Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США хотят взять на контроль порты Приморья
05.05.17 09:28 США: опыт строительства империи
Администрация США может взять на особый контроль российские порты Владивостока, Находки и Ванино в контексте выполнения санкций против КНДР. Подобная норма содержится в законопроекте, принятом в четверг палатой представителей конгресса США.
В соответствии с документом, президент США должен в течение 180 дней после вступления в силу закона, а затем ежегодно в течение пяти лет предоставлять в конгресс отчет о портах и аэропортах, которые нарушают резолюции СБ ООН в отношении КНДР.

"Каждый отчет… должен содержать конкретные выводы относительно следующих портов и аэропортов: …порт Находка, Ванино и Владивосток в Российской Федерации", — говорится в тексте законопроекта.

В документе также упоминаются порты в Китае, Иране, Сирии (Тартус и Латакия).

За документ высказались 419 членов палаты, против — только один. Законопроект должен быть утвержден сенатом США и передан на подпись президенту страны.

Расширенные полномочия

Документ представляет собой поправки к принятому в прошлом году закону о санкциях против КНДР. Он расширяет полномочия президента США по введению санкции против "лиц, нарушающих определенные резолюции СБ ООН в отношении КНДР". Министерству внутренней безопасности США предоставляются полномочия по досмотру самолетов и судов на американской территории, которые в течение предыдущего года находились на территории КНДР или которые зарегистрированы в странах c "неудовлетворительным" таможенным контролем.

Запрет на торговлю

Основной целью законопроекта является обеспечение контроля за выполнением резолюций СБ ООН, которые ограничивают торговлю КНДР с другими странами и запрещают поставку в страну вооружений, авиации, ракетных, ядерных и иных технологий.

В документе упоминаются следующие северокорейские товары, в случае покупки которых в отношении покупателей будут водиться санкции США: золото, никель, титан, цинк, редкоземельные металлы, уголь, железо. Также запрещена покупка продовольствия.

Подтверждается запрет на любые финансовые операции с КНДР, регистрация и иные действия с судами этой страны (чтобы не допустить их использования под флагом других стран), поставка некоторых видов топлива (кроме необходимого для "гуманитарных целей"), оказание услуг связи.

Запрещается и использование труда граждан КНДР, если это может быть в пользу правительства этой страны.

Документ, внесенный главой комитета по иностранным делам палаты республиканцев Эдом Ройсом, принят на фоне усилий администрации США по урегулированию ядерной проблемы КНДР. В частности, президент Дональд Трамп активно пытается использовать Китай для оказания давления на КНДР и одновременно усиливает военное давление на Северную Корею.

Напряженность вокруг Корейского полуострова особенно возросла в последние месяцы в связи с рядом ракетных испытаний КНДР. США заявляют, что не исключают военного варианта действий против КНДР, но намерены сосредоточиться на экономическом давлении на Пхеньян с помощью санкций.

 
05.05.17 11:42
Косачев: контроль США над портами Приморья будет означать объявление войны

Реализация американского законопроекта о контроле США за российскими портами на Дальнем Востоке предусматривает силовой сценарий, что равносильно объявлению войны, заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Этот законопроект, я надеюсь, никогда не будет реализован, поскольку его реализация предусматривает силовой сценарий с принудительным досмотром американскими военными кораблями всех судов. Такого рода силовой сценарий не укладывается в голове, поскольку он означает объявление войны", — сказал Косачев.

В Госдуме раскритиковали идею о контроле США российских портов

Контроль США портов российского Приморья не вписывается в общую концепцию сохранения международной безопасности, заявил первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов, подчеркнув, что ни один американский корабль в территориальные воды РФ не войдет.

"Он (контроль – ред.) не просто не возможен, он не вписывается в общую концепцию сохранения международной безопасности, это раз. И с какой стати Америка на себя возложила обязанности, кто ее наделил такими полномочиями по контролю морских портов нашей страны? Мы не просили, международные организации не наделяли", — сказал РИА Новости Красов.

"Ответить можно только одно: на всякие недружественные шаги в отношении РФ и наших союзников администрация США получит симметричный адекватный ответ. В любом случае ни один американский корабль в наши воды не войдет. Наши вооруженные силы и наш флот обладают всеми средствами дерзнувшего войти в наши территориальные воды сурово наказать", — добавил депутат.

По его словам, "позиция администрации США сводится опять же к бряцанию оружием". "Бряцают в Европе, бряцают оружием на Ближнем Востоке, теперь начинают бряцать оружием в Азиатско-Тихоокеанском регионе", — заметил он.

