Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
Путин рассказал Трампу о попытке ВСУ атаковать его резиденцию
Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ ограничила экспресс-переводы денег на Украину
04.05.17 15:49 В России
С 4 мая в России вступил в силу закон об ограничении экспресс-переводов денег из России в другие государства через иностранные платежные системы. Закон касается переводов, осуществляемых без открытия банковского счета.

Закон гласит что в случае введения страной запрета в отношении российских платежных систем переводы денег в эту страну из России может осуществлять только оператор, подконтрольный российскому юрлицу. При этом такой оператор может заключать соглашения с другими операторами.

Банк России размещает на своем сайте сведения о введении иностранными государствами запретов в отношении российских платежных систем.

Закон принят для "устранения негативных последствий запрета на деятельность российских платежных систем на территории Украины, введенного 17 октября 2016 г.", отмечено в пояснительной записке к законопроекту. Украина ввела санкции против российских платежных систем "Золотая корона", "Колибри" (Сбербанк), "Лидер", "Юнистрим", Anelik и Blizko.

"Украина - государство-реципиент трансграничных переводов. Сумма полученных средств по итогам полугодия в семь раз превысила объемы, отправленные за границу. Как мы видим, объем притока капитала на Украину из разных стран исчисляется миллиардами долларов, что для находящейся в плачевном состоянии экономики является хорошей внешней подпиткой.

Расширение санкций против всего российского грозит перекрыть основу этого денежного потока. То есть сейчас, как и много веков назад, верно изречение великого святого Александра Невского: "Кто на нашу землю с мечом придет, от меча и погибнет", - отметил первый зампред думского комитета по финансовому рынку Игорь Дивинский, сообщает ТАСС.

В свою очередь глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что запрет на экспресс-переводы на Украину позволит увеличить прозрачность и контроль за трансграничными переводами. "Я думаю, что вырастет прозрачность этих операций, подконтрольность. Это тоже, кстати, плюс. Но минус в том, что при переводе даже малых сумм будет требоваться идентификация. Если раньше этого можно было не делать, то сейчас это станет обязательным", - отметил Аксаков и добавил, что ограничения в основном затронут украинцев, работающих в России.

"Экспресс-переводы в основном касаются украинцев, которых миллионы. По разным данным, до 6 млн украинцев работают в России, и они пользовались этими возможностями, чтобы переводить средства из России на Украину. Я думаю, что они переключатся на банковские переводы, поскольку банковские переводы запрещаться не будут, и будут таким образом выходить из положения. То есть мы обеспечиваем справедливость как ответ на действия украинских властей", - подчеркнул Аксаков.
 

SajresSmit04.05.17 16:42
Банк России размещает на своем сайте сведения о введении иностранными государствами запретов в отношении российских платежных систем.
На момент моего поста ещё не разместил и Вестерн, например, продолжает делать переводы.
Так же этот закон не распространяется на переводы со счетов в банках. Т.е.если укропитек осилит открытие счёта в каком-либо банке, то сможет перевести деньги с этого счёта. Пусть не моментально, пусть с идентификацией личности, пусть и с более высокой комиссией.
nailgun04.05.17 16:59
> SajresSmit
счёт не обязательно открывать. Можно и так, с пачкой прийти. Но нужно знать реквизиты счёта-получателя. Там помимо номера нужно SWIFT
ti-robot04.05.17 17:15
А банковские переводы - по паспорту.
А следом появляются вопросы об источниках доходов.
А после этого - ограничение работы вчерную, причем не только для украинцев.
Шайтан04.05.17 17:19
> ti-robot
А банковские переводы - по паспорту.
Будто ПБОС не по паспорту.
Но ключевое здесь "При этом такой оператор может заключать соглашения с другими операторами". И волки сыты, и овцы целы.
nikolhaas04.05.17 17:26
Интересно, "другие операторы" - все свои или есть возможности для новичков? (наивный вопрос :D )
Шайтан04.05.17 17:53
nikolhaas, если расшифруете свой вопрос, то я попробую ответить
Амиго04.05.17 20:11
Осторожно, двери закрываются. Следующая станция - "Визовый режим".
Мороз04.05.17 21:23
Посмотрим кто и как теперь засуетится. Есть же еще багатовекторный сосед. Там можно ждать сюрпрызов.
Батман04.05.17 21:33
> Амиго
Осторожно, двери закрываются. Следующая станция - "Визовый режим".
Гораздо хуже, безвизовый.
SajresSmit05.05.17 11:56
> nailgun
> SajresSmit
счёт не обязательно открывать. Можно и так, с пачкой прийти. Но нужно знать реквизиты счёта-получателя. Там помимо номера нужно SWIFT
Я не уверен, что с помощью систем переводов можно переводить деньги на счёт в банке другой страны без открытия счёта физического лица.
Я полагаю то, о чём вы говорите, в принципе возможно, но это уже будет межбанковский перевод без использования систем переводов, таких как Золотая Корона, Вестерн Юнион и т.п.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны ОАЭ объявило о сворачивании антитеррористической миссии в Йемене
» Венесуэла останавливает скважины: США не дают вывезти нефть
» Литва готовит мосты на границе с РФ к подрыву, на них крепят спецустройства
» Le Figaro: помощь Киеву может ухудшить долговые проблемы Франции
» Суд арестовал доли бывшего топ-менеджера "Роснано" Аветисяна в нескольких компаниях
» Bloomberg: Усманов выплатил 10 млн евро по делу о санкциях в Германии
» Силуанов рассказал, сколько поступило в бюджет от приватизации в 2025 году
» Минобороны впервые показало "Орешник"

 Репортаживсе статьи rss

» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь

 Комментариивсе статьи rss

» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам

 Аналитикавсе статьи rss

» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"