Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США для связи с РФ по Сирии задействовали иные доступные каналы
15.04.17 20:34 Ближний Восток
Действие меморандума между Россией и США по предотвращению воздушных инцидентов в Сирии по-прежнему приостановлено, США для связи с РФ используют другие доступные каналы, сообщил "Интерфаксу" в субботу российский военно-дипломатический источник.

"Действие меморандума приостановлено", - сказал он.

"Сирийское небо по меркам военной авиации очень небольшое. Поэтому американская сторона по другим пока доступным каналам, частенько просит у нас разрешение зайти в ту или иную зону сирийского воздушного пространства, - заявил собеседник "Интерфакса". - Мы понимаем важность обеспечения безопасности полетов и поэтому зачастую идем им навстречу. Но не более".

По словам источника, меморандум предусматривал постоянное взаимодействие между российским и американским командованием для исключения любых инцидентов в небе Сирии. "Более того, у ряда офицеров командования нашей авиагруппы в Хмеймиме в ходе контактов сложились хорошие личные отношения с американцами. Подобного взаимодействия в прежнем формате нет", - сказал он.

Собеседник агентства сказал, что РФ учитывает полеты самолетов американской коалиции в Сирии при составлении маршрутов для своей авиации.

"Российские средства объективного контроля воздушного пространства вместе с дежурящими в небе истребителями Су-30 отслеживают полеты авиации международной коалиции в небе Сирии, - заявил источник. - Мы учитываем эти данные при составлении маршрутов полетов нашей авиагруппы".

"Коалиция подобными средствами контроля в Сирии не обладает и, соответственно, теперь не располагает данными о маршрутах, эшелонах и районах действия нашей или сирийской авиации", - сказал он.

Россия и США обмениваются информацией по Сирии по существующим каналам, заявил в пятницу замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Однако он сказал, что официально заявить о возобновлении российско-американского механизма по предотвращению инцидентов в Москве не могут.

О том, что РФ может возобновить действие меморандума, заявил в прошлую среду глава МИД России Сергей Лавров по итогам встречи с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном в Москве.

Министерство обороны России с 00:00 субботы, 8 апреля, прекратило работу каналов "горячей линии" связи, которые действовали в рамках двустороннего меморандума о предотвращении авиаинцидентов в Сирии. Россия пошла на этот шаг после того, как США нанесли ракетный удар по авиабазе сирийских правительственных войск в провинции Хомс.

20 октября 2015 года Россия и США подписали меморандум о взаимопонимании по предотвращению инцидентов и обеспечению безопасности полетов авиации в ходе операций в воздушном пространстве Сирии. До американского ракетного удара по сирийской авиабазе представители министерств обороны России и США проводили регулярные видеоконференции в рамках двустороннего меморандума. Обе стороны называли меморандум эффективным.

Российская военная операция в Сирии проводится с 30 сентября 2015 года. Российская боевая авиация поддерживает наземные операции сирийской армии. У России в Сирии есть авиабаза на аэродроме Хмеймим и пункт базирования ВМФ в порту Тартус.

 

мото15.04.17 21:19
А может стоило бы не идти на контакты,для расставления точек над i.Вечно мы беспокоится о предоставлении удобства западу,уж очень хотим ему понравиться, а потом удивляемся, что запад интерпритирует это как слабость.Хорошие отношения с амерскими летчиками нам не нужны, ибо США в Сирии страна - агрессор. Пытались в ВОВ приспособить Коминтерн к ситуации,да опомнились и начали бить по сусалам наотмашь. На полвека хватило,пока было живо то поколение.Новое-то тоже учить надо. Вон поспред ,фары врубил ,терпения уже видать не хватает.Так надо показывать ,что хватит его испытывать ,наше терпение.За игрались в демократию- амба.А так ,по факту опять прогибаемся в угоду ИХ интересов пожертвовав интересами страдающей страны и своими.
biryuk16.04.17 04:33

По личному мобильнику с представителями России связываются, какие там еще "иные каналы" , не курьером же. Но это могут позволить себе только наземные службы. А вот за штурвалом истребителя пользоваться мобильным телефоном довольно сложно. Придется теперь секретаршу в полеты брать для этих целей, других возможностей не видно.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Расходы США на операцию против Ирана превысили $77 миллиардов
» Снизить риски заморозки активов. Зачем ЦБ Индии ускоренно возвращает золото из-за рубежа
» Ученые зафиксировали быстрый прирост береговой линии на Каспии
» СМИ: Моди призвал возобновить ограничения эпохи COVID-19
» Премьер Израиля хочет, чтобы страна за 10 лет отказалась от военной поддержки США
» Китай запустил грузовой корабль к своей орбитальной станции
» БРИКС, в отличие от ЕС, не требует перемен от Сербии, заявил Вулин
» Военные США увеличили число разведывательных полетов у Кубы, сообщает CNN

 Репортаживсе статьи rss

» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы

 Комментариивсе статьи rss

» Карабах номер два: Приднестровье оказалось на грани экономического коллапса
» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"