06.05.17 09:40

В США опровергли информацию о намерении контролировать порты РФ в Приморье

Информация о том, что США собираются контролировать российские порты в Приморье на предмет выполнения санкций против КНДР, не соответствует действительности, заявил представитель конгресса США.

"Сообщение, о котором вы упоминаете, является неверным", - сказал "Интерфаксу" источник в комитете по иностранным делам в нижней палате конгресса, отвечая на просьбу прокомментировать информацию о намерении США "контролировать" российские порты в Приморье.

По словам собеседника агентства, "законопроект предусматривает санкции в отношении портов и операторов портов, если они не выполняют резолюции Совета Безопасности ООН".

Между тем, в тексте законопроекта об ужесточении санкций в отношении КНДР, который в минувший четверг был принят палатой представителей конгресса США, не содержится положений о "контроле" над российскими портами в Приморье.

Российские порты в Ванино, Находке и Владивостоке упоминаются в статье 205 законопроекта, наряду с портами в Китае, Иране и Сирии. Статья подразумевает, что "не позднее, чем 180 дней со дня вступления в силу этого положения, и затем ежегодно в течение пяти лет, президент будет предоставлять соответствующему комитету конгресса доклад". В этих докладах, по мысли американских законодателей, должна содержаться, в частности, информация о субъектах на территории зарубежных портов, которые "существенным образом не обеспечивают выполнение и соблюдение правил по инспектированию судов, самолетов, грузов или транспортных средств, направляемых в Северную Корею или из нее, как этого требуют соответствующие резолюции СБ ООН".

Как отмечается в тексте законопроекта, такие доклады президента США не должны быть секретными, однако в них может присутствовать секретная информация.

Как следует из текста законопроекта, в каждом докладе должны также содержаться "конкретные выводы в отношении следующих портов и аэропортов", после чего идет список портов Сирии, Ирана, Китая и России (Ванино, Находка и Владивосток).


vktik05.05.17 09:34
США усиленно охраняют КНДР, чтобы тот режим как можно дольше сохранился. При этом у США есть повод контроллировать данный регион.
C2H5OH05.05.17 09:36
"Каждый отчет… должен содержать конкретные выводы относительно следующих портов и аэропортов: …порт Находка, Ванино и Владивосток в Российской Федерации", — говорится в тексте законопроекта.
Я не понял, они собираются ввести туда окупационные войска? Или это чисто бюрократический бред?
Alshtru05.05.17 09:58
Это как раз чистая бюрократия и давление. но никоим образом не бред. Всегда можно спустить какой нить Fox или CNN на "Явное" нарушение резолюции ООН в отношении поставки двух шпинделей из порта Владивостока(подставить нужное название порта в зависимости на кого надо надавить) в КНДР и грозить впаять какие нить санкции
А вообще уже давно пора ассиметрично отвечать на безумие США ударяя по их корпорациям, работающим на территории РФ. Ввели санкции - до свидания макдональдс и КФС, ввели еще санкции? - до свидания Фейсбук и Кока-кола. Количество санкций резко уменьшится.
mmihail05.05.17 10:01
> vktik
США усиленно охраняют КНДР, чтобы тот режим как можно дольше сохранился. При этом у США есть повод контроллировать данный регион.
да не обращать внимания на эти США и ООН пусть почувствуют такое же наплевательское отношение как и у них к нам
ООН вообще труп проамериканская марионетка на 80-90% с таких перевесом прозападных шавок она сейчас даром никому не нужна и ничего решить не сможет по человечески
Программист05.05.17 10:42
> Alshtru
...
А вообще уже давно пора ассиметрично отвечать на безумие США ударяя по их корпорациям, работающим на территории РФ. Ввели санкции - до свидания макдональдс и КФС, ввели еще санкции? - до свидания Фейсбук и Кока-кола. Количество санкций резко уменьшится.

В качестве ответной меры еще можем принять закон "О коллективной ответственности граждан и корпораций демократически развитых стран". Раз там правительство формируется на основе "демократических выборов" (в отличии от "диктаторских и авторитарных режимов") то пусть граждане и отвечают за действия своих выбранных представителей. Чем отвечают? Ну, например: евро и долларом.
alkatux05.05.17 10:54
Администрация США может взять на особый контроль российские порты
Интересно: как они собираются производить такой контроль?
Американских контролеров никто не пустит на российскую территорию. Остается отслеживать маршруты всех судов, которые выходят из этих портов. И если эти суда они будут заходить в порты СК, то в таком случае им остается попытаться раздобыть информацию об этих.
Как-то хлипко все это... Опять будут бездоказательно обвинять, не предъявляя доказательств.
Мороз05.05.17 11:24
> Ыых
Во как, совсем офигели от ЧСО, американские сенаторы решают за весь мир, американские суды судят весь мир )
Самое интересное, это то, что к сенаторам прислушиваются, а решения судов исполняют.
Чтобы понять почему, нужно начинать с понятия "корреспондентский счет".

