Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Forbes: Россия официально вышла из рецессии
05.04.17 09:05 Экономика и Финансы
Россия вышла из кризиса после двух лет рецессии. Росстат заявил, что экономика страны официально начала расти. Об этом пишет Forbes.

"После двух лет рецессии российская экономика в январе сбросила свою покрытую санкциями кризисную кожу", — сообщает издание.

Падение ВВП за 2016 год составил 0,2%, как и ожидалось. Однако в IV квартале экономика выросла по отношению к аналогичному периоду 2015 года на 0,3%. По прогнозам рыночных аналитиков, в 2017 году ВВП России вырастет на 1,3—1,7% при условии, что цена на нефть сохранится на уровне $50 за баррель, отмечает Forbes.

В частности, доля малого бизнеса в ВВП повысилась на полпроцента до 19,9%. Из этого издание делает вывод, что Россия начала уделять больше внимания малым и средним предприятиям.

Началом и окончанием рецессии принято считать спад либо рост ВВП в течение двух кварталов подряд в сопоставлении с предыдущим кварталом, поясняет Forbes.

Статистика по первому кварталу 2017 года пока не опубликована, но Центробанк РФ предполагает, что рецессия могла закончиться еще раньше. Однако вне зависимости от того, когда именно она закончилась, "консервативная бюджетная политика России оказалась устойчивой к низким ценам на нефть и санкциям", констатриует издание.

Основываясь на данных Росстата, Forbes делает вывод о поведении России в условиях экономического кризиса.

"Она не занимается стимуляцией. Она уменьшает расходы", — отмечает издание.

Кроме того, снижение внутреннего спроса, которое и привел к спаду ВВП России в целом, было частично нивелировано ослаблением рубля, что благоприятно сказалось на экспорте, добавляет Forbes.

По мнению издания, некоторые надеются, что в будущем экономика РФ "полетит ко всем чертям", однако, судя по прогнозу Центробанка, в 2017 году ВВП России ожидает рост 1—1,5%.

"Специалисты, занимающиеся планированием российской экономики, извлекли уроки из последних лет, когда они строили свои прогнозы на нереалистично высоких ценах на нефть", — подчеркивает Forbes.

При этом отмечается, что в 2017 году цена на нефть, заложенная в российский бюджет, составила $40 за баррель.

 

Аяврик05.04.17 09:53
-- Forbes делает вывод о поведении России в условиях экономического кризиса. "Она не занимается стимуляцией. Она уменьшает расходы"

для мировозрения "Развитого" мира Золотого Миллиарда такая "антикризисная" политика является априори неприемлимой - и поэтому для них поведение России в очередной раз оказалось "непрогнозируемым"

типа, "Шеф! Усё пропало!!! Они не занимаются стимуляцией спроса!!! Они ремень туже затянули!!!"

на войну с бандеровцами не являются, дефицит бюджета не увеличивают, падающий спрос не стимулируют.... "это неправильные пчёлы - и у них неправильный мёд"
............................

в общем - у "развивающихся экономик" есть большое преимущество перед "развитыми" - для нас очередная корректировка уровня жизни не критична (ни для власти, ни для электората), никакой вселенской катастрофы в падении курса рубля в 2, например, раза для устоев государства нет
(на фоне постоянных пророчеств части пассажиров трамвая о неизбежном падении в 4 раза падение в 2 раза кажется ерундой)

а вот для группировки Золотого Миллиарда такого запаса прочности и места для маневра нет
это все равно, что сначала построить коммунизм наконец, а потом через 50 лет взять и отменить его

это катастрофа и регресс в Историческом Процессе в ряды "развивающихся экономик"

отсюда и их от безысходности безумный полет в никуда без запасного аэродрома: "Расходы увеличивать. Спрос стимулировать. В долги влезать"
:-/

nailgun05.04.17 18:04
> Аяврик

для мировозрения "Развитого" мира Золотого Миллиарда такая "антикризисная" политика является априори неприемлимой - и поэтому для них поведение России в очередной раз оказалось "непрогнозируемым"

типа, "Шеф! Усё пропало!!! Они не занимаются стимуляцией спроса!!! Они ремень туже затянули!!!"

Как раз наоборот - МВФ всем странам советует снижать расходы при проблемах. Про стимуляцию спроса обычно молчат при этом.
bsk_mna_5406.04.17 10:15
Чтобы это всегда означает?
1. Забугорные структуры никогда не были правдивыми.
2. Такие структуры хвалили Кудрина, хвалят Набиулину, других "деятелей" России, которых давно надо было выгнать не только с должности, но из России.
3. Не верь газам своим в отношении англосаксов
Аяврик07.04.17 16:22
2 nailgun, RU

-- для мировозрения "Развитого" мира Золотого Миллиарда такая "антикризисная" политика является априори неприемлимой
-- Как раз наоборот - МВФ всем странам советует снижать расходы при проблемах.


а при чем тут советы МВФ всем странам и реалии общественного консенсуса власти и населения в странах Золотого Миллиарда?!

:-/

как говорится, я про Фому, а Вы - про Ерёму
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» ВС Украины применяют барражирующие боеприпасы Nyan британской Callen-Lenz
» Трамп обещает грандиозное празднование 250-летия США
» Топливный коллапс: российские войска наносят удары по АЗС и заводам Украины
» ЦБ: банки в первом квартале вернули россиянам 420 миллионов рублей похищенных средств
» Хегсет: испытание «Золотого купола» прошло успешно
» В ОДКБ анонсировали совместные учения трех стран по новейшим видам оружия
» «Ъ»: Игорь Сечин предложил Владимиру Путину меры по стабилизации топливного рынка
» SpaceX испытала доставку грузов из космоса на Землю

 Репортаживсе статьи rss

» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"