Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США изложили России план по предотвращению конфликта между странами на территории Сирии
Трамп изменил тактику ведения боя с ИГ
Коалиция нанесла удар по проправительственным отрядам в Сирии
Южный Йемен готов стать посредником в переговорах с хуситами
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина рассчитывает на импорт 2,5 млн тонн угля из США
03.04.17 14:46 Наследники СССР сегодня
Украина рассчитывает импортировать за год около 2,5 миллионов тонн угля антрацитовой группы. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

"Нам необходимо 4,7 млн тонн угля до 1 января 2017 года. Заключение контрактов началось. Мы узнали, что можем поставить из Америки 2,5 млн тонн", - приводит его слова агентство Укринформ.

По данным Насалика, Киев уже направил в Госдеп письмо по поставкам угля. "Первые поставки антрацитов будут в мае, но об американском угля еще рано говорить", - добавил он.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман ранее заявлял, что Киев рассматривает возможность закупки угля в ЮАР, США или Австралии. Однако глава Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец считает, что подобное решение не является оптимальным для Украины. По его словам, качество угля из ЮАР хуже украинского, а возможность поставок ограничена 700 тысячами тонн в год.

Украинские радикалы 25 января организовали блокаду Донбасса, перекрыв вывоз любых грузов, в том числе угля, из региона. Это привело к жесткому дефициту топлива в стране. 15 февраля кабинет министров Украины ввел на месяц чрезвычайные меры в энергетике, а 16 марта продлил их.

Петр Порошенко осудил действия так называемых добровольческих батальонов, отметив значительный ущерб для экономики страны от блокады Донбасса. Тем не менее, по его инициативе 15 марта Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) принял решение перекрыть транспортное сообщение с регионом, фактически выполнив требование радикалов.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
папа римский03.04.17 15:17
Ежели поставка угля из США, то к формуле Роттердам+ надо добавить: + проезд штат Пенсильвания - порт Нью-Йорк, + проплыв Нью-Йорк - Роттердам и + то что своруют.
vkk03.04.17 15:44
"Нам необходимо 4,7 млн тонн угля до 1 января 2017 года. Заключение контрактов началось. Мы узнали, что можем поставить из Америки 2,5 млн тонн", - приводит его слова агентство Укринформ." ??????????
...я, случайно, живу в будущем?....))))))))
artyom03.04.17 16:33
> vkk ...я, случайно, живу в будущем?....))))))))
Не палите контору!
Master2k303.04.17 16:34
> vkk

"Нам необходимо 4,7 млн тонн угля до 1 января 2017 года. Заключение контрактов началось. Мы узнали, что можем поставить из Америки 2,5 млн тонн", - приводит его слова агентство Укринформ." ??????????
...я, случайно, живу в будущем?....))))))))
Нет. Он им действительно нужен уже вчера.

Alanv03.04.17 18:46
Интересно, металлурги/химия выдержат до начала поставок или разбегутся уже совсем? Останавливаться уже начали...


И - плохо будет с рынками. Долго ждать они не станут, а перейдя к другому поставщику - навряд ли вернутся. Да ещё к тому, который из-за дурости руководства страны/националистов в любой момент прекращает поставки.


Ну и как-то неясно, чего это именно США туда сунулись. У них у самих-то не так уж и много антрацита - раз в 100 меньше, чем в России или на Донбассе - по вики всего 60 млн. тонн осталось. Причём для себя добывают 1.6 в год. А тут Руине - аж 2.5 млн... Вон, Испания-то поближе - и у неё 200 с добычей 3.6...

kas03.04.17 20:25
Да что они там в Европе США за сырьевой придаток держат? Прибалтам газ, украине уголь. Еще в союзную нам страну нефть отгрузить, а в Финляндию лес.
nailgun03.04.17 20:25
Пишут, что в США всего антрацита добывается 400 000 тонн. Причём всё у себя и используют. Т.е. чтобы продать Украине 2,5 млн, нужно в США добыть 2,5 млн антрацита специально для Украины.
USSR204.04.17 01:01
Почему не с Марса уголёк?
ksim04.04.17 01:19
> nailgun

Пишут, что в США всего антрацита добывается 400 000 тонн. Причём всё у себя и используют. Т.е. чтобы продать Украине 2,5 млн, нужно в США добыть 2,5 млн антрацита специально для Украины.
На Донбассе добудут
Alanv04.04.17 04:36
> ksim

> nailgun

Пишут, что в США всего антрацита добывается 400 000 тонн. Причём всё у себя и используют. Т.е. чтобы продать Украине 2,5 млн, нужно в США добыть 2,5 млн антрацита специально для Украины.
На Донбассе добудут
Добыть-то можно, довезти будет проблема - мудливые АТОшники не дадут. Причём даже из России (или через неё) - мы же "ахрессор". Да и Потрох вроде блокаду НА ВСЮ ТОРГОВЛЮ не отменял.
Biv04.04.17 10:12
> папа римский

Ежели поставка угля из США, то к формуле Роттердам+ надо добавить: + проезд штат Пенсильвания - порт Нью-Йорк, + проплыв Нью-Йорк - Роттердам и + то что своруют.
Украина довольно чётко сформулировала что ожидает, остальное проблемы Штатов. Фантомные боли времён СССР.
L38Crow04.04.17 10:16
Они могут рассчитывать до морковина заговения. США - один из выгодоприобретателей от блокады угля. Металлурги Европы, США, России и даже Китая и не скрывают особо, что вся эта операция "антрацит" имеет под собой подоплёку ликвидации конкурента на рынке металлопроката, ибо после девальвации гривны, уж слишком низкая себестоимость производства на Украине.


