Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ нарушили условия использования Starlink, заявил Маск
Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Бэннон удален из Совета национальной безопасности США
06.04.17 09:51 США: опыт строительства империи
Главный стратег Белого дома Стивен Бэннон был выведен из состава Совета национальной безопасности (СНБ).

Вместе с тем, в результате проведенных перестановок директор национальной разведки и глава Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) вновь стали постоянными членами СНБ.

О перестановках стало известно из президентского меморандума, опубликованного в среду в ежедневном официальном журнале правительства США Federal Register.

Газета New York Times сообщила вечером в среду, что Бэннон сопротивлялся этому решению и даже в какой-то момент угрожал подать в отставку. Об этом изданию рассказал сотрудник Белого дома, настоявший на сохранении его анонимности при обсуждении внутреннего совещательного процесса.

"Сложно в точности оценить, что они здесь делают, – говорит Брайан Катулис, старший научный сотрудник Центра за американский прогресс и бывший младший сотрудник СНБ при президенте Билле Клинтоне. – Команда Трампа явно допустила несколько ошибок, свойственных новичкам, в первые несколько недель работы".

В январе президент Дональд Трамп издал указ, по которому Бэннон, бывший руководитель правого новостного сайта, получил возможность участвовать в работе постоянного комитета СНБ.

Фигура Бэннона, призывавшего к "демонтажу административного государства" и выступавшего за "экономический национализм", вызывала резкие споры как в Западном крыле Белого дома, так и за его пределами.

Но многие сторонники президента поддерживали появление нетрадиционных фигур в рамках кампании по "осушению болота" в Вашингтоне, которую Трамп обещал провести.

СМИ ранее сообщали о разногласиях между Бэнноном и главой администрации Белого дома Райнсом Прибусом, который ранее возглавлял Национальный комитет Республиканской партии.

В публикациях, появившихся в среду, говорилось, что Бэннону "подрезали крылья" в результате тщательной проверки высокопоставленных сотрудников Белого дома, которую проводит зять президента, бывший демократ Джаред Кушнер, которому поручен широкий спектр задач от ближневосточного мирного процесса до реорганизации федерального правительства.

Председатель комитета Сената по вооруженным силам республиканец Джон Маккейн охарактеризовал смещение Бэннона, как "хороший шаг". Сенатор также приветствовал решение президента восстановить полномочия директора национальной разведки и главы ОКНШ в качестве постоянных членов СНБ.

Должность директора национальной разведки занимает бывший республиканский сенатор Дэниел Коутс, а главой ОКНШ является генерал Корпуса морской пехоты Джозеф Данфорд.

Неясно, участвовал ли Бэннон в действительности в заседаниях постоянного комитета СНБ.

Бэннон направил заявление газете Wall Street Journal, в котором сказал, что Сьюзан Райс, советник по национальной безопасности при президенте Бараке Обаме "свела деятельность СНБ к проведению операций", а перед ним была поставлена обратная задача.

"Генерал Макмастер (нынешний советник по национальной безопасности) вернул СНБ к тому, чтобы он работал должным образом", – отметил Бэннон.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В результате схода с рельсов 20 вагонов в Свердловской области загорелись 7 цистерн
» WSJ: США хотели бы видеть генсеком ООН Виктора Орбана
» Вучич заявил о поражении своей коалиции на парламентских выборах в Сербии
» В резиденции президента Израиля начали писать свиток Торы для русскоязычных еврейских общин мира
» Гинцбург заявил об успешном решении проблемы создания вакцин от рака
» В аэропортах Германии прошли акции протеста против депортаций мигранто
» Москва примет ЧМ по тяжелой атлетике
» Зеленский опять потребовал у США ракеты для Patriot

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Встреча Путина, Си Цзиньпина и Трампа покажет путь к стабилизации — МИД РФ
» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"
» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"