Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Financial Times: нефтекомпании России «обходят» санкции
21.04.17 14:16 В России

Запад не получил желаемого эффекта от санкций против российских нефтекомпаний. Как пишет британская Financial Times, они придумали, как продолжить работу в условиях ограничений.

"Три года назад, когда США и ЕС ввели санкции, которые ограничивают доступ к финансам и технологиям таким компаниям как „Роснефть“, сложные скважины казались для них уже невозможными. Западные правительства надеялись, что давление, оказываемое на основные российские энергетические компании, поможет изменить политические расчеты президента России Владимира Путина. Однако такие проекты, как бурение скважины Центрально-Ольгинская-1, свидетельствуют, что нефтяные и газовые гиганты России нашли способы продолжать работать независимо", — пишет Генри Фой о том, как российский президент дал старт бурению самой северной скважины в России — на арктическом шельфе — в море Лаптевых. Ее глубина составит 5 тысяч метров.

"Это был момент триумфа для мистера Путина", — заметил автор британского издания. Он пишет, что способность российских компаний преодолевать влияние санкций играет решающее значение для экономики России в будущем.

Financial Times приводит данные о том, что российская Арктика содержит запасы нефти и газа на $ 20 трлн. и будет обеспечивать 20−30% нефтедобычи к 2050 году. Российские компании при этом уже сегодня, отмечает Генри Фой, могут перемещать оборудование на тысячи километров в Арктику, где навигация длится лишь два месяца в году.

Британское издание признает, что по российским компаниям сильнее ударили низкие цены на нефть, чем санкции. При этом Россия сумела подстроиться под новые реалии. "Если вы посмотрите на то, что сделали власти за несколько лет для макростабильности, то результаты налицо", — сказал Financial Times экономист Всемирного банка в Москве Апурва Сангхи.

В прошлом году, напоминает издание, другая российская компания, "Газпром нефть", показала свои возможности по добыче сланцевой нефти, пробурив скважину на гигантском месторождении на Баженовской свите. И использовались при бурении собственные технологии, замечает Financial Times, тогда как международные партнеры покинули проект после введения санкций.

Глава одного из западных банков в Москве заявил британскому изданию, что многие российские компании вынуждены были стать более смекалистыми и увеличить свою конкурентноспособность. Заместитель председателя правления "Газпромнефти" Вадим Яковлев заявил ранее, что всего лишь 1% российских нефтяных проектов попал под влияние санкций и эмоциональная реакция у американских и европейских компаний от введения санкций отступает.

"Конечно, с западными компаниями-партнерами все было бы быстрее, но мы и сами преодолеем все сложности. Мы это уже проходили. Примерно то же самое было в 70-е годы, когда строились экспортные газопроводы в Европу и нам не поставляли трубы и компрессорные станции", — говорит ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков. По словам эксперта, сейчас бурятся промышленно-экспериментальные скважины и компании только апробируют технологии. "И главный вопрос — сколько это займет времени и каковы будут затраты на освоение месторождений", — говорит Игорь Юшков. Он замечает, что сегодня "санкционное" оборудование для работ, например, буровое можно купить в Китае, единичное уже выпускают в России, но самое сложное — технологии его применения. "В России их собирались не просто вслепую копировать у Запада, а на их базе разрабатывать собственные. Чем российские компании самостоятельно теперь и занимаются".

 

Мороз21.04.17 19:47
многие российские компании вынуждены были стать более смекалистыми и увеличить свою конкурентноспособность - пока жареный петух не клюнет.. Раньше что мешало?
------
Мы это уже проходили. Примерно то же самое было в 70-е годы --- Два раза повторять нужно? Одного раза не хватило? Если к этому имеют отношение те, кто был при руле в 70-е - гнать в три шеи, теми самыми тряпками. Дурака и с 500та раз научить невозможно, если у руля уже другие - то же самое. Неучи и бездари. Из-за них и страна всегда в том самом месте будет. Не учились и не учатся. По принципу "авось пронесет" и "после нас хоть потоп".
------
и компании только апробируют технологии. "И главный вопрос — сколько это займет времени и каковы будут затраты на освоение месторождений
--- еще один гуманитарий? Он не знает что в дипломах начиная с техникума есть экономическая часть? Или уже экономику не считают на этапе проектирования? Мы считали. А так подозреваю почву для распилов.
--
буровое можно купить в Китае, единичное уже выпускают в России, но самое сложное — технологии его применения. "В России их собирались не просто вслепую копировать у Запада, а на их базе разрабатывать собственные. Чем российские компании самостоятельно теперь и занимаются
----
А раньше на купленном оборудовании работали спецы завода изготовителя? Или теперь инструкцию ложить в коробку перестали? Боюсь спросить: а на китайские экскаваторы технологии купили? Что за бред?
--
Все-таки безворовства и распилов под шумок - никак. К сожалению.
ЧтоПравда?21.04.17 22:29
Предлагаю согласиться на отмену ссанкций только после урегулирования вопроса компенсации потерь России прямых и косвенных! Чисто по западным понятиям.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Германии опасаются, что вывод войск США обернется катастрофой для экономики
» В США заявили о неспособности устаревших F-16 заменить МиГ-29 в бою
» Молдавская оппозиция на митинге в Кишиневе потребовала отставки властей
» Нулевая ставка импортной пошлины на бензин будет продлена
» Мир FT узнала о переходе Пентагона на более дешевые ракетные системы
» Приехавшим на ЧМ грозит запрет на въезд в США из-за брака с американками
» Минобороны сообщило об уничтожении свыше 1200 военных ВСУ за сутки
» WSJ: нанесенный базе США в Бахрейне ущерб от ударов Ирана оценивается в $400 млн

 Репортаживсе статьи rss

» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)

 Комментариивсе статьи rss

» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"