Ыых05.05.17 12:03
Мороз

Прислушиваются и исполняют вассалы ) Правда, тех вассалов сильно уж много стало, кого разбомбили или вождей купили. Корреспондентский счет не начало. Начинать надо с "человек слаб", с жадности и глупости - самой главной причины всех бед )
antonioni05.05.17 12:40
Принцип озвученный БАБ... зачем покупать завод когда можно купить директора...
Зачем покупать страны когда можно купить президентов и их окружение...
Недаром велась слежка за мировыми лидерами... у каждого есть слабые места...
Spectre05.05.17 12:52
Зачем вникать в суть, если можно обсудить заголовок...

Черным по белому сказано "ежегодные отчеты о нарушениях в портах" и "досмотр на американской территории"
Но уже можно покричать о объявлении войны...
Spectre05.05.17 13:14
> Амиго
2 Spectre - военный корабль является территорией страны владельца.
Значит под действие этого закона не попадет
Ыых05.05.17 13:37
Это законопрект пока что. Но как вы представляете себе контроль американцами портов РФ? Это законодатели США дают право исполнительной власти США контролировать объекты находящиеся вне юрисдикции США ) Тоесть, США пытается заставить страны, даже не являющиеся их вассалами, исполнять законодательство США на своей территории. Немного перебор. В реальности это может выглядеть как "законная" с точки зрения США процедура досмотра всех судов выходящих из означенных портов, что есть само по себе нарушение международного права, нельзя встать флотом возле какой-то страны и шманать всех входящих-выходящих, это повод для войны.
veldinc`05.05.17 14:35
Прикольно, как это себе представляют америкосы? А если Россия и Китай заявят, что СШП - нелигитимная контора и будут контролировать побережье СШП?...
asti05.05.17 16:42
Примут закон, а потом и санкции будут и денюжки возмут. Как было и есть с антироссийскими санкциями.
ale1954779705.05.17 16:45
С большим трудом представляю, как они собираются это реализовывать на практике. Особенно с учетом того, что есть еще и сухопутная железная дорога.
В целом больше походит на большой пустой трёп и пиар.
ti-robot05.05.17 17:01
Скорее не треп, а подстава Администрации со стороны Конгресса.
Если начнут исполнять - нарвутся на международный скандал, не начнут - на внутренний.
А тут еще и Бастинда опять заявила, что выборы были неправильные...
Корректор05.05.17 19:28
Ну прямо призовое право.
no-i-am05.05.17 20:58
Странная однако интерпретация текста:
"Администрация США может взять на особый контроль российские порты...
В соответствии с документом, президент США должен в течение 180 дней после вступления в силу закона, а затем ежегодно в течение пяти лет предоставлять в конгресс отчет о портах и аэропортах, которые нарушают резолюции СБ ООН в отношении КНДР."
Собственно взять на особый контроль и потом отчитываться перед конгрессом по данным спутникового наблюдения плюс всяких там аваксов и говорить о каких-либо окупационных войсках это надо иметь буйную фантазию... Также как и о досмотре в российских портах кого-либо пиндосами.
Точно также я бы трактовал текст:
"Министерству внутренней безопасности США предоставляются полномочия по досмотру самолетов и судов на американской территории, которые в течение предыдущего года находились на территории КНДР или которые зарегистрированы в странах c "неудовлетворительным" таможенным контролем."
Т.е. если к пиндосам прибыл корабль из портов под особым контролем или посещающий КНДР, то они на своей территории разрешили местному ГБ досматривать эти суда и самолеты. И о чем тут шуметь?
Alanv05.05.17 23:55
> asti
Примут закон, а потом и санкции будут и денюжки возмут. Как было и есть с антироссийскими санкциями.
??? Пока что в связи с санкциями они НИКАКИХ "денюжков не получили". А по всем докладам - наоборот ТОЛЬКО ПОТЕРЯЛИ...
Alanv05.05.17 23:56
А вообще я не понимаю смысл досматривать В АМЕРИКАНСКИХ ПОРТАХ суда, которые КОГДА-ТО заходили в КНДР. И что они там найдут??? Нелегальный экспорт из КНДР в США???
Alanv06.05.17 00:22
> т-кк
.
Суда могут захватывать в нейтральных водах, портах подпиндосников.
В своих терводах - таможенный досмотр, в нейтральных водах - война...
Да и вообще - это прежде всего Китаю шпилька, у РФ морские перевозки достаточно незначительны. К тому же кораблями, которые посещали КНДР.
т-кк06.05.17 00:43
.
в нейтральных водах - война...
----------------------------------------------------------

