, оказались неблагодарными массами! Ну что-же насильно мил не будешь, но и в чём-то помогать этим массам смысла нет ВООБЩЕ! История - упрямая тётка!
TOP03.03.17 02:39
> dukekursk
Пора ускорить вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ. Жизнь штука сложная, приходится признать, что в своё время спасённые Россией народы от Османской гибели, оказались неблагодарными массами!
А референдум в России о включении их в состав будет? То что у них был такой референдум - это понятно, но ведь и граждан России надо спросить надо им с ними объединяться.
А как по мне, то я против. У них другие традиции и менталитет. Экономика тоже слабая и если пустить их в Россию - это будет ещё два дотационных региона, да ещё и с чужим для нас населением.
И на счёт неблагодарности, кстати, вы правы. И Абхазия и ЮО тоже могут через несколько десятков лет забыть про нашу защиту.
Timmer03.03.17 09:55
Как заметил один замечательный блогер ( ну забыл это чудесное имя ), "...единственное, что осталось всем постсоветским лимитрофам, это торговать безопасностью России. Они ею и торгуют."
jingl03.03.17 10:23
2TOP
Да, безопасность стоит недешево. Между прочим, в случае внешней агрессии эти периферийные "дотационные" регионы первыми примут на себя удар. И кажется мне, можно любой регион должен хотя бы обсепечивать себя, а для этого нужно ставить грамотных управленцев и поменьше воровать.
Alanv03.03.17 10:54
> jingl
2TOP

Да, безопасность стоит недешево. Между прочим, в случае внешней агрессии эти периферийные "дотационные" регионы первыми примут на себя удар. И кажется мне, можно любой регион должен хотя бы обсепечивать себя, а для этого нужно ставить грамотных управленцев и поменьше воровать.

"Первыми принять на себя удар" - это было во времена Второй Мировой. При современном состоянии ракетного вооружения - "первыми" себе на грудь примут вовсе не те, которые окажутся "первыми" на пути танков, а ими вполне могут оказаться Мелкобритания и Штаты...

AndreyGoose03.03.17 14:26
На Донбассе еще не всех грузинских советников перестреляли, они на пару с поляками стоят. По ним работают жестче, чем по укропам-призывникам. И все спокойно, на Ютубе многое постирали
valerius03.03.17 19:45
А что, в Поти надпись на заборе:" ссылка . Приедем - проверим!", -уже закрасили?
Уже забыли всё?
Alanv03.03.17 20:00
Маленькая поправка - тот забор был вокруг авиабазы в Сенаки. А в Поти "грозный грузинский флот" на этой своей базе (с нашей, конечно, помощью) просто сгорел и торчал из воды обгорелым :)))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Глава немецкой партии ХДС заявил об оттоке капитала из страны
» МВД объявило в розыск Зеленского и Порошенко
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива

 Новостивсе статьи rss

» Кредиторы потребуют от Украины платить проценты по госдолгу уже в 2025 году — WSJ
» Минэнерго Украины: Страна теряет больше энергомощностей, чем восстанавливает
» Российские войска освободили Очеретино в ДНР
» Indian Express: Скидка разжигает аппетит Индии к российской нефти
» Макрон: Российские ракеты угрожают Европе
» СМИ: советник Байдена признал, что помощь США Украине не остановит Россию
» США заявили, что оборонный пакт с Саудовской Аравией невозможен без мира с Израилем
» Евродепутат Нацобъединения указал в Valeurs actuelles на беспредел в использовании бюджета ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года