Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Свобода слова и глобальное потепление
22.04.17 14:30 США: опыт строительства империи

Exxon внезапно получила мощную поддержку в деле о "климатическом обмане"

У генпрокурора штата Нью-Йорк Эрика Шнейдермана, который ведет дело о "климатическом обмане" против корпорации ExxonMobil, неожиданно появилась сильная оппозиция. Генпрокурор Техаса Кен Пакстон и десять его коллег из других штатов выступили против данного расследования.

Напомним, федеральное расследование в отношении ExxonMobil в США было инициировано в конце октября позапрошлого года. Тогда запрос в Минюст отправили около 40 американских экологических и общественных организаций.

Крупнейшую частную нефтегазовую компанию мира подозревают в том, что она умышленно занижала экологический вред от использования ископаемого топлива и финансировала соответствующие информационные кампании. Дело ведет генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнейдерман, с ним сотрудничают 17 штатов и территорий США.

Недавно этот скандал вышел на новый виток. Выяснилось, что все электронные письма тогдашнего главы Exxon (ныне госсекретаря Соединенных Штатов) Рекса Тиллерсона, имеющие отношение к этому делу, каким-то образом "потерялись". Дело в том, что возглавляя корпорацию, Тиллерсон давал указания подчиненным насчет информирования о климатических рисках по электронной почте.

Причем в таких случаях он использовал в переписке псевдоним Уэйн Трэкер (Wayne Tracker). И вот сейчас, представители американской компании признались в суде Манхэттена, что эти письма утрачены. Адвокаты ExxonMobil объяснили пропажу электронных посланий компьютерными проблемами. Но главный юрисконсульт штата Нью-Йорк, где расследуется дело о занижении экологических рисков, Джон Олеске не поверил в это и назвал заявление компании "бомбой".

И вот теперь корпорация, казалось, уже прижатая к стенке, получила мощную поддержку со стороны генпрокурора Техаса и его коллег из штатов Луизиана, Южная Каролина, Алабама, Мичиган, Аризона, Висконсин, Небраска, Оклахома, Юта и Арканзас. Они обвинили Шнейдермана в ущемлении права на свободу слова.

Нежданные защитники Exxon говорят, что научные споры об изменении климата нельзя каким-либо образом регулировать. И что исследователи корпорации, мол, лишь выразили несогласие с теорией о том, что деятельность человека вызывает увеличение температуры на планете. А генпрокурор Нью-Йорка и иже с ним, дескать, пытаются подвергнуть эту чисто научную дискуссию государственной цензуре.

Представитель ExxonMobil Алан Джефферс уже поблагодарил "союзников" за поддержку: "Генпрокуроры подняли важные конституционные и правовые темы в поддержку нашей позиции, что расследования Нью-Йорка и Массачусетса являются политическими и недобросовестными".

Однако Шнейдермана произошедшее не смутило. "Мы продолжим проводить расследование мошенничества в соответствии с законами Нью-Йорка, несмотря на попытки Exxon и бенефициаров "Большой нефтяной семерки" отвлечь внимание от серьезных проблем",- заявила представитель генпрокурора штата Нью-Йорк Эми Спитальник.
 

Пауль22.04.17 16:38
Веяние времени: двойная экология в действии. Как будто кто-то сомневается, что любые оплачиваемые фирмами "исследования" тенденциозны. Но если фирма - Монсанто или другие рукопожатные фирмы (не замеченные в связях с Россией), то это - наука, а если дело касается русских, то это обман клиентов и мировой общественности.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В Баку учредят Союз композиторов тюркского мира
» Больше никакого немецкого суицида: АдГ объявила «голубой поворот» на востоке Германии
» Рубио: сделка по Гренландии обеспечивает интересы США в Арктике
» ВС Саудовской Аравии применили китайскую баллистическую ракету DF-15
» Российская армия взяла под контроль пять сел в зоне спецоперации
» Франция разработает план по защите от гибридных атак со стороны России
» Трамп подписал закон о новых санкциях против России
» Минсельхоз рассказал о ходе уборочной кампании зерновых

 Репортаживсе статьи rss

» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»

 Комментариивсе статьи rss

» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»

 Аналитикавсе статьи rss

» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"