Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Баскская группировка ЭТА начала полное разоружение
08.04.17 13:30 Европа: тенденции

Баскская сепаратистская группировка ЭТА начала анонсированное заранее тотальное разоружение на юге Франции.

Как рассказал эколог-баск Чеч Эчеверри в беседе с Франс-пресс, часть оружия уже сдана. Он, однако, не стал уточнять, какое именно оружие и в каком количестве передано полиции, подчеркнув, что эти сведения носят конфиденциальный характер.

ЭТА изъявила готовность сдать все имеющееся у нее оружие и взрывчатку.

В четверг в распоряжение Би-би-си попало письмо, в котором члены группировки подробно рассказывают о своем грядущем разоружении.

"Мы хотим предупредить, что враги мирного урегулирования по-прежнему могут подорвать этот процесс. Единственная реальная гарантия успеха - это тысячи людей, собирающихся завтра в Байонне (баскской коммуне на юго-западе Франции - Би-би-си) [на акцию] в поддержку разоружения", - говорится в письме.

Акция в пятницу и вправду собрала значительное число участников.

При этом Мадрид продолжает с недоверием относиться к намерениям группировки: 7 апреля официальный представитель правительства по связям с общественностью Иниго Мендес де Виго заявил, что ЭТА ничего не получит от демократического государства, которым является Испания, и потребовал от боевиков раскрыть исполнителей всех нападений, совершенных вооруженным формированием.

За более чем 40 лет повстанческой деятельности боевики ЭТА убили 800 человек. Первой известной жертвой организации стал глава тайной франкистской полиции Мелитон Мансанас, которого застрелили в баскском порту Сан-Себастьян.

Группировка в течение десятилетий вела борьбу на территории Испании и Франции за создание отдельного баскского государства по обе стороны Пиренейских гор.

В январе 2011 года ЭТА объявила об отказе от насилия и постоянном перемирии с правительствами обоих государств, но Мадрид отказался вести с ней переговоры.

Лидер группировки Микель Ирасторза был задержан в пиренейском селении Аскен на юго-западе Франции в ноябре прошлого года.

В целом за последние несколько лет правоохранительные органы Франции и Испании нанесли группировке ЭТА серию чувствительных ударов и существенно ее ослабили - сотни боевиков, в том числе лидеры сепаратистов, были арестованы, захвачено большое количество оружия.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Южная Корея примет специальный Закон о развитии Северного морского пути
» Ученые рассказали о правившем океанами 20-метровом осьминоге
» Иран продолжает поставлять нефть через Ормузский пролив, пишет Reuters
» Ракета "Ангара-1.2" вывела военные спутники на целевые орбиты
» Две трети первого транша кредита Киеву в 45 млрд евро пойдут на оборонные нужды
» The New Arab: Блокада США не повлияла на продажи нефти Ираном
» Мы вам устроим «сладкую жизнь»: Иран заявил, что оставит без интернета полмира
» Токио не будет поставлять оружие Киеву, несмотря на новые правила экспорта

 Репортаживсе статьи rss

» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов

 Комментариивсе статьи rss

» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов

 Аналитикавсе статьи rss

» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"