Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США толкают Саудовскую Аравию на продолжение войны в Йемене
27.04.17 16:15 Ближний Восток

США пообещали Саудовской Аравии дополнительную поддержку для продолжения войны в Йемене, где проиранские повстанцы-хуситы воюют с руководимой саудовцами коалицией арабских государств. 

"Мы должны помешать попыткам Ирана дестабилизировать ещё одну страну и создать ещё одну группировку по образцу ливанской "Хезболлы", и мы на верном пути", - заявил журналистам министр обороны США Джеймс Мэттис после встречи в Эр-Рияде с саудовскими политиками. 

Вашингтон намерен также увеличить объёмы военной помощи Бахрейну, чьи ВВС поддерживают саудовские войска в Йемене с воздуха. При этом правящая в Бахрейне суннитская династия Аль-Халифа (сунниты составляют в Бахрейне меньшинство) систематически нарушает права шиитского большинства.

Вооруженный конфликт  между шиитской группировкой "Ансар Аллах" и правительственными силами в Йемене длится с 2014 года. С марта 2015 года участие в войне  на стороне правительства Йемена принимает коалиция арабских государств во главе с Саудовской Аравией. Иран поддерживает шиитов, и в этом Саудовская Аравия видит попытки Тегерана укрепить своё влияние на Аравийском полуострове. 

США оказывают военную поддержку Эр-Рияду в Йемене, предоставляя разведданные и оружие на миллиарды долларов. При этом каждый третий авиаудар саудовских ВВС приходится по мирным жителям в Йемене. Увеличение поставок американского вооружения Эр-Рияду лишь увеличит страдания йеменского населения.

Поддержка Саудовской Аравии Соединёнными Штатами порой принимает гротескные формы.  Так выглядит, например, избрание Саудовской Аравии по настоянию и при содействии Вашингтона в Комиссию ООН по положению женщин (женщины занимают в королевстве приниженное положение). "Это все равно что поджигателя назначить начальником пожарной команды", - заявил исполнительный директор правозащитной организации UN Watch Хилел Нойер.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Генпрокуратура выявила многомиллиардные нарушения при охране лесов и заповедников. Подробности прокурорских проверок
» Еврокомиссар признал падение эффективности Patriot на Украине
» Владимир Сальдо: в Херсонской области формируется собственная промышленная база
» В Молдавии вводят чрезвычайное положение в области энергетики
» Американских десантников отправляют на Ближний Восток, передает Fox News
» Ямальский СПГ нашел покупателей газа, от которого в апреле откажется ЕС
» Израиль заявил о начале ударов по объектам инфраструктуры в Тегеране
» США направили Ирану план по выходу из конфликта, утверждает NYT

 Репортаживсе статьи rss

» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"