Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Американские ракетные удары и обучение повстанцев в Сирии вдохнули силы в обновленную армию, сражающуюся с Асадом
25.04.17 21:35 Терроризм: факты и движущие силы

"В развалинах городка Атареб, бастионе "Свободной сирийской армии" (ССА) в 15 милях к северу от Алеппо, майор Анас Абу Заид говорит, что присвоил в качестве трофеев российские ракеты, поставляемые американцами противотанковые ракеты и другие боеприпасы, чтобы задержать войска сирийского президента Башара Асада", - передают Джейкоб Виртшафтер и Гильгамеш Набил в The Washington Times. - Он говорит, что пора двигаться дальше".

"Мы переживали авиаудары каждый день, но теперь некоторые мирные жители возвращаются в Атареб, - сказал майор Абу Заид. - Мы работаем над тем, чтобы устроить в городе гражданское управление, и даже перестраиваем некоторые дома".

"Его оптимизм отражает энергию, которая снова появилась у дрогнувшего некогда повстанческого вооруженного формирования после ракетных атак на сирийскую авиабазу, проведенных в этом месяце по приказу президента Трампа после предполагаемого применения Асадом химического оружия против мирных жителей", - говорится в статье.

"По словам аналитиков, многого не надо, чтобы склонить баланс на одну или другую сторону мучительного сирийского конфликта. Вот почему американский ракетный удар, при всей его ограниченности, оказал такое влияние, отмечает Альберто Фернандез, отставной специалист по борьбе с терроризмом из Госдепартамента и один из главных экспертов по вопросам возможностей и ограничений многочисленных повстанческих групп в Сирии, - передают журналисты. - Добавьте к этому тот факт, что многократно высмеянные усилия США по обучению боевиков "Свободной сирийской армии" начали приносить дивиденды на поле боя, подкрепленные существенной финансовой помощью от богатых эмиратов Персидского залива, указывает Фернандез".

По его словам, "война, которая идет так долго, - это, в основном, война на истощение, и все стороны измотаны".

"Фернандез, ныне президент вашингтонского Института по исследованию СМИ Ближнего Востока (Middle East Media Research Institute), сказал: "Те, кто остался от каждой стороны, каждого подразделения или каждой организации, - самые подготовленные, самые умные, самые жестокие и самые способные. Так что вопрос в том: кто останется на ногах последним?" - передает издание.

"Слишком часто [ССА] списывали со счетов, хотя не стоило, - полагает Фернандез. - С другой стороны, она была ограничена - как и все остальные - в том, что она могла сделать, до сих пор".

Чарльз Листер, старший научный сотрудник в Институте Ближнего Востока, Вашингтон (Middle East Institute), написал в исследовании, опубликованном в ноябре Институтом Брукингса (Brookings Institution): "К концу 2016 года ССА стала представлять собой экспансивное, социально и символически могущественное, но сложное зонтичное движение, состоящее из десятков полуавтономных вооруженных оппозиционных групп, объединенных изначальными умеренными идеями сирийской революции".

Листер назвал ССА "краеугольным камнем сирийского умеренно-оппозиционного компонента", передают авторы.

 

veldinc`26.04.17 09:22
Ага-ага, а войска правительства Сирии освобождают все больше захваченных ранее территорий...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Во Франции заявили, что не хотят перемещать авианосец в Ормузский пролив
» Мерц назвал решение Германии отказаться от атомной энергетики необратимым
» Путин провел разговор с президентом Ирана
» Гонка за атомными технологиями в энергетике началась, заявила фон дер Ляйен
» Определена сумма, которую Киев должен заплатить МВФ в марте
» Саудовская Аравия, ОАЭ, Ирак и Кувейт сократили добычу нефти на 5,9-6,7 млн б/с
» Иран атаковал немецкие войска в Иордании
» Баканов: другие страны изучают космические наработки России

 Репортаживсе статьи rss

» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"