Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СВР: Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерным оружием
Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Американские ракетные удары и обучение повстанцев в Сирии вдохнули силы в обновленную армию, сражающуюся с Асадом
25.04.17 21:35 Терроризм: факты и движущие силы

"В развалинах городка Атареб, бастионе "Свободной сирийской армии" (ССА) в 15 милях к северу от Алеппо, майор Анас Абу Заид говорит, что присвоил в качестве трофеев российские ракеты, поставляемые американцами противотанковые ракеты и другие боеприпасы, чтобы задержать войска сирийского президента Башара Асада", - передают Джейкоб Виртшафтер и Гильгамеш Набил в The Washington Times. - Он говорит, что пора двигаться дальше".

"Мы переживали авиаудары каждый день, но теперь некоторые мирные жители возвращаются в Атареб, - сказал майор Абу Заид. - Мы работаем над тем, чтобы устроить в городе гражданское управление, и даже перестраиваем некоторые дома".

"Его оптимизм отражает энергию, которая снова появилась у дрогнувшего некогда повстанческого вооруженного формирования после ракетных атак на сирийскую авиабазу, проведенных в этом месяце по приказу президента Трампа после предполагаемого применения Асадом химического оружия против мирных жителей", - говорится в статье.

"По словам аналитиков, многого не надо, чтобы склонить баланс на одну или другую сторону мучительного сирийского конфликта. Вот почему американский ракетный удар, при всей его ограниченности, оказал такое влияние, отмечает Альберто Фернандез, отставной специалист по борьбе с терроризмом из Госдепартамента и один из главных экспертов по вопросам возможностей и ограничений многочисленных повстанческих групп в Сирии, - передают журналисты. - Добавьте к этому тот факт, что многократно высмеянные усилия США по обучению боевиков "Свободной сирийской армии" начали приносить дивиденды на поле боя, подкрепленные существенной финансовой помощью от богатых эмиратов Персидского залива, указывает Фернандез".

По его словам, "война, которая идет так долго, - это, в основном, война на истощение, и все стороны измотаны".

"Фернандез, ныне президент вашингтонского Института по исследованию СМИ Ближнего Востока (Middle East Media Research Institute), сказал: "Те, кто остался от каждой стороны, каждого подразделения или каждой организации, - самые подготовленные, самые умные, самые жестокие и самые способные. Так что вопрос в том: кто останется на ногах последним?" - передает издание.

"Слишком часто [ССА] списывали со счетов, хотя не стоило, - полагает Фернандез. - С другой стороны, она была ограничена - как и все остальные - в том, что она могла сделать, до сих пор".

Чарльз Листер, старший научный сотрудник в Институте Ближнего Востока, Вашингтон (Middle East Institute), написал в исследовании, опубликованном в ноябре Институтом Брукингса (Brookings Institution): "К концу 2016 года ССА стала представлять собой экспансивное, социально и символически могущественное, но сложное зонтичное движение, состоящее из десятков полуавтономных вооруженных оппозиционных групп, объединенных изначальными умеренными идеями сирийской революции".

Листер назвал ССА "краеугольным камнем сирийского умеренно-оппозиционного компонента", передают авторы.

 

veldinc`26.04.17 09:22
Ага-ага, а войска правительства Сирии освобождают все больше захваченных ранее территорий...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» США проведут военные учения с Канадой и Данией в Гренландии
» 4 военнослужащих сил безопасности Сирии погибли в результате нападения ИГ возле города Эр-Ракка
» МИД Франции вызвал посла США, но он не пришел, пишут СМИ
» Британия сформировала штаб для создания многонациональных сил на Украине
» Определена сумма, которую Киев должен заплатить МВФ в феврале
» СВР: Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерным оружием
» Страны ЕС могут подать в суд из-за расширения полномочий ЕП, пишут СМИ
» Министр войны США признал планы по размещению оружия в космосе

 Репортаживсе статьи rss

» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"