Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Доклад: оружие США для "повстанцев" попало к ИГИЛ
РФ создаст в Сирии полноценную военно-морскую базу
Женева-8: прорыва нет, но появилась надежда
Американская администрация склонилась к сохранению режима Асада в Сирии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ увеличит поставки нефти в Белоруссию после получения долга за газ
05.04.17 12:10 Наследники СССР сегодня
Россия увеличит поставки нефти в Белоруссию с 13 апреля только после получения платежа за газ, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. "Если мы получим платеж за газ за прошлый период, тогда - да. Но только в этом случае", - сказал он.

Президент РФ Владимир Путин в понедельник сообщил, что Россия и Белоруссия урегулировали все спорные вопросы в нефтегазовой сфере. Как сообщал Дворкович, восстановление поставок нефти в Белоруссию может начаться уже в апреле. Российская сторона делает все возможное, чтобы организовать поставки нефти и Белоруссию из расчета 24 млн тонн в год, добавил он

Во вторник вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко сообщил, Россия возобновит поставки нефти в Белоруссию в объеме 24 млн т в год не позже 13 апреля. Такой объем российской нефти будет поставляться ежегодно до 2024 года включительно.

Конфликт между РФ и Белоруссией по вопросу задолженности за газ привел к тому, что Россия в третьем квартале 2016 года сократила поставки нефти в республику с 5,3 млн тонн до 3,5 млн тонн. В первом квартале 2017 года было прокачано 4 млн тонн.

 
05.04.17 14:47
Глава Россельхознадзора заявил о нескором разрешении поставок продуктов из Белоруссии

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт не обещает быстрого снятия запрета на поставки продукции с предприятий Белоруссии в связи с начавшимися в среду инспекциями этих предприятий российскими специалистами.

"Я не вижу эйфории в том, что вот инспекция поехала - и завтра все будет решено", - заявил Данкверт журналистам в среду.

По его словам, решаться все будет "на абсолютно эквивалентных условиях". "Вот как мы требуем здесь прослеживаемости и сделали электронную систему, по которой многие работают, также и белорусские коллеги (должны требовать со своих производителей - ИФ)", - заявил глава службы.

Он отметил, что инспекции в Белоруссии будут идти "столько, сколько потребуется".

06.04.17 20:39
Лукашенко заявил о компенсации Россией высокой цены на газ для Белоруссии

Президент Александр Лукашенко утверждает, что Россия компенсирует Белоруссии цену на газ за счет реэкспорта нефти.

"То, что мы сегодня платим приличную цену за газ, это факт. Мы нашли развязки по этому вопросу, и Россия компенсирует нам это расхождение в нынешней цене и реальной цене за счет реэкспорта нефти", - заявил Лукашенко в интервью телеканалу "Мир".

Президент отметил, что "на нефть цены сейчас приемлемые, тут у нас проблем нет и не будет".

"Мы заканчиваем в ближайшее время модернизацию наших нефтеперерабатывающих заводов, хотя они и сейчас очень высокого уровня. Но закончим - выход светлых нефтепродуктов будет 95%, тогда вопрос по нефти отпадем сам по себе. Мы сможем с любого рынка покупать нефть, перерабатывать у себя и получать соответствующую прибыль. Это россияне тоже понимают", - сказал Лукашенко.

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
valerius05.04.17 13:19
"Если мы получим платеж за газ за прошлый период, тогда - да. Но только в этом случае", - сказал он.
Кто платит? Белоруссия? Или - как обычно?
Leo Leon05.04.17 18:23
> valerius

"Если мы получим платеж за газ за прошлый период, тогда - да. Но только в этом случае", - сказал он.
Кто платит? Белоруссия? Или - как обычно?
Скорее всего именно "Или как..."
no-i-am06.04.17 22:22
"Мы нашли развязки по этому вопросу, и Россия компенсирует нам это расхождение в нынешней цене и реальной цене за счет реэкспорта нефти", - заявил Лукашенко...
Токмо любопытства ради, что взамен осталось за кадром? Просто так такие подарки не делаются.
Dmitriy42706.04.17 23:01
За кадром остался "Минский майдан", незалежные вооруженные группы и польские лагеря для их подготовки, видимо. После такой риалполитик, многовекторность как-то мгновенно пожухла и возникло желание заплатить за имперский газ.
Alanv06.04.17 23:01
Да заливает он для внутреннего употребления... Ясно с его же слов:
"Но закончим - выход светлых нефтепродуктов будет 95%, тогда вопрос по нефти отпадем сам по себе. Мы сможем с любого рынка покупать нефть, перерабатывать у себя и получать соответствующую прибыль."
Ага - с любого рынка, но тогда по МИРОВЫМ ЦЕНАМ. И, если он будет делать столько бензина из такой цены - зачем ему заниматься реэкспортом сырого продукта? Главное - России это зачем? - Не вижу НИ ОДНОГО аргумента. Тогда уж проще было СРАЗУ согласиться на требования "хаза по писят", и не мурыжиться почти год с переговорами...

ДОК06.04.17 23:18
Шо, опять?! Изобразить получение копейки, реально давая много рублей?! Доколе?!
Alanv06.04.17 23:54
> ДОК

Шо, опять?! Изобразить получение копейки, реально давая много рублей?! Доколе?!
Мы даём не рубли (а те и если - то в долг с процентами), а энергоносители. И "даём"-то мы всё равно С ПРИБЫЛЬЮ для себя. Но меньшей, чем если всё бы "давали" - в Европу.
Похоже, что на данный момент альтернатива - получить под боком "вторую Украину", по крайней мере в экономике.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» 50: Ни пояса, ни пути, а армию распустить
» 49: Гладко было на бумаге, да забыли про овраги
» Из Кавказа на Балканы, китайские Шелковые пути разрастаются
»  Лицемерие Пентагона и радикалы в Эт-Танфе: станет ли масса Рукбана критической?
» 48: "Для мира народов, для счастья народов ракета у нас рождена!"
» USS Fitzgerald: новые повреждения
» 47: Терпение и труд все перетрут
» "Медвежий угол" на юге Сирии или кое-что об отношениях между ИГИЛ и "ССА" в провинции Дераа

 Новостивсе статьи rss

» Меркель и Макрон намерены реформировать еврозону
» Военные новости: все сегодня хотят свой рой военных дронов
» Посольство США: заявления о вмешательстве в российские выборы необоснованны
» Первая ступень РН "Falcon 9" вернулась на космодром во Флориде
» США не будут возражать, если Россия создаст базу в Эритрее
» Пекин продолжает вести строительство в Южно-Китайском море
» ООН признала использование лазерного оружия военным преступлением
» "Росатом" планирует запустить первую в мире ПАТЭС в 2018 г.

 Репортаживсе статьи rss

» Желтая Чечня
» Беги, Иман, беги!
» Путин обсудил ближневосточные проблемы с лидерами Сирии, Турции и Египта
» Как провалились секретные американо-российские переговоры по соглашению о невмешательстве во внутренние дела друг друга
» Зачем экс-президент Йемена пошел на разрыв с хуситами
» Китай обходит США в гонке за превосходство в космосе?
» Обзор Аравийского региона за октябрь-ноябрь 2017
» Анархисты против Исламского государства