Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Найденное в Думе химическое оружие боевиков сняли на видео
США отметили рост активности ИГ в Сирии
ООН: В сирийской Ракке разрушены почти все здания
В сирийской Думе идут столкновения правительственных сил и боевиков
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Еврокомиссия открыла «Газпрому» все двери
13.04.17 10:50 Экономика

Еврокомиссия дала зелёный свет проекту "Северный поток — 2" и заявила, что не будет чинить юридических препятствий, пишет Dagens Industri.

"Нам не нравится "Северный поток — 2" по политическим причинам. Но, несмотря на это, у комиссии нет никаких юридических причин выступать против него", — сообщила в интервью Dagens Industri представитель Еврокомиссии по вопросам энергетики Анна-Кайса Итконен.

Заместитель главы внешнеэкономического департамента "Газпрома" Дмитрий Хандога считает, что перед проектом не осталось никаких преград, однако в дальнейшем предстоит много работы. Например, надо будет получить разрешения и одобрения от национальных госучреждений, сообщает газета.

Долгое время новое газовое окно в Европу было приоритетом "Газпрома". Однако стремление провести этот трубопровод столкнулось с сильным сопротивлением — больше политическим, нежели экономическим, отмечает издание. Кроме того, из страха потерять доход от транзита против проекта выступили страны Балтии и Восточной Европы.

"Российская сторона также хочет удалить украинскую переменную из европейского энергетического уравнения и надолго пришвартоваться к Европе как к важному экспортному рынку, — считает Мартин Краг из Шведского внешнеполитического института. — Такие приоритеты поставило перед собой российское политическое руководство".

В конце 2014 года из-за сопротивления Еврокомиссии провалился проект "Южный поток", в соответствии с которым газопровод должен был идти по дну Черного моря. Однако теперь, похоже, для российского газового гиганта на Балтийском море открылись все двери, пишет Dagens Industri.

"Некоторые страны и компании совсем не против прокладки нового трубопровода. Это не только "Газпром", но также и компании в Германии, Голландии и ряде других стран, — отмечает Мартин Краг. — В течение следующих 20 лет добыча газа в Европе будет снижена вдвое, так что, похоже, ("Северный поток — 2". — RT) экономически необходим".

"Также это важный вопрос для Польши и стран Балтии. Они сильно зависят от российского газа, и "Северным потоком — 2" эту проблему не решишь", — отмечает доцент Хлоя Ле Кок из Стокгольмского института переходной экономики.

Учёный также указывает на преимущества "Северного потока — 2", в частности на возможность диверсифицировать транспортные газовые магистрали в Европу, сообщает издание.

"Покупка российского газа — это не долгосрочное обязательство. То, что Еврокомиссия открыто об этом говорит, мне кажется рациональным, — добавила она. — Я не понимаю, почему все так нервничают. Ведь хорошо иметь альтернативу".

Тем не менее Еврокомиссия стремится предотвратить возможный "юридический вакуум" вокруг газопровода и надеется, что ей удастся подписать с Россией договор, в который будут включены положения энергетической политики ЕС, отмечает газета.

di.se
 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Гибридный13.04.17 11:04
Как только появились сообщения о том, что укронацисты собираются взорвать газопровод на территории 404, то сразу Еврокомиссия стала вменяемой и прислушалась к голосу разума. Получается что всякие радикалы и маргиналы, может даже сами того не желая, делают все на пользу РФ? То ли чудеса какие-то, то ли массовое НЛП.
novl200013.04.17 11:13
Ну не заставил себя ждать и пряник.
C2H5OH13.04.17 11:20
Ой, только не надо "чепчики" кидать!!!
Распахнутые двери могут оказаться резко захлопнутыми перед самым носом!
Главный Злодей13.04.17 11:50
Распахнутые двери могут оказаться резко захлопнутыми перед самым носом!
Только на это у вас надежда и осталась, мышары?

папа римский13.04.17 11:52
Ежели Европе нужен газ пусть строят трубу до нашей границы - вот весь разговор.
slavchik13.04.17 12:37
> C2H5OH

пусть строят трубу до нашей границы
А зачем, если есть Лохи в лице ГЗ? Пускай за свой счет строют, а они им палки в колеса, за их же счет...ЛОХИ должны за все платить сами!
По поводу лохов.
СП-2 помимо политических преследует и чисто коммерческие цели. Арифметика очень простая: стоимость транзита газа примерно $3 за 1000 кубов на 100 км, длина СП-2 - 1224 км, мощность 55 млрд кубов газа в год. Путем несложных вычислений при 100% загрузке трубопровода получаем плату за транзит около $2 млрд в год. Это деньги, которые пришлось бы заплатить владельцу газопровода, если бы он принадлежал третьей стороне. Стоимость СП-2 оценивается в $10 млрд. Таким образом, в идеале проект окупается за 5 лет. Понятно, что надо тратиться на обслуживание, текущие ремонты, загрузна не всегда 100%, хотя и цена в $3 за транзит тоже минимальная. Есть и другие факторы. Поэтому увеличим срок окупаемости в двое - 10 лет. А потом идет чистая прибыль. Для стратегического проекта горизонт окупаемости в 10 лет ну очень хороший показатель.
А теперь еще раз по поводу лохов, где вы их увидели то?
C2H5OH13.04.17 12:44
Поэтому увеличим срок окупаемости в двое - 10 лет.
А кто вам дает гарантию, что эти деньги вам дадут ОКУПИТЬ? Что завтра не введут программу "газ в обмен на презики"?
Вам завтра перекроют трубу санкциями...что делать будете? Иран жил в таком режиме , почему вы думаете, что нас не тронут?

slavchik13.04.17 12:57
> C2H5OH

Поэтому увеличим срок окупаемости в двое - 10 лет.
А кто вам дает гарантию, что эти деньги вам дадут ОКУПИТЬ? Что завтра не введут программу "газ в обмен на презики"?
Вам завтра перекроют трубу санкциями...что делать будете? Иран жил в таком режиме , почему вы думаете, что нас не тронут?

