Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер Бельгии предрек ЕС судебные тяжбы из-за конфискации активов России
Трамп опроверг сообщения о разрешении на дальнобойные удары по России
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
США сняли ограничение на использование Киевом дальнобойных ракет, пишет WSJ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ExxonMobil хочет смягчения санкций по проектам в РФ
20.04.17 09:04 Демократия и удобные режимы
Крупнейшая в мире частная нефтегазовая корпорация ExxonMobil обратилась в Госдепартамент США с просьбой снять ограничения на проведение буровых работ в России в рамках совместного предприятия с российским концерном "Роснефть".

Об этом в среду сообщили ряд СМИ, в частности источники новостного агентства Dow Jones Newswires, а также издания Wall Street Journal. "Роснефть" и ExxonMobil в 2011 г. подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в России, США и третьих странах. Соглашение предусматривает геологоразведку и освоение трех лицензионных участков "Роснефти" в Карском море ("Восточно-Приновоземельские-1, 2 и 3") и Туапсинского лицензионного участка в Черном море.

Однако после применения санкций США в 2014 г. было объявлено о запрете на передачу России передовых технологий, в том числе связанных с бурением на шельфе. Как отмечают источники WSJ, обращение ExxonMobil в Госдеп США касается проведения работ на Туапсинском участке Черного моря.
 
20.04.17 17:11

Exxon отказался комментировать статью WSJ о просьбе работать в России в обход санкций

Exxon в среду отказалась комментировать статью в Wall Street Journal о том, что нефтегазовый гигант попросил министерство финансов США разрешить ей бурение на некоторых участках в Чёрном море, находящихся под санкциями США против России.

По сообщению газеты, Exxon в течение последних месяцев обращалась в Минфин с просьбой разрешить ей совместное бурение с российской государственной нефтекомпанией Роснефтью в обход санкций. Такая просьба не может не вызывать повышенный интерес, учитывая, что бывший глава Exxon Рекс Тиллерсон сегодня является госсекретарём США.

Конгресс США в феврале одобрил назначение Тиллерсона новым госсекретарём, и тот, в свою очередь, пообещал на год отстраниться от дел Exxon.

Представитель Exxon Алан Джефферс сказал, что компания не комментирует переговоры, которые она ведёт с регуляторными органами. По его словам, министерство финансов США ещё раньше сообщило, что санкции не распространяются на совместное предприятие Exxon и Роснефти.

В 2015-2016 годах Exxon получила как минимум три лицензии от Минфина на "ограниченные административные действия" в России.

США и ЕС ввели санкции против РФ в 2014 году из-за роли Москвы в кризисе на Украине.

Exxon, являющаяся крупнейшей в мире публичной нефтекомпанией, была вынуждена приостановить бурение на российском арктическом шельфе после введения санкций в 2014 году, но некоторые проекты ей всё же удалось завершить.

В 2012 году Exxon и Роснефть объявили о сотрудничестве в области геологоразведки на шельфе, а также о планах инвестировать $500 миллиардов в разработку крупных ресурсов РФ в Арктике и на Чёрном море.

Любая просьба Exxon расширить свой бизнес в России не может не привлечь внимание американских законодателей, которые изучают возможные связи между помощниками президента США Дональда Трампа и Москвой.

Отдельные представители республиканцев в Конгрессе и их европейские союзники внимательно следят за любым сигналом, указывающим на возможное ослабление администрацией Трампа санкций против России.

21.04.17 09:20
WSJ: законодатели США попросили Трампа не разрешать ExxonMobil сотрудничать с "Роснефтью"

Группа американских законодателей от обеих партий обратилась к администрации президента США Дональда Трампа с просьбой отказать корпорации ExxonMobil  в выведении из-под действия антироссийских санкций ряда ее совместных проектов с "Роснефтью". Об этом сообщила электронная версия американской газеты The Wall Street Journal.

По сведениям источников издания, против данного шага выступили члены Конгресса США из числа демократов и республиканцев. Они утверждают, что "Россия не сделала ничего такого, что могло бы стать основанием для ослабления санкционного режима". В числе законодателей, придерживающихся данной позиции, газета называет сенаторов Марко Рубио, Роберта Менендеса, Джона Маккейна, а также конгрессмена Элиота Энгла.

"Хотя разрешение вести дела с запрещенными российскими структурами и могло бы соответствовать интересам ExxonMobil, это, очевидно, не отвечало бы национальным интересам Америки", - приводится в статье текст заявления Рубио, полученного журналистами издания. Официальные представители ExxonMobil не комментируют публикацию.

В Госдепартаменте изданию подтвердили, что Тиллерсон в течение двух лет не станет заниматься никакими вопросами, касающимися нефтяной корпорации, чтобы избежать конфликта частных и государственных интересов. Внешнеполитическое ведомство, в частности, в значительной степени курирует санкционный режим, его изменения и послабления.

21.04.17 22:52
Минфин США решил не делать для Exxon исключений из режима санкций против РФ

Министерство финансов США, проведя консультации с президентом Дональдом Трампом, приняло решение не делать для Exxon и других американских компаний исключений из санкционного режима в отношении РФ, разрешая им бурение в России, говорится в заявлении главы ведомства Стивена Мнучина.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Le Soir: Бельгия планирует получать прибыль до 1,2 млрд евро от активов России
» Правительство актуализирует ставки таможенных сборов на импортные товары
» Японский грузовой космический корабль стартовал к МКС
» Шеф-редактор Sputnik Азербайджан прибыл в Москву после освобождения
» Путин высказался о конвенции ООН против киберпреступности
» Франции грозит постепенное долговое удушение, заявил глава ЦБ
» Трамп заявил о повышении пошлин против Канады
» В Германии взорвали градирни крупнейшей АЭС

 Репортаживсе статьи rss

» Наука и техника идут в разведку
» Сибирь как центр технологического будущего
» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом

 Комментариивсе статьи rss

» Сопротивление повсеместно: США рискуют увязнуть в Венесуэле
» Америка поможет: как экономика США мешает их же собственным санкциям
» Назло султану: на Северном Кипре победил кандидат от оппозиции
» «Ответ будет очень сильный. Если не сказать ошеломляющий»
» "Готовы и к этому". Что случится с экономикой России без доллара
» Премьер Бельгии выступил с предупреждением из-за решения ЕС по активам
» Дележка украденных денег. Европа хочет использовать российские активы для себя, Киев не согласен. Будут ли победители в споре?
» Энергетический экспорт России снизился в деньгах до минимума с 2022 года. Почему это происходит и какая ситуация сложилась на рынке нефти

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"