Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Индия начала операцию "Синдур", нанеся удар по Пакистану
Контрразведка ФРГ признала АдГ экстремистской партией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ExxonMobil хочет смягчения санкций по проектам в РФ
20.04.17 09:04 Демократия и удобные режимы
Крупнейшая в мире частная нефтегазовая корпорация ExxonMobil обратилась в Госдепартамент США с просьбой снять ограничения на проведение буровых работ в России в рамках совместного предприятия с российским концерном "Роснефть".

Об этом в среду сообщили ряд СМИ, в частности источники новостного агентства Dow Jones Newswires, а также издания Wall Street Journal. "Роснефть" и ExxonMobil в 2011 г. подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в России, США и третьих странах. Соглашение предусматривает геологоразведку и освоение трех лицензионных участков "Роснефти" в Карском море ("Восточно-Приновоземельские-1, 2 и 3") и Туапсинского лицензионного участка в Черном море.

Однако после применения санкций США в 2014 г. было объявлено о запрете на передачу России передовых технологий, в том числе связанных с бурением на шельфе. Как отмечают источники WSJ, обращение ExxonMobil в Госдеп США касается проведения работ на Туапсинском участке Черного моря.
 
20.04.17 17:11

Exxon отказался комментировать статью WSJ о просьбе работать в России в обход санкций

Exxon в среду отказалась комментировать статью в Wall Street Journal о том, что нефтегазовый гигант попросил министерство финансов США разрешить ей бурение на некоторых участках в Чёрном море, находящихся под санкциями США против России.

По сообщению газеты, Exxon в течение последних месяцев обращалась в Минфин с просьбой разрешить ей совместное бурение с российской государственной нефтекомпанией Роснефтью в обход санкций. Такая просьба не может не вызывать повышенный интерес, учитывая, что бывший глава Exxon Рекс Тиллерсон сегодня является госсекретарём США.

Конгресс США в феврале одобрил назначение Тиллерсона новым госсекретарём, и тот, в свою очередь, пообещал на год отстраниться от дел Exxon.

Представитель Exxon Алан Джефферс сказал, что компания не комментирует переговоры, которые она ведёт с регуляторными органами. По его словам, министерство финансов США ещё раньше сообщило, что санкции не распространяются на совместное предприятие Exxon и Роснефти.

В 2015-2016 годах Exxon получила как минимум три лицензии от Минфина на "ограниченные административные действия" в России.

США и ЕС ввели санкции против РФ в 2014 году из-за роли Москвы в кризисе на Украине.

Exxon, являющаяся крупнейшей в мире публичной нефтекомпанией, была вынуждена приостановить бурение на российском арктическом шельфе после введения санкций в 2014 году, но некоторые проекты ей всё же удалось завершить.

В 2012 году Exxon и Роснефть объявили о сотрудничестве в области геологоразведки на шельфе, а также о планах инвестировать $500 миллиардов в разработку крупных ресурсов РФ в Арктике и на Чёрном море.

Любая просьба Exxon расширить свой бизнес в России не может не привлечь внимание американских законодателей, которые изучают возможные связи между помощниками президента США Дональда Трампа и Москвой.

Отдельные представители республиканцев в Конгрессе и их европейские союзники внимательно следят за любым сигналом, указывающим на возможное ослабление администрацией Трампа санкций против России.

21.04.17 09:20
WSJ: законодатели США попросили Трампа не разрешать ExxonMobil сотрудничать с "Роснефтью"

Группа американских законодателей от обеих партий обратилась к администрации президента США Дональда Трампа с просьбой отказать корпорации ExxonMobil  в выведении из-под действия антироссийских санкций ряда ее совместных проектов с "Роснефтью". Об этом сообщила электронная версия американской газеты The Wall Street Journal.

По сведениям источников издания, против данного шага выступили члены Конгресса США из числа демократов и республиканцев. Они утверждают, что "Россия не сделала ничего такого, что могло бы стать основанием для ослабления санкционного режима". В числе законодателей, придерживающихся данной позиции, газета называет сенаторов Марко Рубио, Роберта Менендеса, Джона Маккейна, а также конгрессмена Элиота Энгла.

"Хотя разрешение вести дела с запрещенными российскими структурами и могло бы соответствовать интересам ExxonMobil, это, очевидно, не отвечало бы национальным интересам Америки", - приводится в статье текст заявления Рубио, полученного журналистами издания. Официальные представители ExxonMobil не комментируют публикацию.

В Госдепартаменте изданию подтвердили, что Тиллерсон в течение двух лет не станет заниматься никакими вопросами, касающимися нефтяной корпорации, чтобы избежать конфликта частных и государственных интересов. Внешнеполитическое ведомство, в частности, в значительной степени курирует санкционный режим, его изменения и послабления.

21.04.17 22:52
Минфин США решил не делать для Exxon исключений из режима санкций против РФ

Министерство финансов США, проведя консультации с президентом Дональдом Трампом, приняло решение не делать для Exxon и других американских компаний исключений из санкционного режима в отношении РФ, разрешая им бурение в России, говорится в заявлении главы ведомства Стивена Мнучина.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Дмитриев: Процесс возвращения западных компаний в РФ уже идет
» Ушаков: Вашингтон разочаровывает Москву больше, чем Россия - США
» Reuters: Москва и Вашингтон обсуждают поставки «Газпрома» в Европу
» Литва вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
» Россия и Китай обратились с призывом к странам ядерной пятерки
» «Росатом» не знает, что делать с топливом из США на Запорожской АЭС: Готовы отдать…
» Эстония планируют создать военную базу в Нарве
» В Москву прибыл премьер Словакии Роберт Фицо

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов

 Аналитикавсе статьи rss

» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"