Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Парламент Азербайджана приостановил сотрудничество с ЕП. Что стало поводом для такого решения?
Путин и Трамп провели телефонный разговор
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Боевики ИГ* применили против мирного населения в Мосуле отравляющий газ
08.04.17 00:23 Ближний Восток
Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в пятницу обстреляли в Мосуле мирных граждан снарядами с боевым газом, заявил РИА Новости глава городского муниципалитета Абдель Саттар аль-Хабу.

ДАИШ сегодня использовал снаряды с боевым отравляющим газом, хлором, против мирных жителей и правительственных сил, находящихся в уже освобожденных районах Ярмук и Матахин", — сказал чиновник.

По его словам, пока нет точной информации о том, сколько человек пострадали от этих действий террористов.

В минувшем месяце радикалы ИГ, по данным курдского телеканала Rudaw, во время боев в центре Мосула применили против правительственных сил отравляющий газ.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что не менее 12 человек, включая женщин и детей, проходят лечение от воздействия примененного в иракском Мосуле химического оружия. Согласно заявлению, пациенты поступили для лечения 1 марта в больницу города Эрбиль — столицу автономной области Курдистан на севере Ирака. У больных отмечаются респираторные симптомы и образование волдырей, у четверых — симптомы воздействия отравляющего вещества кожно-нарывного действия.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что в российском военном ведомстве удивлены "прохладным" отношением Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) к применению террористами ИГ химоружия в иракском Мосуле.

 

Мороз08.04.17 02:12
Хлор не является БОВ.
AndreyGoose08.04.17 06:34
> Мороз
Хлор не является БОВ.
08.04.17 02:12
не у одного меня сегодня бессонница. Добавьте пикрина к хлору в названии.
В армии проверяют противогазы с его помощью. Заводят всех в палатку, держат 30-60 секунд (не помню точнее), а в банке консервной на полу ставят полстакана этой дряни. Потом откручивает солдат фильтр. Снимает противогаз, фильтр вставляет в рот и с вещами на выход вслепую из палатки. Потом эта вонь впитывается в ткань одежды и испаряется еще полдня в казарме, аж глаза режет. Летом еще ничего, а зимой эта дрянь в банке может испаряться до месяца при низких температурах.
Nimnool08.04.17 07:17
Хлор, наряду с фосгеном и дифосгеном, был наиболее распостраненным боевым отравляющим веществом во время Первой мировой войны.
Ыых08.04.17 12:54
В свете последних заявлений американских можно бы поднять вопрос в оон о том, что это американцы используют химоружие, или поставляют его игилу. Ну так, как бы ответный ход.
nailgun08.04.17 14:55
Т.е. боевики ИГИЛ могут где-то добыть и использовать ХО, а боевики "оппозиции", которые нередко перебегают туда-сюда, не могут?
valerius08.04.17 15:27
Ну, теоретически я могу представить себе атаку хлором при помощи забрасывателя 50-литровых пропановых баллонов. ссылка Давление жидкого хлора не слишком большое, а если в застройку плюхнуть, мало не покажется. И в подвале не спрячешься.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» The Guardian: Украина ищет на Тайване замену китайским деталям для беспилотников
» Армения и Турция близки к открытию границы
» МИД России призвал зарубежные страны эвакуировать дипломатов из Киева
» Французский авианосец направляется в Индийский океан для участия в миссии в Ормузском проливе
» СМИ: Британии не хватает денег на разработку высокотехнологичного оружия
» Глава Минпромторга назвал сроки запуска рейсов с импортозамещенным Superjet
» Отказ США разместить в ФРГ ракеты нарушит военные планы ЕС, заявили в НАТО
» Что будет с ценами на авиабилеты

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"