Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Талибан" опроверг сообщения о получении военной поддержки от России
13.04.17 13:47 Информационные пузыри
Представитель радикального движения "Талибан" в Афганистане Кари Юсеф Ахмади заявил, что талибы не получают военную поддержку со стороны РФ, передает агентство Блумберг.

"Талибан" отрицает, что получал военную поддержку со стороны РФ", — говорится сообщении агентства со ссылкой на заявление Ахмади.

Обвинения в поддержке Россией талибов звучали из уст американских генералов. МИД России назвал их "абсурдными и бездоказательными". Глава второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов отметил в разговоре с РИА Новости, что заявления США о том, что Москва якобы снабжает талибов, являются ложью, цель которой — оправдать провалы политики Вашингтона в Афганистане.

 
13.04.17 13:47
На этой неделе в афганских средствах массовой информации поступили сообщения о присутствии российских инструкторов в рядах талибов на территории южной провинции Урузган.

Согласно поступившей информации, россияне якобы были замечены примерно в 10 километрах от города Таринкот, провинциального административного центра. В сообщениях упоминалось об 11 иностранцах, в целях маскировки переодетых медицинскими работниками, в том числе двух женщинах.

Указанные сведения поступили от начальника полиции провинции Гулам Фарука Сангари, а также главы провинциального совета Амир Мохаммада Баракзая. Последний также упомянул о том, что русские инструкторы, занимающиеся подготовкой боевиков, были замечены в провинции ещё несколько месяцев назад.

В свою очередь, Сангари заявил, что россияне якобы обучают талибов тактике и установке мин. Указанные сообщения также послужили поводом для слухов о том, что боевики "Талибана" опосредованным путём получают от России боеприпасы.

Тем не менее, губернатор провинции Назир Харотай решительно опроверг сообщения о присутствии русских в рядах талибов, отметив, что недавнее расследование не подтвердило подобных фактов.

Ещё одно опровержение поступило от официальных представителей МВД Афганистана, подчеркнувших, что подтверждения поступивших сведений так и не было получено – в частности, сам Гулам Фарук Сангари, несмотря на запрос, так и не предоставил конкретных свидетельств участия россиян в антиправительственной деятельности на территории страны.

Стоит отметить, что волна слухов о сотрудничестве России с талибами – как на афганской, так и на пакистанской территории – прокатилась по Афганистану в преддверии саммита по вопросам афганского урегулирования, который состоится в Москве в пятницу.

Несмотря на антироссийские настроения, охватившие часть афганского общества на фоне подозрений о поддержке талибов со стороны Москвы, делегация ИРА примет участие в мероприятии. Ранее представители руководства МИД Афганистана уже выразили надежду на то, что московская конференция поспособствует продвижению процесса примирения.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Президент Казахстана: День победы - это память о героях, а не повод для массовых шествий
» В Кремле заявили о паузе в трехсторонних переговорах по Украине
» Объем внешней торговли Китая в январе-апреле вырос на 18,2%, до 2,326 триллиона долларов
» США вывезли запасы обогащенного урана из Венесуэлы
» Фицо: в ЕС есть «стая паршивых овец», нежелающих следовать позиции Брюсселя
» Бельгия пообещала передать Украине 53 истребителя F-16
» США заявили о готовности возобновить проведение судов через Ормузский пролив
» RTL: Франция через украинцев помогает мятежникам свергнуть власти Мали

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"