Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Свобода слова и глобальное потепление
22.04.17 14:30 США: опыт строительства империи

Exxon внезапно получила мощную поддержку в деле о "климатическом обмане"

У генпрокурора штата Нью-Йорк Эрика Шнейдермана, который ведет дело о "климатическом обмане" против корпорации ExxonMobil, неожиданно появилась сильная оппозиция. Генпрокурор Техаса Кен Пакстон и десять его коллег из других штатов выступили против данного расследования.

Напомним, федеральное расследование в отношении ExxonMobil в США было инициировано в конце октября позапрошлого года. Тогда запрос в Минюст отправили около 40 американских экологических и общественных организаций.

Крупнейшую частную нефтегазовую компанию мира подозревают в том, что она умышленно занижала экологический вред от использования ископаемого топлива и финансировала соответствующие информационные кампании. Дело ведет генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнейдерман, с ним сотрудничают 17 штатов и территорий США.

Недавно этот скандал вышел на новый виток. Выяснилось, что все электронные письма тогдашнего главы Exxon (ныне госсекретаря Соединенных Штатов) Рекса Тиллерсона, имеющие отношение к этому делу, каким-то образом "потерялись". Дело в том, что возглавляя корпорацию, Тиллерсон давал указания подчиненным насчет информирования о климатических рисках по электронной почте.

Причем в таких случаях он использовал в переписке псевдоним Уэйн Трэкер (Wayne Tracker). И вот сейчас, представители американской компании признались в суде Манхэттена, что эти письма утрачены. Адвокаты ExxonMobil объяснили пропажу электронных посланий компьютерными проблемами. Но главный юрисконсульт штата Нью-Йорк, где расследуется дело о занижении экологических рисков, Джон Олеске не поверил в это и назвал заявление компании "бомбой".

И вот теперь корпорация, казалось, уже прижатая к стенке, получила мощную поддержку со стороны генпрокурора Техаса и его коллег из штатов Луизиана, Южная Каролина, Алабама, Мичиган, Аризона, Висконсин, Небраска, Оклахома, Юта и Арканзас. Они обвинили Шнейдермана в ущемлении права на свободу слова.

Нежданные защитники Exxon говорят, что научные споры об изменении климата нельзя каким-либо образом регулировать. И что исследователи корпорации, мол, лишь выразили несогласие с теорией о том, что деятельность человека вызывает увеличение температуры на планете. А генпрокурор Нью-Йорка и иже с ним, дескать, пытаются подвергнуть эту чисто научную дискуссию государственной цензуре.

Представитель ExxonMobil Алан Джефферс уже поблагодарил "союзников" за поддержку: "Генпрокуроры подняли важные конституционные и правовые темы в поддержку нашей позиции, что расследования Нью-Йорка и Массачусетса являются политическими и недобросовестными".

Однако Шнейдермана произошедшее не смутило. "Мы продолжим проводить расследование мошенничества в соответствии с законами Нью-Йорка, несмотря на попытки Exxon и бенефициаров "Большой нефтяной семерки" отвлечь внимание от серьезных проблем",- заявила представитель генпрокурора штата Нью-Йорк Эми Спитальник.
 

Пауль22.04.17 16:38
Веяние времени: двойная экология в действии. Как будто кто-то сомневается, что любые оплачиваемые фирмами "исследования" тенденциозны. Но если фирма - Монсанто или другие рукопожатные фирмы (не замеченные в связях с Россией), то это - наука, а если дело касается русских, то это обман клиентов и мировой общественности.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Китай запустил грузовой корабль к своей орбитальной станции
» БРИКС, в отличие от ЕС, не требует перемен от Сербии, заявил Вулин
» Военные США увеличили число разведывательных полетов у Кубы, сообщает CNN
» Лейбористы потеряли на муниципальных выборах в Великобритании более 1,5 тыс. мест
» Трамп назвал неприемлемым иранское предложение об урегулировании
» Иран пригрозил ответом Британии и Франции на присутствие в Ормузе
» ВСУ во время перемирия перебросили в Харьковскую область наемников
» Министр обороны Латвии подал в отставку после инцидентов с беспилотниками

 Репортаживсе статьи rss

» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы

 Комментариивсе статьи rss

» Карабах номер два: Приднестровье оказалось на грани экономического коллапса
» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"