Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Как европейские страны на самом деле воспринимают Россию?
25.04.17 22:31 Европа: тенденции

Задачу ответить на этот вопрос поставил перед собой аналитический центр "Европейские ценности" в Праге. В понедельник аналитики, работающие в рамках программы Kremlin Watch, при поддержке Европейской народной партии опубликовали доклад "Как европейские демократические страны реагируют на агрессию Кремля?" (Судя по названию программы и заголовку доклада, аналитический Центр "Европейские ценности" исходит из того, что Россия ведет себя по отношению к Европе агрессивно и что это плохо).

Авторы доклада, в котором отслеживались официальные заявления руководителей всех 28 государств-членов ЕС за последние десять лет, пришли к следующим выводам.

Пожалуй, неудивительно, что тремя из шести стран, настаивающих на самых решительных действиях Европы в ответ на действия России, являются страны Балтии. В эту группу также вошли Польша, Великобритания, и, как ни странно, Дания.

Пять стран изменили свою реакцию на действия России после ее вторжения на Украину в 2014 году. К ним относятся Швеция и Финляндия, которые, не являясь членами НАТО, все чаще сотрудничают с альянсом для противодействия России. 11 апреля они присоединились к нескольким странам-членам НАТО и подписали меморандум о намерениях по созданию в Хельсинки Европейского Центра по борьбе с гибридными угрозами. Тем самым они поддержали альянс, который в своем заявлении приветствовал создание нового центра.

Две страны периодически придерживаются пророссийской позиции, используя ее для внутриполитических целей. Это — Словакия и в особенности Венгрия.

Греция, Италия и Кипр "не чувствуют, что находятся под угрозой, и выступает за улучшение отношений с Россией". Специалисты Центра "Европейские ценности" утверждают, что "трудно представить", что еще должна сделать Россия помимо вторжения на Украину, распространения дезинформации по всему континенту и вмешательства в выборы, чтобы мнение в этих трех странах начало меняться.

По мнению аналитиков Центра, серьезной угрозой является избрание политических лидеров-евроскептиков.

Но существует и другая угроза: нет ни одной страны, готовой взять на себя инициативу по противостоянию агрессии со стороны России. Великобритания готовится выйти из состава Евросоюза, и если на предстоящих этой осенью выборах в Германии будет выбрана коалиция из одних левых сил, немецкое правительство будут вести себя еще менее воинственно, чем сейчас.

Одним из "противовесов" могла бы стать Франция, у которой с Россией исторически всегда были тесные связи, но которая в результате вторжения России на Украину отменила крупную сделку с Москвой о поставках оружия и решительно поддержала европейские санкции в отношении России. (Авторы доклада относят Францию к числу тех стран, которые пытаются "держаться подальше" от проблем, связанных с Россией). Но почти все ведущие кандидаты на пост президента Франции на выборах в этом году поддерживают российского президента Владимира Путина. Единственное исключение — Эммануэль Макрон (Emmanuel Macron), который сейчас является главным претендентом на победу на выборах в следующем месяце.

Если Франция этого не сделает, она может передать эстафету Польше, которая является одновременно и крупной страной, и (в силу исторических и политических причин) выступает против посягательств России на Евросоюз. Но Польша, как отмечают авторы доклада, "упускает шанс стать настоящим, законным и уважаемым лидером этой группы из-за неконструктивных действий своего правительства".

Это и понятно — трудно быть восточным защитником Евросоюза, когда власти твоей страны немало времени уделяют нападкам на ЕС и его руководство изнутри.

 

Ыых25.04.17 22:49
Как воспринимают.. как сказали так и воспринимают, уплачено. Чем менее суверенны политики, тем более русофобны, ну и паталогий хватает, всякие гомосеки и фрики типа джонсона, представители электорального большинства. И извечная история - всё стараются недочеловеками своим гражданам русских представить, а тем и не привыкать в это верить. Правда воевать некого послать, сплошь гомосеки с толерастами в европе, мужиков отсеяли селекцией 70 летней, только тявкать и в юбках парады проводить против насилия арабами их жен и детей, шакалов на здорового медведя никак не натравить, беда, бабло мимо кассы. Давно на серьезной мировой войне партнеры партнеров не наваривались. Всё по мелочи сшибают папуасов с бедуинами. А то бы в самый раз сейчас, проворовались совсем, пора поджигать, как на Украине склады, где когда-то боеприпасы хранили.
svindal25.04.17 23:09
Я уверен, что многие еврограждане греют себя мыслью, что живут далеко от агрессивной и тоталитарной России. На самом деле, тоталитарный мир - это единственное будущее, которое видно на горизонте. Просто все мы идем туда разными маршрутами. Запад движется туда через глобализацию-дерьмократизацию. Кризис, кризис и еще раз кризис. Куча нищих и кучка олигархов. Слабые страны, вроде Ливии, Ирака, Сирии, Афганистана (и наверно Украины) идут через шоковую терапию. Тут уже не кризис, а куча трупов. Ну а Кремль и Пекин закручивают гайки по-своему. Куча нищих и кучка олигархов. Итог один. Всюду тоталитарная система, в том или ином виде. Всюду нищие и кучки олигархов. Впрочем, глядя на европейскую пропаганду, думаеется, что они едут в это будущее даже намного быстрее, чем мы.
no-i-am26.04.17 00:23
Пропаганда делает свое черное дело. Видео сбора подписей в поддержку превентивного ядерного удара по России, как единственного способа поддержать превосходство США. Есть кнопка субтитров ссылка
Alanv26.04.17 01:53
"На самом деле, тоталитарный мир - это единственное будущее, которое видно на горизонте."


Ну, я бы так уж не размахивался. Скорее в заметной степени авторитарный, поскольку демократия западного образца себя изжила, как только грабить вокруг стало некого... Да и тоталитаризм везде приводит в тупик, ежели простирается дольше срока "шоковой терапии".
Но нас это не особо должно волновать, можно поглядывать с горы, как по речке плывут трупы. Бо мы с ресурсами, да ещё никогда из этой авторитарности на сколько-то большой срок и не вылезали. Точно то же и в Китае. Но это спокойствие - пока платим военными расходами.
Alanv26.04.17 01:56
> no-i-am
Пропаганда делает свое черное дело. Видео сбора подписей в поддержку превентивного ядерного удара по России, как единственного способа поддержать превосходство США. Есть кнопка субтитров ссылка
Да не нужна тут пропаганда. В реале-то ТАК ОНО И ЕСТЬ. Если они хотят поддержать разваливающееся превосходство - это только инициативная ядерная война.
povar26.04.17 07:48
Как сказал Сергей Кужугетович: "в западном зоопарке пока не вырос зверь, который может указывать медведю". А что им ещё остаётся, только воспринимать...
veldinc`26.04.17 09:19
Да, пшеки всегда выделялись своей дебильной русофобией, хотя как нация и как страна сохранились исключительно благодаря вхождению в состав РИ. Но в геЙропе добра не помнят. Помнят и ценят только кнут и виселицу, а позднее расстрелы и газовые камеры своих немецких хозяев. Видимо надо менять отношение к подобным мазохистам...
папа римский26.04.17 22:21
И. В. Сталин был прав, отрезав СССР от Европы с её грязной двуличной натурой и заняв народ делом, а не болтовнёй и "что о нас скажут".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"