Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Telegraph узнала, чьей идеей было замедление Starlink на Украине
Reuters: Белый дом распорядился ограничить услуги связи Starshield для ВСУ
США временно приостановили экспорт боеприпасов союзникам для восполнения собственных арсеналов
Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ОЗХО отказалась расследовать химатаку на Хан-Шейхун
21.04.17 11:50 Мировое правительство

ОЗХО отвергла предложение РФ и Ирана по расследованию химатаки на Хан-Шейхун

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) не будет создавать специальную комиссию по расследованию химической атаки на сирийский город Хан-Шейхун. В четверг, 20 апреля, исполнительный совет организации отклонил соответствующую инициативу России и Ирана, сообщил на своей странице в Twitter представитель Канады Тим Эдвардс. По его словам, 21 член совета проголосвали против предложения Москвы и Ирана, представители шести стран его поддержали, еще 13 воздержались. 

Россия и Иран предлагали создать комиссию ОЗХО, которая должна была изучить обстоятельства химической атаки на месте инцидента. По словам главы департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаила Ульянова, Москва "ожидала" такое решение. Западные страны стремятся воспрепятствовать расследованию, поскольку понимают, что сирийские власти не применяли химическое оружие, указал он.

Накануне Михаил Ульянов предоставил ОЗХО ряд фотографий, якобы свидетельствующих о постановочном характере химатаки в провинции Идлиб. Они указывают на "множество нестыковок" в версии организации о применении химического оружия в Хан-Шейхуне, пишет ТАСС со ссылкой на слова постоянного представителя РФ при ОЗХО Александра Шульгина.

После предполагаемой газовой атаки в Хан-Шейхуне группа экспертов ОЗХО провела расследование, результаты которого до сих пор не были опубликованы полностью. Ранее британские и турецкие эксперты пришли к выводу, что сирийские правительственные войска применили зарин.

Армия Асада подозревается в проведении химической атаки в городе Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб, где погибли 87 человек, в том числе 30 детей, и пострадали более 550.

Лавров обвинил ОЗХО в стремлении к смене режима в Сирии

Блокирование в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) российского проекта по инциденту в сирийском Идлибе направлено на смену режима в Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Вчера наше совместное предложение о том, чтобы эксперты ОЗХО посетили места предполагаемого инцидента с применением химического оружия в Сирии, было без каких-либо внятных объяснений заблокировано западными делегациями. В этом проявилась полная несостоятельность позиции наши западных коллег, которые, по сути, запрещают ОЗХО направлять своих инспекторов на место инцидента и на тот аэродром, откуда якобы вылетели самолёты со снарядами, снаряжённые химическим веществом", - сказал С.Лавров в ходе встречи с китайским коллегойВан И в пятницу в Астане, где проходит Совет глав МИД стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

"Я считаю, что это очень серьёзная ситуация, потому что теперь уже очевидно, что лживая информация о том, что химическое оружие было применено сирийским правительством, используется для того, чтобы отойти от выполнения резолюции 2254, которая предусматривает политическое урегулирование с участием всех сирийских сторон, и переключиться на давно вынашиваемую идею смены режима. Мы, я уверен, должны этого не допустить", - отметил Лавров.

По его словам, "причем все это происходит на фоне открытых заявлений из Лондона, Парижа о том, что их эксперты получили пробы с места инцидента. На наши вопросы, адресованные Лондону, Парижу и к ОЗХО, откуда эти пробы взялись, кто их брал, когда их доставили, никакого ответа нет. Думаю, что это очень близко к ситуации, когда эта организация себя будет дискредитировать. Если кто-то хочет этому способствовать, то такие попытки надо пресекать", - сказал глава МИД РФ.

Накануне стало известно, что исполнительный совет ОЗХО большинством голосов отверг предложение России и Ирана создать независимую комиссию для расследования предполагаемой химической атаки в Идлибе.

Китай готов вместе с Россией работать над урегулированием в горячих точках

Китай готов совместно с Россией способствовать политическому урегулированию в "горячих точках", в том числе в Сирии и КНДР, заявил глава МИД Китая Ван И.

"Именно вчера в ОЗХО китайская сторона вместе с Россией сотрудничали. Мы голосовали за ваш проект. Мы считаем, что ваша позиция и подходы вполне логичны и обоснованны. Вместе с тем, мы также приняли во внимание то, что в СБ ООН в отношении КНДР, запуска ракеты также мы вместе отстаивали позиции мирного урегулирования путём диалога проблем на полуострове", — сказал он в ходе встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"Мы держали такой твёрдый курс, несмотря на сложные международные ситуации. Мы готовы вместе с российскими партнёрами укреплять стратегическое взаимодействие, прилагать усилия к установлению международной стабильности, урегулировать политическим путём ситуаций в "горячих точках", — отметил Ван И.

 

nailgun21.04.17 14:25
Как только появилась новость о "Томогавках" в Сирии, сразу стало ясно, что никто не будет расследовать. А то вдруг выяснится правда...
zizmo22.04.17 16:35
Как по мне, так вот это ""Мы держали такой твёрдый курс, несмотря на сложные международные ситуации. Мы готовы вместе с российскими партнёрами укреплять стратегическое взаимодействие, прилагать усилия к установлению международной стабильности, урегулировать политическим путём ситуаций в "горячих точках", — отметил Ван И" важнее дискредитации ОЗХО.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Россия не поддерживает немедленный запрет на автономное оружие
» В Турции заявили об отказе пропускать военные корабли через Босфор и Дарданеллы
» Минобороны РФ заявило о ночном массированном ударе по целям в Киеве и области
» WSJ: Путин предложил лидерам США и КНР провести переговоры по украинскому конфликту
» Суд удовлетворил иск о взыскании 34,2 млрд рублей с владельцев затонувших в Черном море танкеров
» США временно отложили депортацию украинских мигрантов
» Турция получит часть российского дизеля в рамках сделки США и РФ
» Страны Персидского залива потребовали от Ирана компенсации за ракетные удары

 Репортаживсе статьи rss

» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска

 Комментариивсе статьи rss

» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»
» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"