Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

The Independent: Китай укрепляет БРИКС сближением с Индией
О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В ходе протестов в Венесуэле убиты три человека
20.04.17 10:50 Южноамериканский бунт

В ходе массовых протестов в Венесуэле в среду, 19 апреля, от выстрела в голову погиб 17-летний студент, который оказался среди участников демонстрации против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. Его смерть подтвердили в больнице, куда он был доставлен для операции после тяжелого ранения. Ранее генеральная прокуратура страны подтвердила ранение 17-летнего студента из оппозиционного лагеря, заявив, что ведется расследование. По некоторым данным, юноша не намеревался участвовать в акции, а лишь находился в непосредственной близости от группы оппозиционных демонстрантов.

Участники акции протеста в Каракасе убегают от места распыления слезоточивого газа

Позднее агентство AP сообщило также о гибели 23-летней женщины на акции протеста в городе Сан-Кристобаль. Мэр города рассказал, что она была убита выстрелом со стороны проправительственных групп, которые окружили вышедших на демонстрацию оппозиционеров.

В свою очередь, власти страны сообщили о гибели одного солдата во время протестной акции в небольшом городе Сан Антонио де Лос Альтос, расположенном рядом с Каракасом. Как заявил заместитель правящей Единой социалистической партии Венесуэлы Дьосдадо Кабельо, военный был убит демонстрантами.

"Мать всех маршей"

В столице страны и многих других городах на акцию протеста, которую организаторы назвали "мать всех маршей", вышли сотни тысяч жителей. Участники митинга в Каракасе заполонили главную магистраль, размахивают плакатами, флагами Венесуэлы и кричат "Долой диктатуру!" и "Мадуро - вон!". Уже известно, что слезоточивый газ был применен в нескольких жилых районах венесуэльской столицы и в городе Сан-Кристобаль.

Сторонники чависта Мадуро также организовали митинг по просьбе президента, передает агентство Reuters.

Соседи призвали Мадуро не применять насилие к демонстрантам

В преддверии массовых акций протеста в Венесуэле 11 государств Латинской Америки призвали власти в Каракасе уважать свободу демонстраций. Правительство Венесуэлы должно "гарантировать право на проведение мирных митингов", говорится в совместном заявлении, которое обнародовали 17 апреля Аргентина, Бразилия, Чили, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Колумбия, Мексика, Парагвай, Перу и Уругвай.

Страны, подписавшие заявление, выразили глубокую обеспокоенность насилием и гибелью участников акций протеста в Венесуэле, где в последние дни в результате уличных столкновений между силами правопорядка и демонстрантами уже погибли пять человек.

На грани гражданской войны

Со своей стороны президент Венесуэлы 17 апреля заявил, что намерен увеличить численность вооруженных народных дружин со 100 тысяч до 500 тысяч человек, причем каждый новый дружинник получит оружие.

Так называемая Боливарианская народная милиция была создана бывшим президентом Венесуэлы Уго Чавесом для помощи вооруженным силам "в защите социалистической революции от внешних и внутренних врагов". Чавес планировал довести численность вооруженных дружин до 1 млн человек.

Между тем немецкий политолог Клаус Бодемер (Klaus Bodemer) выразил мнение, что Венесуэла находится на грани гражданской войны. "Есть основания опасаться, что ситуация полностью выйдет из-под контроля и в дело вмешается армия", - сказал он в интервью агентству AFP.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: поезд Киев – Варшава с Борисом Джонсоном и еврочиновниками эвакуировали из-за угрозы атаки БпЛА
» В Челябинске возобновило работу высшее танковое командное училище
» Трамп потребовал, чтобы Зеленский прекратил удары по дизельным заводам в РФ
» Двое российских военных погибли при атаке ВСУ на бензовозы с топливом для ЗАЭС
» Около 130 человек пропали без вести на затонувшем в Индонезии пароме
» На МФМ в Екатеринбурге представили автомобиль Aurus на водородном топливе
» В Евросоюзе договорились ужесточить торговую политику в отношении Китая
» The Independent: Китай укрепляет БРИКС сближением с Индией

 Репортаживсе статьи rss

» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

 Комментариивсе статьи rss

» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"