Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВВС США сбили сирийский истребитель под Раккой
США проигрывают войну в Сирии: подконтрольные боевики снова подвели
США изложили России план по предотвращению конфликта между странами на территории Сирии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина рассчитывает на импорт 2,5 млн тонн угля из США
03.04.17 14:46 Наследники СССР сегодня
Украина рассчитывает импортировать за год около 2,5 миллионов тонн угля антрацитовой группы. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

"Нам необходимо 4,7 млн тонн угля до 1 января 2017 года. Заключение контрактов началось. Мы узнали, что можем поставить из Америки 2,5 млн тонн", - приводит его слова агентство Укринформ.

По данным Насалика, Киев уже направил в Госдеп письмо по поставкам угля. "Первые поставки антрацитов будут в мае, но об американском угля еще рано говорить", - добавил он.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман ранее заявлял, что Киев рассматривает возможность закупки угля в ЮАР, США или Австралии. Однако глава Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец считает, что подобное решение не является оптимальным для Украины. По его словам, качество угля из ЮАР хуже украинского, а возможность поставок ограничена 700 тысячами тонн в год.

Украинские радикалы 25 января организовали блокаду Донбасса, перекрыв вывоз любых грузов, в том числе угля, из региона. Это привело к жесткому дефициту топлива в стране. 15 февраля кабинет министров Украины ввел на месяц чрезвычайные меры в энергетике, а 16 марта продлил их.

Петр Порошенко осудил действия так называемых добровольческих батальонов, отметив значительный ущерб для экономики страны от блокады Донбасса. Тем не менее, по его инициативе 15 марта Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) принял решение перекрыть транспортное сообщение с регионом, фактически выполнив требование радикалов.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
папа римский03.04.17 15:17
Ежели поставка угля из США, то к формуле Роттердам+ надо добавить: + проезд штат Пенсильвания - порт Нью-Йорк, + проплыв Нью-Йорк - Роттердам и + то что своруют.
vkk03.04.17 15:44
"Нам необходимо 4,7 млн тонн угля до 1 января 2017 года. Заключение контрактов началось. Мы узнали, что можем поставить из Америки 2,5 млн тонн", - приводит его слова агентство Укринформ." ??????????
...я, случайно, живу в будущем?....))))))))
artyom03.04.17 16:33
> vkk ...я, случайно, живу в будущем?....))))))))
Не палите контору!
Master2k303.04.17 16:34
> vkk

"Нам необходимо 4,7 млн тонн угля до 1 января 2017 года. Заключение контрактов началось. Мы узнали, что можем поставить из Америки 2,5 млн тонн", - приводит его слова агентство Укринформ." ??????????
...я, случайно, живу в будущем?....))))))))
Нет. Он им действительно нужен уже вчера.

Alanv03.04.17 18:46
Интересно, металлурги/химия выдержат до начала поставок или разбегутся уже совсем? Останавливаться уже начали...


И - плохо будет с рынками. Долго ждать они не станут, а перейдя к другому поставщику - навряд ли вернутся. Да ещё к тому, который из-за дурости руководства страны/националистов в любой момент прекращает поставки.


Ну и как-то неясно, чего это именно США туда сунулись. У них у самих-то не так уж и много антрацита - раз в 100 меньше, чем в России или на Донбассе - по вики всего 60 млн. тонн осталось. Причём для себя добывают 1.6 в год. А тут Руине - аж 2.5 млн... Вон, Испания-то поближе - и у неё 200 с добычей 3.6...

kas03.04.17 20:25
Да что они там в Европе США за сырьевой придаток держат? Прибалтам газ, украине уголь. Еще в союзную нам страну нефть отгрузить, а в Финляндию лес.
nailgun03.04.17 20:25
Пишут, что в США всего антрацита добывается 400 000 тонн. Причём всё у себя и используют. Т.е. чтобы продать Украине 2,5 млн, нужно в США добыть 2,5 млн антрацита специально для Украины.
USSR204.04.17 01:01
Почему не с Марса уголёк?
ksim04.04.17 01:19
> nailgun

Пишут, что в США всего антрацита добывается 400 000 тонн. Причём всё у себя и используют. Т.е. чтобы продать Украине 2,5 млн, нужно в США добыть 2,5 млн антрацита специально для Украины.
На Донбассе добудут
Alanv04.04.17 04:36
> ksim

> nailgun

Пишут, что в США всего антрацита добывается 400 000 тонн. Причём всё у себя и используют. Т.е. чтобы продать Украине 2,5 млн, нужно в США добыть 2,5 млн антрацита специально для Украины.
На Донбассе добудут
Добыть-то можно, довезти будет проблема - мудливые АТОшники не дадут. Причём даже из России (или через неё) - мы же "ахрессор". Да и Потрох вроде блокаду НА ВСЮ ТОРГОВЛЮ не отменял.
Biv04.04.17 10:12
> папа римский

Ежели поставка угля из США, то к формуле Роттердам+ надо добавить: + проезд штат Пенсильвания - порт Нью-Йорк, + проплыв Нью-Йорк - Роттердам и + то что своруют.
Украина довольно чётко сформулировала что ожидает, остальное проблемы Штатов. Фантомные боли времён СССР.
L38Crow04.04.17 10:16
Они могут рассчитывать до морковина заговения. США - один из выгодоприобретателей от блокады угля. Металлурги Европы, США, России и даже Китая и не скрывают особо, что вся эта операция "антрацит" имеет под собой подоплёку ликвидации конкурента на рынке металлопроката, ибо после девальвации гривны, уж слишком низкая себестоимость производства на Украине.


