Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава ОПЕК: запасы нефти начали сокращаться
03.04.17 10:04 Экономика и Финансы
Запасы нефти начинают снижаться. Это свидетельствует о том, что сокращение объемов производства приводит к сбалансированности рынка, заявил генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо.

"Я по-прежнему с осторожным оптимизмом смотрю на то, что баланс на рынке уже восстанавливается, - сказал Баркиндо журналистам в воскресенье в Багдаде. - Мы начали замечать, что уровень запасов снижается".

Рекордные запасы нефти, накопленные с 2014 г., оказывали давление на цены даже в условиях, когда ОПЕК и некоторые производители, не являющиеся членами картеля, ограничивали добычу.

Как сообщали "Вести.Экономика", 30 ноября 2016 г. члены ОПЕК договорились снизить добычу нефти на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с) до 32,5 млн б/с с 1 января 2017 г. Саудовская Аравия обязалась снизить добычу на 486 тыс. б/с, что является самым значительным сокращением среди стран картеля. Другие производители нефти, не входящие в ОПЕК, согласились снизить добычу в совокупности на 600 тыс. б/с., в том числе Россия - в пределах 300 тыс. б/с.

Медленный прогресс в сокращении запасов является одной из причин того, что шесть членов Организации стран-экспортеров нефти и Оман выступили за продление сокращения производства после июня. При этом Саудовская Аравия и Кувейт говорят о том, что запасы нефти должны упасть до среднего уровня за последние пять лет.

Тем не менее есть признаки того, что политика ОПЕК начинает оказывать влияние. Цены на нефть на прошлой неделе продемонстрировали максимальный за этот год недельный рост на фоне спекуляций о том, что ОПЕК продлит соглашение о снижении добычи. Кроме того, данные правительства США показали, что нефтеперерабатывающие заводы страны увеличили потребление нефти максимальными темпами почти за три года, в то время как поставки топлива снизились.

Как отмечается в докладе Morgan Stanley, "менее видимые" запасы нефти, в том числе в Китае, Японии и плавучих хранилищах по всему миру, сократились на 72 млн баррелей в этом году.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 7:58 мск снизилась на $0,14 (0,26%) до $53,39 за баррель. На прошлой неделе цены подскочили на 4%.

Ирак, который изначально добивался освобождения от сокращения добычи, к марту выполнил свои обязательства в рамках сделки ОПЕК на 98%, после того как данные по производству были пересмотрены в субботу, заявил в воскресенье министр нефти Ирака Джаббар аль-Луаиби.

По состоянию на прошлый четверг, за день до конца марта, уровень добычи нефти в Ираке в марте составлял 4,46 млн баррелей в сутки (б/с), сказал журналистам руководитель иракской госкорпорации SOMO Фалах аль-Амри.

По данным ОПЕК, Ирак согласился сократить производство на 210 тыс. б/с до 4,351 млн б/с. Баркиндо выразил уверенность в том, что страна полностью выполнит свои обязательства по снижению добычи.

Между тем, Ирак планирует до конца этого года увеличить добычу нефти до 5 млн б/с, сказал Луаиби. Согласно данным, собранным Bloomberg, в настоящее время производственная мощность оценивается в 4,7 млн б/с.

Повышение цен на нефть в результате сокращения добычи ОПЕК будут стимулировать производство сланцевой нефти в США, заявил в воскресенье на энергетической конференции в Багдаде официальный представитель Госдепартамента США Алан Эйр.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Данные в дата-центрах Amazon были безвозвратно утеряны после атаки иранских беспилотников
» В 10 субъектах РФ повреждены и разрушены 74 здания, в которых размещались ТИК и УИК
» ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
» Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании
» Выборы в Госдуму-2026 Более 1 тыс. DDoS-атак зафиксировано на избирательную инфраструктуру РФ
» Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии
» Делегации Китая и США начали торговые переговоры в Нью-Йорке
» «Рассвет» перекинул цифровой мост: Россия испытала аналог Starlink в Заполярье

 Репортаживсе статьи rss

» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»

 Комментариивсе статьи rss

» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию

 Аналитикавсе статьи rss

» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"