Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Путинский "пустынный лис" [Хафтар]
21.03.17 21:28 Демократия и удобные режимы

"Человек, на которого Владимир Путин делает ставку в Ливии, служил уже многим господам", - пишут политические обозреватели немецкого журнала Der Spiegel Кристина Хебель и Кристоф Зюдов о ливийском генерале Халифе Хафтаре. Получивший образование в СССР Хафтар в 1969 году еще молодым офицером поддержал путч Муаммара Каддафи против короля Идриса и стал у Каддафи главой Генштаба. Но после плена в конце 80-х годов он впал в немилость, получил убежище в США и в 1996 году при поддержке американцев организовал путч против Каддафи, который быстро потерпел фиаско. В итоге на ливийскую землю он вернулся уже после гибели Каддафи.

Сейчас Хафтару 73 года, и, несмотря на возраст, "он - самый могущественный человек в Ливии". Ему подчиняется Ливийская национальная армия, состоящая из остатков армии Каддафи.

Хафтар, как говорится далее, "отказывается признавать правительство премьер-министра Фаиза Сараджа в Триполи". Все потому, что у него за спиной серьезная поддержка, а именно - президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и куда более влиятельный президент России Путин. "Кремль чует шанс при помощи Хафтара переменить в свою пользу ситуацию в еще одной стране "арабской весны", - подчеркивают журналисты.

Прежде всего, как отмечает издание, "генерал должен будет пробивать в Ливии экономические интересы России: еще до своего свержения Каддафи заключил с Москвой ряд договоров на поставку вооружения. По данным достоверных источников, после свержения Россия потеряла соглашений на 4 млрд долларов". В 2010 году, как напоминает издание, Ливия была вторым по величине покупателем российского оружия. И Хафтар, в свою очередь, якобы пообещал исполнить часть соглашений, подписанных Каддафи. Речь идет как минимум о 2 млрд долларов. Как бы то ни было, Кремль отрицает, что ведет подобные переговоры - в том числе из-за действующего эмбарго ООН на поставки вооружения в Ливию.

Деньги Хафтар "может взять из продажи нефти и газа: его войска контролируют практически все крупные месторождения нефти и нефтяные порты на востоке Ливии. К настоящему времени добыча нефти удвоилась с 300 тыс. до 700 тыс. баррелей в день, а в феврале глава одного из российских нефтяных концернов и приближенный Путина Игорь Сечин вместе со своим ливийским коллегой Мустафой Саналлой подписал соглашение о сотрудничестве и разведке новых нефтяных месторождений", продолжают журналисты.

Помимо этого, с недавнего времени в Ливию были отправлены российские наемники. Глава российской военной компании "РСБ" Олег Криницын подтвердил, что его подчиненные работают в Бенгази. Согласно официальной версии они занимаются разминированием и защитой нефтяных танкеров от пиратов.

Между тем Евросоюз смотрит на Ливию с тревогой, в том числе, из-за тысяч мигрантов, которые, как и прежде, продолжают попадать в Италию через Средиземное море. Канцлер Германии Меркель и другие главы государств и правительств ЕС делают ставку на то, что временное ливийское правительство будет препятствовать потоку мигрантов. Однако большая часть ливийского побережья контролируется не им, а Хафтаром. "В итоге наибольшие опасения имеются у Мальты - ближайшей к Ливии стране-члену ЕС, - заключают Хебель и Зюдов. - Глава мальтийского МИДа на прошлой неделе неоднократно предостерегал от сценария, при котором решение о том, сколько мигрантов из Ливии будут попадать в ЕС, будет приниматься Россией и ее союзниками".

 

папа римский22.03.17 15:45
Надо самым плотным образом работать с умными арабами, разъясняя им как устроен планетарный бардак и кто основной его зачинщик.
Пауль22.03.17 18:05
"Глава мальтийского МИДа на прошлой неделе неоднократно предостерегал от сценария, при котором решение о том, сколько мигрантов из Ливии будут попадать в ЕС, будет приниматься Россией и ее союзниками".

Типичное евродегенеративное мышление. Когда "решение о том, сколько мигрантов из Ливии будут попадать в ЕС" принимал "союзник" России Каддафи, в ЕС не попадал ни один беженец из Ливии. Причем бесплатно. Так что для европки это самый выигрышный сценарий. И предостерегать от такого может только дебил.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» ЕС выдаст Украине кредит, несмотря на вето со стороны Венгрии, заявили в ЕК
» Во Франции заявили, что не хотят перемещать авианосец в Ормузский пролив
» Мерц назвал решение Германии отказаться от атомной энергетики необратимым
» Путин провел разговор с президентом Ирана
» Гонка за атомными технологиями в энергетике началась, заявила фон дер Ляйен
» Определена сумма, которую Киев должен заплатить МВФ в марте
» Саудовская Аравия, ОАЭ, Ирак и Кувейт сократили добычу нефти на 5,9-6,7 млн б/с
» Иран атаковал немецкие войска в Иордании

 Репортаживсе статьи rss

» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"