Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Заклятый враг советской армии Хекматияр вернулся в Кабул
05.05.17 00:28 Ситуация в Азии

Бывший полевой командир, лидер Исламской партии Афганистана Гульбеддин Хекматияр вернулся в Кабул через восемь месяцев после подписания мирного соглашения с афганским правительством.

Хекматияр выехал в столицу из Джелалабада под усиленной охраной, его автоколонну сопровождали вертолеты афганской армии.

В четверг он планирует встретиться с президентом Ашрафом Гани, а в пятницу провести молитву в главной мечети Кабула.

Хекматияр - одна из самых противоречивых фигур в афганском обществе. Он получил известность в 1980-е годы во время войны с советской армией, введенной в Афганистан для поддержки ставленника Москвы Бабрака Кармаля.

Хекматияр возглавлял одну из двух крупнейших по численности группировок моджахедов, которая вела активные боевые действия против советской армии и афганских правительственных сил.

После вывода советских войск и падения правительства Наджибуллы Хекматияр развернул ожесточенную борьбу за контроль над Кабулом с другими конкурирующими группировками моджахедов, в первую очередь с лидером Исламского общества Афганистана Бурхануддином Раббани и его правой рукой Ахмад Шахом Масудом.

Результатом военного противостояния бывших союзников стало разрушение многих зданий в столице и гибель нескольких тысяч жителей, из-за чего за Хекматияром закрепилось прозвище "Мясник Кабула".

В середине 1990-х годов Хекматияр занимал пост премьер-министра Афганистана, но с приходом к власти талибов в 1996 году бежал из столицы. В 2003 году США объявили его террористом, обвинив в поддержке "Аль-Каиды" и "Талибана", с которыми он, впрочем, тоже воевал.

Сейчас Хекматияр возглавляет группировку "Хезб е-Ислами" - второе по величине военизированное формирование в стране.

Возвращение Хекматияра в Кабул стало возможным после того как ООН по просьбе афганского правительства сняла с него санкции.

В сентябре 2016 года лидер моджахедов и власти Афганистана заключили мирное соглашение, которое предусматривает амнистию в отношении него и его боевиков в обмен на поддержку афганской конституции и обещание расформировать боевое крыло своей организации.

США приветствовали это соглашение. Надежда заключается в том, что Хекматияр может повлиять на неподконтрольных правительству полевых командиров, которые некогда воевали под его знаменами, и усадить их за стол переговоров.

Критики возвращения Хекматияра напоминают о тысячах ракет и снарядов, которые он обрушил на Кабул в ходе гражданской войны в 1990-х годах, за что многие афганцы до сих пор его не простили.

Противники соглашения с Хекматияром считают, что движение "Талибан" вряд ли прислушается к его призывам к мирным переговорам, особенно если оно почувствует слабость афганского правительства. "У Хекматияра недостаточно сторонников и плохая репутация", - сказал в беседе с Рейтер житель Кабула.

Опасения вызывают и призывы Хекматияра к централизации правительства, которые, по выражению одной из афганских газет, "направлены на доминирование одной этнической группы".

Как и президент Гани, Хекматияр - пуштун, поэтому его возвращение в страну может стать тревожным сигналом для представителей других народностей Афганистана - таджиков, узбеков, хазарейцев, отмечают афганские СМИ.

 
05.05.17 00:28

Президент Афганистана отклонил приглашение посетить Пакистан

Президент Афганистана Ашраф Гани отклонил в среду приглашение посетить с визитом Пакистан.

"Я не поеду в Пакистан, пока Исламабад не передаст нам исполнителей терактов в Мазари-Шарифе, Американском университете Кабула и Кандагаре", - приводит слова Гани афганский телеканал "Джио ньюс" (Geo News). В ходе встречи в Кабуле с одной из пакистанских делегаций глава Афганистана вновь потребовал от пакистанской стороны "конкретных мер против сохраняющегося присутствия на ее территории боевиков движения "Талибан" (запрещена в РФ).

Каких-либо комментариев со стороны гражданского руководства и военного командования Пакистана пока не последовало. Исламабад также обвиняет Афганистан в том, что именно с его территории готовились и осуществлялись недавние резонансные террористические атаки в Пакистане. Прежде всего, речь идет о произошедшем 16 февраля теракте в суфийской мечети в городе Сехван провинции Синд, жертвами которого стали по меньшей мере 88 человека, свыше 300 получили ранения. Ответственность за него взяла на себя группировка "Джамаат-уль-Ахрар".

05.05.17 00:28

Начальник пакистанской межведомственной разведки совершил визит в Кабул

КАБУЛ, 3 мая. Накануне с визитом в афганскую столицу прибыл начальник пакистанской межведомственной разведки Навид Мухтар. Глава ISI провёл с властями Афганистана переговоры, детали которых не подлежат разглашению.

Согласно отчётам, поступившим в афганские СМИ, в рамках однодневного визита Мухтар встретился с начальником Управления национальной безопасности Масумом Станикзаем, а также президентом Мохаммад Ашрафом Гани.

Напомним, что поездке руководителя ISI в Кабул предшествовало посещение Афганистана делегацией пакистанского парламента во главе со спикером Аязом Садиком. Депутаты также встретились с президентом ИРА, а также своими афганскими коллегами. В ходе двусторонних переговоров участники обсудили вопросы взаимного интереса, связанные с преодолением разногласий между странами.

Как передаёт телеканал "Толо", впоследствии Аяз Садик отметил, что визит Навида Мухтара в Кабул связан с задачей укрепления двусторонних отношений в политической и военной сфере.

Тем не менее, в афганских политических кругах бытует мнение, что недавние шаги Исламабада по укреплению связей с ИРА обусловлено грядущим обновлением политического курса Вашингтона на афганском направлении.

"Сейчас Пакистан находится в ситуации, когда страну могут объявить государственным спонсором терроризма, – предположил глава комитета Волуси Джирги (нижней палаты афганского парламента) по международным отношениям Дауд Калакани. – По этой причине Пакистан пытается улучшить отношения с Афганистаном".


Well05.05.17 01:15
Дауд Калакани слишком много говорит. Видимо он забыл, что американские патроны обычно ограничиваются статусом наблюдателей, либо же не могут адекватно выполнять свои обязательства, как это происходит в Сирии.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании
» Общество Сюжет: Выборы в Госдуму-2026 Более 1 тыс. DDoS-атак зафиксировано на избирательную инфраструктуру РФ
» Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии
» Делегации Китая и США начали торговые переговоры в Нью-Йорке
» «Рассвет» перекинул цифровой мост: Россия испытала аналог Starlink в Заполярье
» FT: Украина лишилась сталелитейной промышленности из-за ударов армии РФ
» США предупредили граждан о риске резкой эскалации напряженности на Ближнем Востоке
» Как Индия отреагировала на "адские" санкции США против покупателей нефти РФ

 Репортаживсе статьи rss

» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»

 Комментариивсе статьи rss

» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию

 Аналитикавсе статьи rss

» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"