Чистой воды договорняк. Уголь будет поставляться серыми схемами либо для поддержания ТЭЦ Украины (дабы не допустить резкого ухудшения ситуации и массовой миграции), либо по такой цене, которая сделает производство проката во "второй Франции" не выгодной экономически.

Alanv04.04.17 10:57
> L38Crow

Они могут рассчитывать до морковина заговения. США - один из выгодоприобретателей от блокады угля. Металлурги Европы, США, России и даже Китая и не скрывают особо, что вся эта операция "антрацит" имеет под собой подоплёку ликвидации конкурента на рынке металлопроката, ибо после девальвации гривны, уж слишком низкая себестоимость производства на Украине.


Чистой воды договорняк. Уголь будет поставляться серыми схемами либо для поддержания ТЭЦ Украины (дабы не допустить резкого ухудшения ситуации и массовой миграции), либо по такой цене, которая сделает производство проката во "второй Франции" не выгодной экономически.

Какой договорняк, какая "подоплёка"??? Он был ДО ТОГО - да, схемы были серыми уже. Блокада транспортных артерий (торговых потоков) отморозками ПОЛНОСТЬЮ, причём как с ЛДНР, так и с Россией, да ещё и поддержанная Киевом - безо всякой "помощи других металлургов", полностью своими "злобными Буратинами" - прекрасно отключает любые серые схемы. Что и происходит в действительности - уголь в мешочке не провезёшь. Да и на ТЭЦ ничего не поставлялось... ЗАВОДЫ ВСТАЮТ - а это почти что навсегда.
Как уже ясно, ухудшение ситуации и миграция - недалёких АТОшников и вовсе не волнует - типа "непатриоты пусть сваливают".
L38Crow04.04.17 11:34
Подоплёка простая - промышленность Украины никому не нужна. Даже с серыми схемами поставки угля, себестоимость производства на Украине была низкой, что создавало проблемы "уважаемым людям". Тем паче цена продажи угля со стороны ЛДНР была очень низкой. Ввести против металлургии Украины заградительные пошлины (как это было сделано против Китая со стороны США) нельзя по политическим сообращениям.
Зато можно заплатить "патриотам", а некоторых "использовать" как "полезных дураков" и тем самым остановить заводы, уничтожив конкурента. Бизнес, ничего личного. И схема уничтожения производства на Украине выгодна нашим "партнёрам", а Россия против этого просто не особо возражает. И всё что происходит подтверждает эту версию - максимум о чём сейчас идёт речь - о ввозе угля для ТЭЦ по другим "серым схемам". Заводы будут вставать, для ТЭЦ уголь найдут.
jingl04.04.17 11:50
"Мы узнали":
Я узнал что у меня
Есть огромная фигня!..
Всех люблю на свете я -
Вот концепция моя!
p.s. Еще на Южном Полюсе есть большие запасы угля, осталось договориться с мировым сообществом и выпросить кредиты на освоение, ну чего не сделаешь для великих укров.
frontier04.04.17 16:32
Была история несколько лет назад. Китай пытался закупить в США энергетический уголь. Американцы были готовы продать уголь, но низкого качества. Как я понял, с высоким содержанием серы. Хорошие угли они используют только на своих электростанциях. Экологию блюдут. У них чуть ли не законодательный запрет на экспорт угля с низким содержанием серы. А для китайцев они готовы были даже шахту какую-то расконсервировать. Так китайцы и не уломали их продать нормальный уголь. Я догадываюсь, какой уголёк поплывет на украину.
frontier04.04.17 18:03
> ale19547797

> frontier

Я догадываюсь, какой уголёк поплывет на украину.
В Руинду поплывёт нормальный уголь из самого что ни на есть американского порта Новроссийск, добытый на самом что ни на есть американском угольном бассейне "the Дон-Баss". И по всем бумагам он будет исключительно американского качества. Ну, правда, еще и по хорошей американской цене)) Ну да кого это волнует - главное что не у сепаратистов!
Очень вероятно. Но совершенно не удивлюсь, если американцы им впарят втродорога свой самый дряной уголь.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» 1918. «Были пламенных лет»
» 21: Хочешь мира — готовься к войне
» 20: Победа — враг войны
» 19: Нет ничего более постоянного чем временное
» 18: Старый друг лучше новых двух
» 17: "Простите, часовню тоже я развалил?"
» 16: Шила в мешке не утаишь
» 15: Бойтесь своих желаний

 Новостивсе статьи rss

» Пентагон: линия связи с Россией «используется»
» Миссия ОБСЕ поддержала предложение о создании зон безопасности в Донбассе
» Combi Lift примет участие в крупном проекте Газпрома
» С "Плесецка" стартовала РН "Союз-2.1в" с военным спутником
» Катар назвал требования для прекращения блокады невыполнимыми
» РН Falcon 9 с болгарским спутником связи стартовала с мыса Канаверал
» ИГИЛ может возглавить офицер эпохи Саддама Хусейна
» Самолет МС-21 завершил первый этап летных испытаний

 Репортаживсе статьи rss

» Два взгляда на одно событие
» Нефтяная промышленность смирилась с низкими ценами на нефть
» Безвизовый режим Грузии с ЕС: неутешительные предварительные итоги
» "Русские министры" встали у руля китайской экономики
» США проигрывают войну в Сирии: подконтрольные боевики снова подвели
» Аналитическая записка НАТО об образовании в СССР 1959 г.
» До чего довел Зимбабве бессменный президент Мугабе
» Что СССР подарил "западным партнерам"