При 35% доле рынка у Газпрома в Европе с тенденцией к увеличению никто никакие трубы перекрывать не будет, тупо замерзнут. Газ - не совсем нефть, его бочками не очень удобно возить и дорого. А иесли исходить из вашей логики, то зачем что либо вообще создавать, вдруг завтра метиорит на нас упадет и все погибнет. Форс-мажоры предвидеть сложно, на то они и форс-мажоры. Если будут разногласия с "партнерами", их будет решать МИД и прочие структуры.
AndreyGoose13.04.17 13:04
> slavchik

> C2H5OH

Поэтому увеличим срок окупаемости в двое - 10 лет.
А кто вам дает гарантию, что эти деньги вам дадут ОКУПИТЬ? Что завтра не введут программу "газ в обмен на презики"?
Вам завтра перекроют трубу санкциями...что делать будете? Иран жил в таком режиме , почему вы думаете, что нас не тронут?

При 35% доле рынка у Газпрома в Европе с тенденцией к увеличению никто никакие трубы перекрывать не будет, тупо замерзнут. Газ - не совсем нефть, его бочками не очень удобно возить и дорого. А иесли исходить из вашей логики, то зачем что либо вообще создавать, вдруг завтра метиорит на нас упадет и все погибнет. Форс-мажоры предвидеть сложно, на то они и форс-мажоры. Если будут разногласия с "партнерами", их будет решать МИД и прочие структуры.
Остатки независимого евросообщества понимает, что все вокруг (Ливия, СА, Катар и прочие добытчики газа), находятся под колпаком США, и в случае чего, им кровь из носу нужно будет иметь любых независимых поставщиков.
Итого: - как бы шавки типа Трибалтики, 404-й и Польшы не гавкали, ЕС-совцы под любыми предлогами будут придерживаться принципа 33/33/33 процентов поставщиков (плюс минус пару процентов). Вот и весь сказ.
King321413.04.17 13:21
> Гибридный


... Получается что всякие радикалы и маргиналы, может даже сами того не желая, делают все на пользу РФ?...
Есть мнение, что они только по этому и существуют.

AndreyGoose13.04.17 14:08
> C2H5OH

Остатки независимого евросообщества понимает, что все вокруг (Ливия, СА, Катар и прочие добытчики газа), находятся под колпаком США,
вот именно по этому они даже мысли не имеют РЫПАТЬСЯ и делают то, что велят из Фашингтона!
Боже мой о чем вы говорите? совсем ослабли умом.
посмотрите предисторию, всегда, когда касалось денег "реальных пацанов", находили общий язык с любыми субъектами (капиталистами, коммунистами, и прочими -истами). Не все так просто, как Вы хотите)).
Пример - на метро Печатники в Москве всего 1 большой магазин Лента типа Ашана (лругих крупных магазинов там нет рядом), и цены там реально выше, чем в других местах.
Также и у ЕС-совцев, коснись чего, им хотя бы стабильно нужно минимум 33 процента поставок, остальные можно протянуть на срок 2-4 месяца, и как-то разрулить. Все на случай большого барабума.
Шайтан13.04.17 17:07
Первое и последее предложения статьи:
> Еврокомиссия дала зелёный свет проекту "Северный поток — 2" и заявила, что не будет чинить юридических препятствий, пишет Dagens Industri.
> Тем не менее Еврокомиссия стремится предотвратить возможный "юридический вакуум" вокруг газопровода и надеется, что ей удастся подписать с Россией договор, в который будут включены положения энергетической политики ЕС, отмечает газета.

Еврокомиссия в этом проекте ничего не решала, она была побоку. Это была зрада.
Поэтому она, конечно же, "дала зелёный свет". Теперь это перемога.
"подписать с Россией договор" - а это мрия.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Персидский для чайников. Алфавит. Урок 7
» Что стоит за торговой войной Трампа против Китая
» Болтон: "Я даю вам 24 часа, чтобы ушли в отставку"
» Ударьте Россию там, где ей больше всего больней!
» Персидский для чайников. Алфавит. Урок 6
» Британцы приглашают русских
» Так Вы говорите гражданское общество в США...
» Персидский для чайников. Алфавит. Урок 5

 Новостивсе статьи rss

» Заговор по-черногорски, или Самый смешной переворот в истории
» В британской армии обнаружили нехватку специалистов
» Иран официально перешел с доллара на евро при международных расчетах
» Мигель Диас-Канель выдвинут на пост главы Госсовета Кубы
» Заместитель министра обороны США о технологических вызовах в военной сфере и способах борьбы с ними
» Китай ввел запрет на ввоз в страну еще 32 видов твердых отходов
» Банковская система России сможет справиться с негативным эффектом санкций - Moodys
» Парламент Киргизии выразил недоверие правительству Исакова

 Репортаживсе статьи rss

» Почему афганский рецепт России не имеет альтернатив
» МО России нашло непосредственных участников провокации с химоружием в Думе
» Тайны базы «Бондстил»
» Сербские СМИ в руках бывшего директора ЦРУ
» Сирия - Хронология "газовых атак" следует сходной схеме
» «Не отставать от русских»: что стоит за проектами США по созданию оружия с термоядерными двигателями
» Макмастер: Россия использует утонченную стратегию
» Британия намерена стать лидером в Арктике среди "неарктических" стран