Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Патрушев рассказал о планах НАТО использовать японский флот
Россия и Китай подписали меморандум о строительстве "Силы Сибири — 2"
Лидеры стран ШОС предложили новую систему мироустройства
Число жертв землетрясения в Афганистане возросло до 800 человек
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Десятки тысяч человек протестовали против закрытия университета Сороса в Будапеште
10.04.17 10:11 Информационные пузыри

Десятки тысяч человек вышли в воскресенье, 9 апреля, на улицы Будапешта, чтобы выразить протест против угрозы закрытия частного Центрально-Европейского университета (ЦЕУ), основанного американским миллиардером Джорджем Соросом.

Число демонстрантов фотограф агентства AFP оценил в 60 тысяч, организаторы заявляют о 80 тысячах участников - в том числе бывших и настоящих студентов и преподавателей - которые устроили шествие от набережной Дуная до здания парламента. Эта акция стала самой массовой с 2014 года, когда народ протестовал против планов правительства ввести сбор за сетевой трафик.

11 апреля право-консервативное правительство премьер-министра Виктора Орбана путем ускоренной процедуры протолкнуло через парламент законопроект, согласно которому иностранные вузы должны иметь отделение в своей стране, помимо отделения в Венгрии. ЦЕУ, в котором обучаются около 1800 студентов из сотни стран, имеет статус частного иностранного вуза с аккредитацией в США, но у него единственное отделение в Будапеште.

Принятие нового закона привело к разладу в отношениях между Венгрией и Соединенными Штатами. В ближайшие дни в венгерскую столицу прибудет уполномоченный Госдепартамента США по вопросам Европы Хойт Йи. Против угрозы закрытия Центрально-Европейского университета выступали сотни крупнейших ученых по всему миру, в том числе десятки нобелевских лауреатов. Правительство ФРГ также подвергло критике новый закон.

 
11.04.17 00:41

Венгрия одобрила закон, который может привести к закрытию "Университета Сороса"

Президент Венгрии Янош Адер подписал закон, регулирующий иностранное финансирование национальных университетов. Этот закон может привести к тому, что в стране будут закрыты учебные заведения, существующие на средства известного американского финансиста Джорджа Сороса.

В частности, может быть закрыт Центрально-Европейский университет (CEU). В понедельник десятки тысяч людей приняли участие в крупнейшей за последние три года акции протеста в столице Венгрии Будапеште. Участники митинга призывали президента страны не подписывать закон.

Предложенный правительством Виктора Орбана закон обязывает иностранные учебные заведения иметь учебные площадки и в стране их регистрации, тогда как Центрально-Европейский университет зарегистрирован в США, но не имеет там учебного заведения.

Ранее депутаты парламента Венгрии, имеющего 199 мест, проголосовали большинством голосов (123 - за, 38 - против) за принятие этого закона, который также усложняет процедуру выдачи ученых степеней иностранными вузами.

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Будапеште, в последнее время в Венгрии усилилось давление на либеральные организации, защищающие, в частности, права беженцев.


Центрально-Европейский университет:

  • Основан, чтобы "возродить и расшевелить интеллектуальную свободу" в тех частях Европы, где главенствовали "ужасающие идеологии коммунизма и фашизма";
  • Расположен в здании, которое изначально было дворцом, принадлежавшим аристократической семье, а затем в нем располагалось правительственное учреждение;
  • В этом англоязычном заведении обучаются 1 440 студентов, из них 335 из Венгрии, а остальные из 107 других стран;
  • Имеет связи с университетами в России, Киргизии, Грузии и Казахстане;
  • Входит в список лучших 200 университетов мира по восьми дисциплинам.

Attente10.04.17 11:35
В твиттере бросили клич, демократы в едином порыве...
Alanv10.04.17 11:53
Чего я себя студентом не помню? Тогда прям с удовольствием на любую демонструшку (хоть на 7 ноября, ещё лучше - ночью на Пасху), главное - чтобы с бабцами. А после неё - можно и совместно чего-нибудь выжрать, а затем - ну вы понимаете, "понеслась ..... по кочкам":))
Как только женился - всё как-то незаметно "улетучилось" :(
valerius10.04.17 12:02
Я не понимаю требования "образование должно быть свободным". Должно - кому? Свободным - от кого? Страна не имеет права быть свободной от соросов, нет?
zizmo10.04.17 12:06
Херовенько... 50 тыщ-то. Хоррошая такая 5я колонна, жирная.
_STRANNIK10.04.17 12:15
После долгой подковерной возни аналогичный гадюшник в Питере :
ссылка
Похоже таки решили прикрыть...
iz0910.04.17 12:17
А что хотят те, кто закрывает ЦEУ? Непонятно. Они будут предлагать свои программы или отправят молодежь на заводы?
т-кк10.04.17 12:24
.
"ЦЕУ, в котором обучаются около 1800 студентов из сотни стран..."
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сотни стран могут себе забрать.
Правительство ФРГ рот открыло, - в него и сунуть.
ДнК10.04.17 13:04
> iz09
> Они будут предлагать свои программы или отправят молодежь на заводы?

Этих с их квалификацией на заводы? Да для них это всё-равно что полёт в космос, максимум - дворником.