Чистой воды договорняк. Уголь будет поставляться серыми схемами либо для поддержания ТЭЦ Украины (дабы не допустить резкого ухудшения ситуации и массовой миграции), либо по такой цене, которая сделает производство проката во "второй Франции" не выгодной экономически.

Alanv04.04.17 10:57
> L38Crow

Они могут рассчитывать до морковина заговения. США - один из выгодоприобретателей от блокады угля. Металлурги Европы, США, России и даже Китая и не скрывают особо, что вся эта операция "антрацит" имеет под собой подоплёку ликвидации конкурента на рынке металлопроката, ибо после девальвации гривны, уж слишком низкая себестоимость производства на Украине.


Чистой воды договорняк. Уголь будет поставляться серыми схемами либо для поддержания ТЭЦ Украины (дабы не допустить резкого ухудшения ситуации и массовой миграции), либо по такой цене, которая сделает производство проката во "второй Франции" не выгодной экономически.

Какой договорняк, какая "подоплёка"??? Он был ДО ТОГО - да, схемы были серыми уже. Блокада транспортных артерий (торговых потоков) отморозками ПОЛНОСТЬЮ, причём как с ЛДНР, так и с Россией, да ещё и поддержанная Киевом - безо всякой "помощи других металлургов", полностью своими "злобными Буратинами" - прекрасно отключает любые серые схемы. Что и происходит в действительности - уголь в мешочке не провезёшь. Да и на ТЭЦ ничего не поставлялось... ЗАВОДЫ ВСТАЮТ - а это почти что навсегда.
Как уже ясно, ухудшение ситуации и миграция - недалёких АТОшников и вовсе не волнует - типа "непатриоты пусть сваливают".
L38Crow04.04.17 11:34
Подоплёка простая - промышленность Украины никому не нужна. Даже с серыми схемами поставки угля, себестоимость производства на Украине была низкой, что создавало проблемы "уважаемым людям". Тем паче цена продажи угля со стороны ЛДНР была очень низкой. Ввести против металлургии Украины заградительные пошлины (как это было сделано против Китая со стороны США) нельзя по политическим сообращениям.
Зато можно заплатить "патриотам", а некоторых "использовать" как "полезных дураков" и тем самым остановить заводы, уничтожив конкурента. Бизнес, ничего личного. И схема уничтожения производства на Украине выгодна нашим "партнёрам", а Россия против этого просто не особо возражает. И всё что происходит подтверждает эту версию - максимум о чём сейчас идёт речь - о ввозе угля для ТЭЦ по другим "серым схемам". Заводы будут вставать, для ТЭЦ уголь найдут.
jingl04.04.17 11:50
"Мы узнали":
Я узнал что у меня
Есть огромная фигня!..
Всех люблю на свете я -
Вот концепция моя!
p.s. Еще на Южном Полюсе есть большие запасы угля, осталось договориться с мировым сообществом и выпросить кредиты на освоение, ну чего не сделаешь для великих укров.
frontier04.04.17 16:32
Была история несколько лет назад. Китай пытался закупить в США энергетический уголь. Американцы были готовы продать уголь, но низкого качества. Как я понял, с высоким содержанием серы. Хорошие угли они используют только на своих электростанциях. Экологию блюдут. У них чуть ли не законодательный запрет на экспорт угля с низким содержанием серы. А для китайцев они готовы были даже шахту какую-то расконсервировать. Так китайцы и не уломали их продать нормальный уголь. Я догадываюсь, какой уголёк поплывет на украину.
frontier04.04.17 18:03
> ale19547797

> frontier

Я догадываюсь, какой уголёк поплывет на украину.
В Руинду поплывёт нормальный уголь из самого что ни на есть американского порта Новроссийск, добытый на самом что ни на есть американском угольном бассейне "the Дон-Баss". И по всем бумагам он будет исключительно американского качества. Ну, правда, еще и по хорошей американской цене)) Ну да кого это волнует - главное что не у сепаратистов!
Очень вероятно. Но совершенно не удивлюсь, если американцы им впарят втродорога свой самый дряной уголь.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» 20: Победа — враг войны
» 19: Нет ничего более постоянного чем временное
» 18: Старый друг лучше новых двух
» 17: "Простите, часовню тоже я развалил?"
» 16: Шила в мешке не утаишь
» 15: Бойтесь своих желаний
» Пень: Попадалово
» Путин оставляет дверь открытой для общения с Трампом

 Новостивсе статьи rss

» Международные резервы РФ за неделю выросли на $5,3 млрд
» Финансовая поддержка ЕС по закрытию Игналинской АЭС зависит от Brexit
» Киев в 2017 году ожидает от МВФ еще более $4,5 млрд.
» Иран построил третий завод по производству ракет
» На Украине гопак признали национальным видом спорта
» С "Плесецка" стартовала РН "Союз-2.1б" с военным спутником
» PGNIG: Польша не спешит с решением о завершении контракта с "Газпромом"
» Россия и Иран заключили сделку "нефть в обмен на товары"

 Репортаживсе статьи rss

» Большая семерка и НАТО — не "концерт держав", а оркестр
» Всё, что вы хотели знать о швейцарской разведке
» США изложили России план по предотвращению конфликта между странами на территории Сирии
» Слишком много знал
» История Второй балканской войны: повторится ли на Балканах война за Македонию?
» Моди упустил свой шанс в китайской стратегии
» Соединённые Штаты как всемирный офшор
» Ведущие американские ученые подтверждают: цель США – победить Россию, «разоружив противника путем внезапного ядерного удара»