Ой...
Из наглости высадят досмотровую группу на любое, где угодно, арестуют в портах подпиндосников "по подозрению", а наши будут кудахтать про международное право и что так нечестно.
т-кк06.05.17 01:48
.
А если наши или китайцы арестуют "по подозрению", то "кудахтать, что нечестно" будут американцы?
---------------------------------------------------------------------

По всему миру пиндосы изымают наших граждан, что ответил Лавров? - Что мы не будем поступать аналогично.
-
Тотально начнут арестовывать всё, вся, всех. Больше 5 млн россиян болтается по свету - потенциальных заложников.
Войнушку развяжем с пиндосами? - Обдрищимся. Не при таком несусветном бардаке в стране ввязываться в большие разборки.

Alanv06.05.17 07:06
Ну, не стоит так уж "пиндосы изымают". Хорошо, если пару десятков насчитаем. Может это самые идиоты? Или "считающие себя самыми хитро.опыми"? Вот и нарываются...

Да и "5 млн болтается по свету" - может и х с ними - пусть будут "потенциальными заложниками"? Их вроде уже не раз предупреждали, раз ещё болтаются, значит "недотумканные"... Нам такие нужны?

"Бардак в стране" - это не в области внешней политики. Что хорошо видно на примере тех же Грузии, Крыма и Сирии - никто угроз не побоялся. Да и постепенно он тоже "задавливается". И это я ещё не говорю об очереди всячских "презиков с предложениями и просьбами" в приёмной ВВП..

Ну и повторюсь - морская блокада страшна прежде всего Китаю. Он тоже молчать будет? Или он всё же авианосцы и ПКР усиленно строит, и ПВО у нас закупает?

valerius06.05.17 09:55
> Alanv

Их вроде уже не раз предупреждали, раз ещё болтаются, значит "недотумканные"... Нам такие нужны?

Вам такие, как они, не нужны, а нам - такие как ты. Нормальная постановка вопроса?
Provt06.05.17 09:55
А что за пункт "прокатило - 100 000"?
Ну значит не прокатило, вычеркиваем.
Амиго06.05.17 10:10
Да и "5 млн болтается по свету" - может и х с ними - пусть будут "потенциальными заложниками"?
2 Alanv - ну это Вы уже замахнулись. Среди них ученые, родственники тех кто проживает за границей, представители бизнеса.
Хотя тех россиян, что отдыхают за границей я не понимаю в принципе. Такая огромная страна с таким разнообразием природы и искать приключений в США... С другой стороны, жителям Иркутской области, например, дешевле в Таиланд чем в Сочи.
Alanv06.05.17 13:15
> asti
> Alanv
> asti
Примут закон, а потом и санкции будут и денюжки возмут. Как было и есть с антироссийскими санкциями.
??? Пока что в связи с санкциями они НИКАКИХ "денюжков не получили". А по всем докладам - наоборот ТОЛЬКО ПОТЕРЯЛИ...

Ну, ну не скажи. Санкции по невыполнению наложенными разными решениями привели к штрафам к разным банкам и организациям по всему миру. Не хочу напоминать но надо, что и в Крыму некоторые российские банки не работают из-за этого. Из-за этого и строительство элэктростанций в Крыму затягивается. В Крым. А здесь- КНДР.

К нашим банкам никаких штрафов пока не применяли. Не работа в Крыму - это в лучшем случае НАШИ ПОТЕРИ (хотя уверен, что там прекрасно работают всякие хитрозавыгнутые "дочки", ну и всяко те, кому УЖЕ ЗАПРЕТИЛИ работать с американцами). Но вот чтобы Запад ещё и "НАШИ денюшки СЕБЕ взял" - вот этого я не вижу никаким образом. Как раз по докладу в ООН мы всего потеряли 50 млрд, а они - 100... Ничего там о "выигрыше" Запада и в помине не было. