Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В ЮАР суд аннулировал соглашение с Россией о строительстве АЭС
26.04.17 20:29 Африка как ничейные ресурсы
Верховный суд провинции Западный Кейп признал незаконными соглашения ЮАР с различными странами, в том числе и с Россией о строительстве АЭС общей мощностью до 9,6 ГВт. По сообщению местного издания IOL, решение суда аннулирует соглашения о сотрудничестве с США, Россией и Южной Кореей. Суд решил, что любые сделки по строительству атомных станций должны проходить одобрение парламента.

Источник в российской госкорпорации пояснил журналистам, что "Росатом придерживается прозрачного взаимодействия со всеми странами-партнёрами в части юридических вопросов. Мы не можем давать комментарии по решению южно-африканского суда, напрямую нас не касающегося". В декабре 2016 года южноафриканская энергокомпания Eskom анонсировала планы о начале сбора предложений на строительство шести ядерных реакторов. Заявки на RFI (request for information - сбор предложений) собираются до 28 апреля 2017 года.

По состоянию на 1 февраля Eskom получила 27 заявок. В числе крупнейших ядерных игроков интерес проявили китайская State Nuclear Power Technology Company of China (SNPTC), французская Electricite de France SA (EDF), российская госкорпорация "Росатом" и южно-корейская Korea Electric Power Corporation (KEPCO).

Ранее "Росатом" подтвердил интерес к тендеру ЮАР на строительство АЭС, участие в этапе RFI. "Мы участвуем в запросе информации юаровской стороной, так будет правильно сказать. Потому что это не официальная еще процедура. Потом будет предтендерная заявка предварительная, а потом будет уже тендерный акт. Сейчас идет этап запроса информации, и "Росатом" активнейшим образом в нем участвует", - сообщал журналистам глава "Росатома" Алексей Лихачев.

Осенью 2014 года Россия и ЮАР заключили межправительственное соглашение о стратегическом партнерстве в атомной энергетике. Соглашение предусматривает совместное сооружение до восьми энергоблоков АЭС, а также сотрудничество в других сферах атомной промышленности, включая сооружение исследовательского реактора, помощь в развитии инфраструктуры ЮАР и подготовке специалистов.

В ноябре 2013 года "Росатом" и Минэнерго ЮАР парафировали соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве в области атомной энергетики и промышленности.

В настоящее время в ЮАР действует одна АЭС "Куберг" мощностью 1800 МВт (единственная на африканском континенте). Еще в марте 2011 года в стране был одобрен план развития энергетики, который предусматривает увеличение к 2030 году доли атомной энергии в энергобалансе страны с 5% до 25% путем сооружения АЭС суммарной мощностью до 9,6 ГВт. Тендер на сооружение АЭС ЮАР планировала объявить еще до конца 2012 года.

 

msy26.04.17 23:16
Черное население, представляющее нынешний парламент, не понимает зачем нужна эта непонятная ядерная энергетика. Лучше деньги эти поделить. Так понятнее и всем хорошо.
sanches8027.04.17 00:25
> msy
Черное население, представляющее нынешний парламент, не понимает зачем нужна эта непонятная ядерная энергетика. Лучше деньги эти поделить. Так понятнее и всем хорошо.
Я думаю всё гораздо проще. Первый раз одна группа людей получила "подарки" за подписание контракта. Теперь другая группа решила заново получить комплект подарков. Поэтому новый конкурс.
nikolai27.04.17 10:09
Строя ядерную станцию в неустойчивом государстве,Росатом примет на себя огромные риски по безопасности. Нужно выйти из тендера и подождать несколько лет .Если Украина разучилась эксплуатировать АЭС,что говорить о нынешней ЮАР?
valerius27.04.17 10:22
> nikolai
Строя ядерную станцию в неустойчивом государстве,Росатом примет на себя огромные риски по безопасности. Нужно выйти из тендера и подождать несколько лет .Если Украина разучилась эксплуатировать АЭС,что говорить о нынешней ЮАР?
А это страны одного уровня жизни и развития. Ну, там... +/- сколько-то.
Attente27.04.17 11:03
Помнится, чёрные студенты в ЮАР подожгли университет в знак протеста против засилья белых преподавателей.
Сибирь27.04.17 17:28
Правильно: Каддафи не дали оросить водой часть континента,теперь не дают энергетикой независимой обзавестись. А зачем? Да затем,чтоб не дать ВООБЩЕ развиваться континенту. Ведь пиндосам вообще,даже мало-мальский конкурент как серпом по ...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» АдГ уже ведет переговоры о поставках газа: Фронмайер встречался с Миллером в Москве
» Правительство обнулило пошлины на экспорт зерновых до конца 2026 года
» США планируют открыть две дополнительные военные базы в Гренландии
» АКРА: налоговые поступления выросли в два раза за шесть лет
» Минобрнауки меняет правила приема в вузы
» Лукашенко объяснил, почему Белоруссия не сможет поставить калий на Запад
» Премьер Венгрии исключил строительство нефтехранилищ для Украины
» В США пригрозили иранским авиакомпаниям

 Репортаживсе статьи rss

» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке

 Комментариивсе статьи rss

» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге

 Аналитикавсе статьи rss

» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"