Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Палата представителей США одобрила бюджет на противодействие России
04.05.17 11:50 США: опыт строительства империи

Палата представителей Конгресса США в среду, 3 мая, вместе с бюджетом на текущий финансовый год (заканчивается 30 сентября) одобрила законодательный акт о финансировании деятельности спецслужб на тот же период. Ожидается, что в ближайшие дни документы будут одобрены Сенатом и подписаны президентом Дональдом Трампом. Несколько разделов этих документов посвящены России.

Один из них предусматривает меры по снижению влияния Москвы на внутриполитические процессы в США и пресечению деятельности российских спецслужб в Америке. Среди прочего, Госдепартаменту совместно с ФБР и Национальной разведкой США поручено подготовить правила, согласно которым российские дипломаты и персонал российских диппредставительств в США должен предварительно оповещать о всех поездках на территории страны. 

В другом разделе говорится о создании специального межведомственного комитета, задачей которого будет противодействие тайному влиянию России на общественность или правительства иностранных государств. В него должны войти представители разведки, Госдепартамента, Пентагона, ФБР, министерства юстиции, финансового и энергетического ведомств.

В документах перечислены такие возможные формы российского влияние, как создание подставных организаций, манипуляции в СМИ, распространение дезинформации, финансирование агентов влияния, провокации, нарушения прав человека, коррупция, убийства политических противников и теракты.

Ранее директор Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймс Коми заявил на встрече с сенаторами, что Россия продолжает вмешиваться во внутреннюю политику США. По мнению Коми, по сравнению с другими странами мира Россия является "самой серьезной угрозой" внутриполитическому процессу и демократии в США, если оценивать ее "намерения и возможности", сообщила телекомпания CNBC. 

Глава ФБР также заметил, что ведомство продолжает изучать деятельность Москвы во время кампании по выборам президента США. При этом он не стал раскрывать деталей, а также не сообщил, в отношении кого конкретно ведется расследование, сославшись на то, что подобные сведения не будут озвучиваться публично до конца расследования.

В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер на вопрос, как он оценивает заявление Коми о российском вмешательстве в американскую политику, заметил: "Это оценка ФБР. Мы полагаемся на эту и другие спецслужбы в ожидании, что они предоставят президенту новые сведения по интересующим вопросам".

Защита целостности Украины и Грузии

В разделе, посвященном финансированию министерства обороны США, говорится, что его средства не могут быть использованы на какие-либо действия, способствующие поддержке российской аннексии Крыма, признанию российского суверенитета над Крымом и поддержке американских инвестиций в Крыму. Министерству финансов поручено контролировать, чтобы американские компании не осуществляли действий, нарушающих суверенитет и территориальную целостность Украины.

Кроме того, администрации США запрещено оказывать поддержку какой-либо стране мира, которая признает независимость грузинских регионов Абхазии и Северной Осетии. Американским госорганам запрещено предпринимать действия, направленные на поддержку российской оккупации этих двух регионов.

100 млн долларов на поддержку гражданского общества

В разделе, посвященном поддержке стран Европы, включая часть стран постсоветского пространства, говорится о выделении не менее 100 миллионов долларов на противодействие российскому влиянию и агрессии. Средства будут предоставлять организациям гражданского общества в этих странах для поддержки правового государства, демократических институтов, свободы СМИ. В документе также говорится о выделение средств на программы по поддержке демократии в России, включая свободный интернет.

Кроме того, предусмотрено также выделение средств странам Восточного партнерства для имплементации соглашений о свободной торговле с Европейским Союзом с целью снизить их уязвимость от экономического и политического давления со стороны России.

 
04.05.17 11:50
В США предлагают законодательно запретить американцам участие в проектах, связанных с добычей нефти в РФ

В США предлагают законодательно запретить американцам участие в проектах, связанных с добычей нефти в России. Соответствующий проект внесен на рассмотрение демократом Максин Уотерс, передает RT.

"Запретить гражданам США получать лицензии и иные разрешения на участие в проектах, связанных с добычей нефти методом глубоководного бурения (в том числе на арктическом шельфе) или из сланцевых пластов, если результатом может стать добыча нефти на территории РФ или в контролируемых ею морских районах", — говорится в тексте законопроекта.

По мнению экспертов, Уотерс опасается влияния экс-главы ExxonMobil, действующего госсекретаря США Рекса Тиллерсона на решение администрации президента по поводу антироссийских санкций.

При этом сам Тиллерсон ранее под присягой заявил, что никогда не занимался лоббированием отмены антироссийских санкций. После вступления в должность госсекретаря он неоднократно отмечал, что не видит причин для их снятия.


alkatux04.05.17 13:10
В документе также говорится о выделение средств на программы по поддержке демократии в России...
Это хорошо, что американцы деньги в Россию вкладывают.
Но все-таки с этих пожертвований (политических) нужно брать налоги. Процентов 80-90. И организации, получающие эти деньги, нужно будет регулярно проверять на источники денег.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Новые силовые агрегаты НАМИ на выставке ИННОПРОМ-2026
» Армянское общество и ЦИК откликнулись на рекомендацию Владимира Путина
» В Таганрогском заливе украинские БПЛА повредили два танкера
» Замглавы Гагаузии потребовал от Санду освободить Гуцул и уйти в отставку
» UKMTO повысило уровень угрозы судоходству в Ормузском проливе до "высокого"
» В зоне СВО войска начнут применять танки с КАЗ «Арена-М»
» Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
» ФИФА официально обсудит снятие санкций с российских команд

 Репортаживсе статьи rss

» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера

 Комментариивсе статьи rss

» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии
» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink
» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон

 Аналитикавсе статьи rss

» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"