Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Талибан" опроверг сообщения о получении военной поддержки от России
13.04.17 13:47 Информационные пузыри
Представитель радикального движения "Талибан" в Афганистане Кари Юсеф Ахмади заявил, что талибы не получают военную поддержку со стороны РФ, передает агентство Блумберг.

"Талибан" отрицает, что получал военную поддержку со стороны РФ", — говорится сообщении агентства со ссылкой на заявление Ахмади.

Обвинения в поддержке Россией талибов звучали из уст американских генералов. МИД России назвал их "абсурдными и бездоказательными". Глава второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов отметил в разговоре с РИА Новости, что заявления США о том, что Москва якобы снабжает талибов, являются ложью, цель которой — оправдать провалы политики Вашингтона в Афганистане.

 
13.04.17 13:47
На этой неделе в афганских средствах массовой информации поступили сообщения о присутствии российских инструкторов в рядах талибов на территории южной провинции Урузган.

Согласно поступившей информации, россияне якобы были замечены примерно в 10 километрах от города Таринкот, провинциального административного центра. В сообщениях упоминалось об 11 иностранцах, в целях маскировки переодетых медицинскими работниками, в том числе двух женщинах.

Указанные сведения поступили от начальника полиции провинции Гулам Фарука Сангари, а также главы провинциального совета Амир Мохаммада Баракзая. Последний также упомянул о том, что русские инструкторы, занимающиеся подготовкой боевиков, были замечены в провинции ещё несколько месяцев назад.

В свою очередь, Сангари заявил, что россияне якобы обучают талибов тактике и установке мин. Указанные сообщения также послужили поводом для слухов о том, что боевики "Талибана" опосредованным путём получают от России боеприпасы.

Тем не менее, губернатор провинции Назир Харотай решительно опроверг сообщения о присутствии русских в рядах талибов, отметив, что недавнее расследование не подтвердило подобных фактов.

Ещё одно опровержение поступило от официальных представителей МВД Афганистана, подчеркнувших, что подтверждения поступивших сведений так и не было получено – в частности, сам Гулам Фарук Сангари, несмотря на запрос, так и не предоставил конкретных свидетельств участия россиян в антиправительственной деятельности на территории страны.

Стоит отметить, что волна слухов о сотрудничестве России с талибами – как на афганской, так и на пакистанской территории – прокатилась по Афганистану в преддверии саммита по вопросам афганского урегулирования, который состоится в Москве в пятницу.

Несмотря на антироссийские настроения, охватившие часть афганского общества на фоне подозрений о поддержке талибов со стороны Москвы, делегация ИРА примет участие в мероприятии. Ранее представители руководства МИД Афганистана уже выразили надежду на то, что московская конференция поспособствует продвижению процесса примирения.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Международная федерация плавания обязала гарантировать визы спортсменам из РФ
» Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
» В России растет число въезжающих на учебу иностранных студентов
» ВС РФ ночью поразили металлургические заводы в Запорожье, Днепропетровске и Кривом роге
» При атаке БПЛА в Белгородской области погибла женщина и пострадали дети
» Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
» Франция предложила снять санкции ЕС с одного из российских бизнесменов
» Товарооборот между Россией и Египтом превысил 10 миллиардов долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"