Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Канаде лопнул ипотечный пузырь
27.04.17 15:46 Экономика и Финансы
В Канаде начался новый ипотечный кризис. Фактически речь идет об уже почти лопнувшем пузыре, таком же, как был в США в 2008 г.

Еще два года назад отдельные эксперты и аналитики обратили внимание на возможные проблемы Home Capital Group, крупнейшего небанковского ипотечного кредитора Канады.

Тогда стало известно, что эта компания использует чрезмерно усердную модель кредитования с минимальным учетом основ, а риски вообще почти не проверялись. Ипотечный заем можно было получить очень просто.

Сейчас все эти предупреждения оправдались, когда акции Home Capital Group рухнули более чем на 60%, так как компания сообщила о привлечении чрезвычайно кредитной линии на 2 млрд канадских долларов ($1,5 млрд) для предоставления ликвидности.


Это стало необходимо в условиях оттока депозитов, и если тенденция продолжится, то скоро альтернативный канадский ипотечный кредитор будет неспособен выполнять свои финансовые цели и станет просто неплатежеспособен.

И самое интересное, что кредитная линия будет обеспечена портфелем ипотечный кредитов, предоставленных Home Trust.

Акции Home Capital упали на 61% в Торонто до самого низкого уровня с 2003 г., потянув за собой других кредиторов. Бумаги Equitable Group Inc. упали на 17%, акции Street Capital Group Inc. упали на 13%, First National Financial Corp. - на 7,6%.

Короче говоря, канадский ипотечный пузырь наконец лопнул.


Условия по кредитной линии далеки от идеальных. Home Capital будет платить 10% годовых по непогашенным остаткам и невозмещаемой комиссии за обязательство в размере 100 млн канадских долларов, резервный сбор за неиспользованные средства составляет 2,5%. Эффективная ставка начинается с 22,5% при использовании 1 млрд канадских долларов, а затем снижается до 15%, если средства будут полностью выбраны.

И это очень дорогая кредитная линия. Вряд ли она поможет, учитывая грядущие проблемы. Home Capital сообщила о резком падении остатков на сберегательных высокодоходных счетах во внутреннем трастовом фонде, показатель с 28 марта по 24 апреля упал сразу на $591 млн, а общий баланс составил $1,4 млрд. Компания уже предупредила инвесторов, что отток будет продолжаться.

То есть банк уже перестал быть банком для вкладчиков, и теперь начинается гонка за то, кто быстрее успеет вывести свои деньги.

При этом общий объем фондирования составляет более 3,5 млрд канадских долларов, что более чем в два раза превышает ликвидные активы в размере 1,5 млрд канадских долларов по состоянию на 24 апреля.

Но Home Capital полагается на депозиты для финансирования своих ипотечных кредитов, то есть ликвидность будет только ухудшаться. Поскольку все бездефицитные источники средств будут исчерпаны.

Аналитики отмечают, что вся ситуация оказалась полной неожиданностью для рынка. Да, компания столкнулась с дефицитом ликвидности, но условия по кредитной линии явно указывают на то, что доверия к ней нет со стороны регуляторов и рынка. При этом до этого момента не было сомнений в том, что Home Capital интересна для инвесторов.

Ставка в 22,5% означает, что дни компании сочтены и она уже очень скоро будет объявлена банкротом.

При этом, если посмотреть на информационный фон более внимательно, то сообщения о проблемах были уже давно. В последние месяцы беды компании были вызваны утверждениями Комиссии по ценным бумагам провинции Онтарио о том, Home Capital вводит в заблуждение инвесторов и нарушает законы о ценных бумагах.

Но инвесторы и трейдеры старательно этого не замечали.

Для них важнее были новые целевые показатели, которые были установлены всего два месяца назад. Тогда компания нацелилась на рост выручки в 5%, разводненную прибыль на акцию в 7%, а рентабельность собственного капитала должна превышать 15%.

Новому руководству Home Capital, которое должно смениться после скандала, также предстоит "избегать банкротства в течение трех месяцев". То есть через три месяца кто-то получит "золотой парашют", компания станет банкротом, а в Канаде начнется полноценных кризис на рынке жилья.

Его последствия, конечно, не будут такими масштабными, как это случилось с США в 2008-2009 гг., но сама по себе возможность повторения такой ситуации отчетливо показывает все риски. Рынок, регуляторы и многие инвесторы очень быстро забыли о том, как пренебрежение правилами и элементарной финансовой логикой может очень быстро привести к краху.

А тем временем рынок канадского ипотечного кредитования стремительно падает.
 

Шайтан27.04.17 16:12
> Аналитики отмечают, что вся ситуация оказалась полной неожиданностью для рынка. (...) При этом до этого момента не было сомнений в том, что Home Capital интересна для инвесторов.
> (...) сообщения о проблемах были уже давно (...)
> Но инвесторы и трейдеры старательно этого не замечали.

Классический черный лебедь Талеба. В который раз.

> Его последствия, конечно, не будут такими масштабными, как это случилось с США в 2008-2009 гг.

Хе. И это говорят те же аналитики.

gronk28.04.17 19:36
тем не менее, цены на домики за последний год в торонто выросли на 30% и снижаться не собираются.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Хинштейн доложил Путину о новых возможностях КуАЭС-2
» ЦБ купил юаней на внутреннем рынке на 5,5 миллиарда рублей
» Рассматриваются варианты продолжения эксплуатации МКС после 2028 года
» Верховный суд США расширил полномочия Трампа. Что пишут СМИ
» Еврокомиссия выделила Украине 3,9 миллиарда евро на закупку беспилотников
» Bloomberg: Лондон направит 5 млрд фунтов на новые военные беспилотники
» В Эстонии выстроились огромные очереди на границе с Россией
» Уитакер: США заработали $6 млрд на продаже НАТО оружия для Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов

 Комментариивсе статьи rss

» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет

 Аналитикавсе статьи rss

» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"