Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия не отдаст НАТО моря, в которых она доминирует
26.04.17 12:50 Армия, ВПК, спецслужбы

С географической точки зрения, Балтийское и Чёрное моря имеют весьма большую значимость, утверждает обозреватель китайского портала Haiwainet политолог Ху Синь.

В особенности доступ к обоим морям важен для России, ведь это помогает её поддерживать статус великой державы и контролировать ключевые аспекты национальной безопасности. Ещё совсем недавно в НАТО не обращали внимания на стратегические преимущества Москвы на море, но сегодня альянс активно занялся укреплением и собственных позиций.

Инициатива о том, чтобы противостоять "российской угрозе" на море, была сформулирована в НАТО ещё в 2011 году. Однако, как показала практика, планы западных стратегов в последние годы нередко расходились с реальностью. Так, большая часть военно-морских сил стран НАТО раскидана по миру и сосредоточена не на сдерживании Москвы, а на других важных задачах: борьбе с пиратством, террористами, проведении гуманитарных миссий.

Несмотря на то, что альянс активно собирает свои сухопутные войска в Восточной Европе, на море пока ему особо нечем ответить России. По сравнению с другими видами войск, военно-морские силы НАТО получают меньше финансирования, в группах постоянной готовности у блока всего 24 корабля, только 15 из которых — непосредственно военные. Положение для НАТО довольно-таки неприятное — военное присутствие, вроде бы, и ощутимо, но реального давления нет, комментирует китайский аналитик.

Так что сегодня стратегия альянса должна заключаться в том, чтобы усилить контроль как над Балтийским, так и над Чёрным морями, в особенности над Датским и Босфорским проливами. Тогда, если начнётся реальный конфликт, НАТО сможет заблокировать эти выходы, "затянув, таким образом, верёвку на шее России".

Что для этого нужно? Во-первых, увеличить интенсивность военных учений в обоих морях, отмечает Ху Синь. Главным образом, во время этих манёвров необходимо отрабатывать задачи противолодочной и противоракетной обороны, а также упражнения по разминированию. Особенно это касается противолодочной обороны, ведь это поможет ослабить подводное преимущество России. Во-вторых, разумеется, следует укрепить флот. Как отмечает американская сторона, страны-члены НАТО могли бы предоставить по кораблю, тогда боеспособность альянса на море выросла бы в два раза.

Стоит признать, что союзники уже активно продвигаются как в направлении Балтийского моря, так и в направлении Чёрного. С каждым годом в обеих акваториях проводятся всё более масштабные учения — все признаки свидетельствуют о том, что Америка со своими друзьями настроена серьёзно.

При этом Россия, разумеется, не собирается допустить, чтобы кто-то "затягивал верёвку у её шеи". В Балтийском море Москва стягивает силы к Калининграду — там есть уже две авиабазы и одна морская. Здесь "наибольшая концентрация вооружений на всю Европу", включая в скором времени ракетные комплексы "Искандер", способные нести ядерный заряд, отмечает автор статьи. Так что нельзя не вспомнить заявления балтийских стран, которые утверждают, что Россия сможет за 24 часа захватить их территорию.

С другой стороны, на Чёрном и Средиземном морях позиции Москвы не так сильны, но она уж точно не собирается их сдавать. С помощью сирийской кампании, в рамках которой Россия задействовала свой флот, предварительно приведя его в Средиземное море, даже несмотря на не слишком хорошее состоянии её авианосца "Адмирал Кузнецов", страна продемонстрировала, что уступать не намерена и готова применять силу.

Многие боятся, что противостояние между НАТО и Россией будет обостряться и дальше. Альянс намерен усиливать свои позиции в "двух морях", однако эти "хитрые планы" в отношении России может быть не так уж и просто реализовать, резюмирует эксперт. 

opinion.haiwainet.cn
 

kragl26.04.17 14:12
Люди всегда воевали за место и ресурсы..., это как в трамвае - людей много, а мест мало.
valerius26.04.17 16:35
Так, большая часть военно-морских сил стран НАТО ... сосредоточена ... на других важных задачах: .... проведении гуманитарных миссий.
Валяюсь пацталом...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В Германии начали приватизацию национализированного подразделения "Газпрома"
» Минобороны сообщило о применении новейшего оружия на учениях «Центр-2026»
» В Киеве срочно созвали совет обороны после ударов ВС РФ по Южному мосту
» Индия начала замещать России трудовых мигрантов из СНГ
» В Италии началась общенациональная забастовка, которая продлится до конца октября
» СК объявил в розыск экс-министров обороны Украины Резникова и Федорова
» Хуситы блокировали город Таиз и перекрыли трассу, соединяющую его с Аденом
» Поражены мост через Днепр и электроподстанция: ВС РФ нанесли удары по объектам на Украине, используемым в интересах ВСУ

 Репортаживсе статьи rss

» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море

 Комментариивсе статьи rss

» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией
» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева
» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики

 Аналитикавсе статьи rss

» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"