Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Мэттис посетил военную базу США в Африке
24.04.17 11:29 Африка как ничейные ресурсы

Министр обороны США Джим Мэттис побывал с визитом в Джибути – маленьком государстве на востоке Африки, где расположена единственная американская военная база на этом континенте. Глава Пентагона назвал Джибути "важным географическим перепутьем".

В воскресенье глава Пентагона выступил перед французскими и американскими военнослужащими на базе Кэмп-Лемонье и встретился с президентом и министром обороны Джибути. По словам официальных лиц, Кэмп-Лемонье является одним из самых стратегически важных районов для США в связи с географическим положением базы.

Как отмечают официальные лица, эта база имеет огромное значение для американских военных учений и операций на континенте, а силы специального назначения США используют ее для проведения антитеррористических операций против группировки "Аш-Шабаб" в Сомали.

Визит Мэттиса в Джибути проходит менее чем через месяц после того, как Белый дом одобрил предложение Пентагона разрешить главе Африканского командования ВС США проводить наступательные боевые действия против боевиков "Аш-Шабаб" в Сомали, оказывая поддержку партнерам.

На устроенном для Мэттиса брифинге глава командования генерал Томас Уолдхаузер заявил, что пока он не пользовался новыми полномочиями, но надеется применить их, "когда это будет уместно".

"Мы продолжаем собирать разведданные и прорабатывать цели, и когда у нас будет возможность, мы ими воспользуемся", – сказал он.

Новая директива открывает возможности для увеличения присутствия США на местах и предоставляет более широкую свободу действий для нанесения американских ударов по группировке боевиков. Ранее США наносили удары по "Аш-Шабаб" в рамках "самооборонительных" операций, которые, по заявлениям военных, были направлены на защиту американских советников, работающих на местах вместе с сомалийскими войсками и Миссией Африканского союза в Сомали.

Как поясняют официальные лица, новый мандат пока "не привел к значительным переменам" на местах и главным образом выражает желание президента и министра обороны "укрепить потенциал" боевых командиров, придав им "большую гибкость".

По словам одного из официальных лиц, "речь идет о том, чтобы Вашингтону не приходилось давать санкцию на каждый удар".

Кэмп-Лемонье имеет большое значение и для военных операций на Ближнем Востоке, учитывая, что Джибути и Йемен разделяет лишь узкий Баб-эль-Мандебский пролив. Ежедневно через пролив проходят десятки коммерческих и военных кораблей. Американский чиновник отметил, что порт на побережье Джибути в проливе используется ВМС США и Франции, а также флотами десяти других государств.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
» Норвегия поставила Украине значительное количество ракет для ЗРК
» США и ХАМАС договорились о передаче оружия, сообщили СМИ
» В Испании произошла третья железнодорожная катастрофа за пять дней: поезд врезался в кран
» На Европу может не хватить: В 2027 году США столкнутся с дефицитом газа
» Анкара столкнулась с критическим снижением запасов воды, пишут СМИ
» Германия высылает сотрудника посольства РФ в Берлине
» Временный президент Венесуэлы еще до захвата Мадуро заверила США в готовности сотрудничать

 Репортаживсе статьи rss

» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"