Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США отменили консультации с Россией по нормализации работы посольств
Путин поговорил по телефону с Трампом
Иран изучает возможность закрытия Ормузского пролива
Иран выпустил сотню баллистических ракет в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Грузия отказалась от закупок газа у "Газпрома" до конца года
12.04.17 12:41 Экономика и Финансы
Грузия отказывается от закупок природного газа у "Газпрома" до конца текущего года, закупит весь необходимый объем у Азербайджана, заявил журналистам министр энергетики Каха Каладзе.

"Соглашение, которое было оформлено с "Газпромом", дает нам возможность не зависеть от российского газа... Нам выдается возможность приобрести газ у Азербайджана или Ирана. На сегодня мы приняли решение полностью загрузиться азербайджанским природным газом", - заявил Каладзе и добавил, что закупки российского газа "не будут производится до конца года".

Министр добавил, что по истечении двухлетнего договора с "Газпромом" Грузия будет иметь более твердые позиции, так как будет построено газохранилище, что даст возможность быть еще меньше зависимым от российского газа.

Азербайджанский газ на сегодняшний день является основным источником газоснабжения Грузии. Основная доля закупок приходится на холодный период времени, когда начинается отопительный сезон. В 2018 году в Грузии начнется строительство подземного газохранилища, которое планируется сдать в 2020 году.

Российский газ Грузия не закупает с 2007 года, до конца прошлого года страна получала 10% от общего объема поставок российского газа в Армению в качестве платы за транзит. Этот договор Грузии с "Газпромом" истек 1 января.

Переговоры по новому соглашению проходили в несколько этапов, они затянулись из-за того, что "Газпром" настаивал на оплате транзита деньгами, а не газом, как предлагала Грузия. В итоге грузинская сторона приняла решение согласиться с предложением "Газпрома". Договор оформлен на два года, согласно документу, в 2017 году "Газпром" оплатит транзит газа через Грузию по смешанной системе – частично деньгами и частично сырьем, а в 2018 году – только денежными расчетами.

 

kragl12.04.17 13:43
Ну уж надо думать - транзит газа через Украину стоит около 4 или 5 долларов за 1 тысячу кубов на каждые 100 км, а тут 10 процентов прокачиваемого товара, т.е. 25-30 долларов сейчас, на самых низких ценах. При расстоянии от границы до границы Грузии в 150-180 км, получается всяко не меньше чем в 4 раза дороже. Понятно, что Газпрому выгоднее деньгами отдать.

Странный какой-то бизнес у Газпрома.

Мороз12.04.17 13:50
Долгосрочные договора - зло. Продавать нужно через биржу, имхо.
kragl12.04.17 14:12
А никто и не против. Только на бирже можно продать только то, что есть в руках - сжиженный газ, стандартными контрактами, и слегка дороже. Деньги и потребность есть - покупай, нет - проходи мимо.

А трубный газ он слегка дешевле, но имеет инерцию, под него нужно заранее и надолго знать покупателя, что-бы не было проблем с расходами на добычу и газопроводы в случае потери рынка сбыта - никто не станет тратить свои деньги, без уверенности в рынке сбыта. Так что каждый ищет свой товар, свой интерес.
папа римский12.04.17 16:58
Можно построить возле границ с соседями газохранилища для демпфирования всяких выкрутасов покупателей, как СССР имел хранилища на границе с "друзьями" - мятеж, газ отключили и качаем про запас без технических проблем. А мятежники нехай едят сухие пайки.
C2H5OH12.04.17 17:55
Странный какой-то бизнес у Газпрома
А что, разве Газмяс ктонить спрашивает? Родина приказала запитать "Братушек" Армян ... и с потерями не считаться...
Alanv12.04.17 19:11
> папа римский
Можно построить возле границ с соседями газохранилища для демпфирования всяких выкрутасов покупателей, как СССР имел хранилища на границе с "друзьями" - мятеж, газ отключили и качаем про запас без технических проблем. А мятежники нехай едят сухие пайки.
Газохранилища могут эффективно строится только в очень определённых местах. Да и смысла особого нет в них запасать для всех. Отказываются (а не амортизируют локальные по времени пики) - надо переориентировать продажи по другим направлениям.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Иран начал новые ответные запуски ракет по Израилю, сообщает Tasnim
» Иран приостановил добычу газа на крупнейшем месторождении после израильского удара
» Венгрия и Словакия заблокировали план ЕК по отказу от российских энергоносителей
» Китай и Казахстан наладят совместное производство «зеленого» водорода
» Politico: приграничные с РФ страны НАТО готовят системы здравоохранения к войне
» СВР обвинила Британию в разработке терактов против России
» Иранская телерадиокомпания IRIB подверглась атаке Израиля
» Макрон заявил о готовности Франции участвовать в военных учениях в Арктике

 Репортаживсе статьи rss

» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР
» Глава Ростеха — о создании Госкорпорации, текущем международном военно-техническом сотрудничестве и преимуществах российского оружия
» Историк рассказал, как 40 лет назад ЦРУ лишилось своего супершпиона в СССР
» Суда да дела: Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Маск сброшен
» Айти на право: Минюст неэффективно потратил 3 млрд рублей на цифровизацию

 Комментариивсе статьи rss

» Цифровые платформы — это новая плановая экономика
» Как хуситы повлияют на конфликт Ирана и Израиля. Разбор
» Почему Индия не поддержала заявление ШОС в связи с ударами Израиля по Ирану
» Новое правительство Южной Кореи активно ищет пути сближения с Пхеньяном
» Геополитические последствия войны между Израилем и Ираном
» Экономика 7 июня 2025, 00:02 Звездный час для Airbus: почему Китай скупает европейские лайнеры
» Англосаксы и германский нацизм. Часть III
» Можно выйти: почему каждый третий студент бросает вуз

 Аналитикавсе статьи rss

»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"