Википедия:

"ЦЕУ — международный университет, в котором учатся более 1500 студентов из ста стран. Большинство студентов получает финансовую поддержку в течение всего курса обучения, поскольку ЦЕУ имеет фонд 400 миллионов евро, обеспеченный создателем университета Джорджем Соросом.
...
Идея основать ЦЕУ зародилась в течение серии лекций, проведённых в хорватском городе Дубровнике. ЦЕУ должен был стать университетом западного образца, основанным на идее открытого общества и посвящённым изучению политических, социальных и экономических изменений в посткоммунистических странах Европы.
...
В XXI веке ЦЕУ был вовлечён в процесс глобализации и распространения принципов демократии и прав человека по всему миру.
...
В настоящее время ЦЕУ является международно признанным университетом, а также развитым исследовательским и аналитическим центром, который готовит своих выпускников к лидерству и инновациям в политической и академической сфере."

Т.е. грубо говоря центр подготовки огранизаторов цветных революций и расшатывателей госрежимов с научным подходом.
USSR210.04.17 13:59
Прямо вспоминается жаркий 1968 год, Париж... Тогда, правда, американцы золото дфранцузам отдали...
Ыых10.04.17 14:10
Много, однако.. Это ж какая прорва дармоедов кормится или кормилась с этого подрывного центра. Хитро, любой тупой может отучиться там, еще и получая за это деньги, и продвигать интересы спонсоров на всяких хлебных местах, по существу не умея ничего толкового, кроме как демагогию разводить. Мир всё удивительней. Мир ненужных людей, которые создают бардак для оправдания своего существования.
Ермак11.04.17 06:40
Сорос ещё не такие, по массовости, меропрятия оплачивал...

delta11.04.17 09:22
> Ыых
Много, однако.. Это ж какая прорва дармоедов кормится или кормилась с этого подрывного центра. Хитро, любой тупой может отучиться там, еще и получая за это деньги, и продвигать интересы спонсоров на всяких хлебных местах, по существу не умея ничего толкового, кроме как демагогию разводить. Мир всё удивительней. Мир ненужных людей, которые создают бардак для оправдания своего существования.

Разделяю Ваш сарказм.
Но. справедливости ради, хорошо бы вспомнить реалии СССР - сколько тогда в нём обитало демагогов. начётчиков и болтунов - всех этих инструкторов райкомов,. парторгов на предприятиях, политруков в ВС и пр. и пр. Вспомним это:

Слава КПСС!

Народ и Партия едины!

Верной дорогшой идёте,товарищи!

Коммунизм - светлое будущее всего человечества!

Коммунистическое учение единственно верное, ибо, оно всепобеждающее!

Так что, если не простим Сороса , то, хотя бы, попытаемся понять, когда он реализует свой прект - "Глобализм - светлое будущее всего человечества"!)))))))

ДнК11.04.17 11:39
delta, сравнивать идею коммунизма и социализма с учением от Сороса это мягко выражаясь некорректно. Первое делалось во благо человека с целью предоставить ему равные права и возможности в обществе (социальное равенство), второе же является инструментом воздействия на целевую государственную систему с целью её разложения, взращивания социального недовольства, которое потом стимулируется в масоовые протесты с целью госпереворота (цветная революция), причём направлено это против уклада, который создавал СССР.
Шайтан11.04.17 12:47
> _STRANNIK
аналогичный гадюшник в Питере
Ждем вестей о ВШЭ
iz0911.04.17 19:54
Хорошо сказано.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» Трутнев рассказал о работе производителей продукции для СВО
» МАГАТЭ обнаружило следы урана в Сирии
» Патрушев рассказал о планах НАТО использовать японский флот
» "Большая ошибка": на Западе обеспокоились приездом Путина в Китай
» РФПИ и China Railway Real Estate Group построят в Пекине китайско-российский центр
» Подозреваемый в убийстве Парубия с улыбкой рассказал о своем мотиве
» Дания хочет обязать импортеров доказывать происхождение газа, пишут СМИ
» Россия и Китай подписали более двадцати совместных документов

 Репортаживсе статьи rss

» Израиль и США договорились о будущем палестинского сектора Газа
» Российские БПЛА научились уничтожать крупнокалиберную артиллерию врага
» Президент Аргентины находится в шаге от политической катастрофы
» Интервью информационному агентству «Cиньхуа»
» Афганистан: тернистый путь к стабильности
» Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан договорились о сотрудничестве
» Легкая и простая в установке: Броня из полиэтилена защитит автомобиль и квартиру
» Посол России рассказал об особенности протестов в Сербии

 Комментариивсе статьи rss

» Западные Франкенштейны разрабатывают биологическое оружие нового поколения
» TNI: Ракеты «Калибр-НК» и «Уран» доказывают, что Россия — серьёзная держава
» Низкая рождаемость и старение населения угрожают развитым экономикам: эксперт Селезнев пояснил, почему глобальные вызовы актуальны и для России
» Мосты наведены: ЕАЭС до конца года утвердит дорожную карту «Евразийского экономического пути»
» Курды исчезали в полдень. Кто поджег Renault 12 Toros в центре Анкары?
» Самый адекватный фаворит Трампа разболтал секрет про разговор с Путиным
» Сближение КНР и Индии в условиях торговых войн Трампа
» Арест офицера СБУ похож на продолжение операции против «Северного потока»

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"