Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сирийские нефтяники восстанавливают объекты в провинции Ракка
CША прекращают программы помощи на северо-западе Сирии
Путин и Асад провели переговоры в Сочи
"Калибры" заступят на постоянное дежурство в Средиземном море
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ увеличит поставки нефти в Белоруссию после получения долга за газ
05.04.17 12:10 Наследники СССР сегодня
Россия увеличит поставки нефти в Белоруссию с 13 апреля только после получения платежа за газ, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. "Если мы получим платеж за газ за прошлый период, тогда - да. Но только в этом случае", - сказал он.

Президент РФ Владимир Путин в понедельник сообщил, что Россия и Белоруссия урегулировали все спорные вопросы в нефтегазовой сфере. Как сообщал Дворкович, восстановление поставок нефти в Белоруссию может начаться уже в апреле. Российская сторона делает все возможное, чтобы организовать поставки нефти и Белоруссию из расчета 24 млн тонн в год, добавил он

Во вторник вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко сообщил, Россия возобновит поставки нефти в Белоруссию в объеме 24 млн т в год не позже 13 апреля. Такой объем российской нефти будет поставляться ежегодно до 2024 года включительно.

Конфликт между РФ и Белоруссией по вопросу задолженности за газ привел к тому, что Россия в третьем квартале 2016 года сократила поставки нефти в республику с 5,3 млн тонн до 3,5 млн тонн. В первом квартале 2017 года было прокачано 4 млн тонн.

 
05.04.17 14:47
Глава Россельхознадзора заявил о нескором разрешении поставок продуктов из Белоруссии

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт не обещает быстрого снятия запрета на поставки продукции с предприятий Белоруссии в связи с начавшимися в среду инспекциями этих предприятий российскими специалистами.

"Я не вижу эйфории в том, что вот инспекция поехала - и завтра все будет решено", - заявил Данкверт журналистам в среду.

По его словам, решаться все будет "на абсолютно эквивалентных условиях". "Вот как мы требуем здесь прослеживаемости и сделали электронную систему, по которой многие работают, также и белорусские коллеги (должны требовать со своих производителей - ИФ)", - заявил глава службы.

Он отметил, что инспекции в Белоруссии будут идти "столько, сколько потребуется".

06.04.17 20:39
Лукашенко заявил о компенсации Россией высокой цены на газ для Белоруссии

Президент Александр Лукашенко утверждает, что Россия компенсирует Белоруссии цену на газ за счет реэкспорта нефти.

"То, что мы сегодня платим приличную цену за газ, это факт. Мы нашли развязки по этому вопросу, и Россия компенсирует нам это расхождение в нынешней цене и реальной цене за счет реэкспорта нефти", - заявил Лукашенко в интервью телеканалу "Мир".

Президент отметил, что "на нефть цены сейчас приемлемые, тут у нас проблем нет и не будет".

"Мы заканчиваем в ближайшее время модернизацию наших нефтеперерабатывающих заводов, хотя они и сейчас очень высокого уровня. Но закончим - выход светлых нефтепродуктов будет 95%, тогда вопрос по нефти отпадем сам по себе. Мы сможем с любого рынка покупать нефть, перерабатывать у себя и получать соответствующую прибыль. Это россияне тоже понимают", - сказал Лукашенко.

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
valerius05.04.17 13:19
"Если мы получим платеж за газ за прошлый период, тогда - да. Но только в этом случае", - сказал он.
Кто платит? Белоруссия? Или - как обычно?
Leo Leon05.04.17 18:23
> valerius

"Если мы получим платеж за газ за прошлый период, тогда - да. Но только в этом случае", - сказал он.
Кто платит? Белоруссия? Или - как обычно?
Скорее всего именно "Или как..."
no-i-am06.04.17 22:22
"Мы нашли развязки по этому вопросу, и Россия компенсирует нам это расхождение в нынешней цене и реальной цене за счет реэкспорта нефти", - заявил Лукашенко...
Токмо любопытства ради, что взамен осталось за кадром? Просто так такие подарки не делаются.
Dmitriy42706.04.17 23:01
За кадром остался "Минский майдан", незалежные вооруженные группы и польские лагеря для их подготовки, видимо. После такой риалполитик, многовекторность как-то мгновенно пожухла и возникло желание заплатить за имперский газ.
Alanv06.04.17 23:01
Да заливает он для внутреннего употребления... Ясно с его же слов:
"Но закончим - выход светлых нефтепродуктов будет 95%, тогда вопрос по нефти отпадем сам по себе. Мы сможем с любого рынка покупать нефть, перерабатывать у себя и получать соответствующую прибыль."
Ага - с любого рынка, но тогда по МИРОВЫМ ЦЕНАМ. И, если он будет делать столько бензина из такой цены - зачем ему заниматься реэкспортом сырого продукта? Главное - России это зачем? - Не вижу НИ ОДНОГО аргумента. Тогда уж проще было СРАЗУ согласиться на требования "хаза по писят", и не мурыжиться почти год с переговорами...

ДОК06.04.17 23:18
Шо, опять?! Изобразить получение копейки, реально давая много рублей?! Доколе?!
Alanv06.04.17 23:54
> ДОК

Шо, опять?! Изобразить получение копейки, реально давая много рублей?! Доколе?!
Мы даём не рубли (а те и если - то в долг с процентами), а энергоносители. И "даём"-то мы всё равно С ПРИБЫЛЬЮ для себя. Но меньшей, чем если всё бы "давали" - в Европу.
Похоже, что на данный момент альтернатива - получить под боком "вторую Украину", по крайней мере в экономике.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Персидский для чайников. Алфавит. Урок 10
» Что, если Трамп откажется от иранской ядерной сделки?
» Персидский для чайников. Алфавит. Урок 9
» Отчего бесится Америка
» Концепция восстановления физического стандарта валют
» Персидский для чайников. Алфавит. Урок 8
» Персидский для чайников. Алфавит. Урок 7
» Что стоит за торговой войной Трампа против Китая

 Новостивсе статьи rss

» Армения получит на вооружение российские ЗРК «Тор»
» Китай предложил уступки США на $200 млрд в торговой войне
» Ученых и исследователей на Украине стало вдвое меньше
» Во Франции надеются, что санкции США против Ирана оплатит ЕС
» Morgan Stanley пообещал нефть по $90 из-за революции в судоходстве
» В Сейме Литвы одобрили запрет георгиевской ленты
» Экс-советники правительства Пучдемона вошли в состав нового кабинета
» Пентагон назвал пропагандой заявления России об угрозе ИГ* в Средней Азии

 Репортаживсе статьи rss

» Обзор российского авиастроения и инфраструктуры пассажирских авиаперевозок
» На грани фола: как Китай работает в Иране
» Настоящая война за Сирию идёт в её небесах
» МАГАТЭ подтверждает соблюдение Ираном условий ядерной сделки
» Страсти по евробюджету: Брюссель хочет наказать «смутьянов» евро
» Шпионские игры в Киркенесе
» Обзор левантийского региона (Шама) за март-апрель 2018
» Сирия-Ирак: США обнимаются с террористами — остальные планируют завершающий бой