Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Газпром" увеличил требования к "Нафтогазу" до $37 млрд
27.04.17 11:05 Наследники СССР сегодня
"Газпром" увеличил сумму требований к "Нафтогазу" в арбитраже Стокгольма на более чем 5,3 миллиардов долларов — до 37 миллиардов, следует из отчета "Газпрома" по МСФО.

В сообщении также говорится, что арбитражное решение будет принято 30 июня.

Уточненная сумма включает требования по оплате задолженности за поставленный в мае-июне 2014 года газ, оплату по обязательству "бери или плати" за 2012-2016 годы и пени за просрочку оплаты газа.

До этого последняя озвученная "Газпромом" цифра требований к "Нафтогазу" в арбитраже Стокгольма была 31,759 миллиарда долларов. В основном она касалась штрафов по режиму "бери или плати". В январе "Газпром" направил "Нафтагазу" счет в размере 5,319 миллиардов долларов на оплату топлива, невыбранного украинской компанией во втором-четвертом кварталах 2016 года.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Предметом исков являются контракты на поставку газа из России на Украину и транзит через территорию Украины от 2009 года.

Основная часть претензий "Газпрома" к "Нафтогазу" в рамках спора по поставкам газа приходится на штрафы за недобор газа по контрактному правилу "бери или плати" (take or pay). "Нафтогаз" требует от "Газпрома" ретроактивного изменения цены, возмещения переплат за непересмотренные цены и транзитные ставки. Также украинская компания требует отменить запрет на перепродажу газа.

"Бери или плати" — распространенная форма договоров о поставках крупным покупателям. Поставщик обязуется предоставить товар вплоть до максимальных объемов, оговоренных в контракте, а покупатель — в любом случае оплатить часть этих объемов вне зависимости от того, сколько он закупил на самом деле.

 

Мороз27.04.17 13:04
Шел 3782 год. Долг Украины составлял 1000500 миллиардов. В Европе празднования 1000 000 по счету суда по долгу.
Пора уже курсы обучения при суде открывать для юристов, на них больше заработать можно. Пока исполнительной службы нет - имхо такие движения имеют только морального удовлетворения смысл.
Alanv27.04.17 14:18
Не только морального.

Насколько я понимаю, первой подала свой иск Руина. Наш - лишь обычные встречные претензии.

К тому же нарастание РЕАЛЬНОГО долга закончилось с концом поставок, остальное - лишь пока что "виртуальные" пени.

Ну а заработать на судах... Ну посмотрим, у кого деньги на юристов раньше закончатся :)) Но вообще-то указано: "решение арбитража - 30 июня".

папа римский27.04.17 16:03
По существу. Пока войска ООН без ядерного оружия исполнение решений международных судов невозможно.
По 30 июня не указан год. Юристам надо платить не повременную зарплату, а по результатам рассмотрения дел - начнут чесаться. А вообще-то прекрасная профессия и дети у них крикливые.
Пауль27.04.17 20:55
Следует учитывать еще один аспект дела.

Фининтерн таки дает помалу кредитов Украине, часть из них поневоле разворовывается (типа, ну, не могу не украсть), и все же дает и дает. Долг буржуям растет и растет. Поэтому, чем больше будет у нас украинского долга, тем больше достанется нам, когда Украину будут раздербанивать за долги - реальные активы - поля и леса.
sanches8027.04.17 21:40
> Пауль
Следует учитывать еще один аспект дела.

Фининтерн таки дает помалу кредитов Украине, часть из них поневоле разворовывается (типа, ну, не могу не украсть), и все же дает и дает. Долг буржуям растет и растет. Поэтому, чем больше будет у нас украинского долга, тем больше достанется нам, когда Украину будут раздербанивать за долги - реальные активы - поля и леса.
Долг Нафтогаза это долг только Нафтогаза, а не государства Украина. Я уверен что никакой суд не подтвердит перенос наших требований с Нафтогаза на Украину.
А Нафтогаз это офис с секретаршами, он даже трубой не владеет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Береговая охрана США перехватила в Карибском море судно, перевозившее топливо на Кубу
» В Ормузском проливе танкер подвергся обстрелу
» Япония впервые ввела ограничения против 35 судов, которые подозревает в связях с Россией
» В Германии начали приватизацию национализированного подразделения "Газпрома"
» Минобороны сообщило о применении новейшего оружия на учениях «Центр-2026»
» В Киеве срочно созвали совет обороны после ударов ВС РФ по Южному мосту
» Индия начала замещать России трудовых мигрантов из СНГ
» В Италии началась общенациональная забастовка, которая продлится до конца октября

 Репортаживсе статьи rss

» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море

 Комментариивсе статьи rss

» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией
» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева
» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики

 Аналитикавсе статьи rss

» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"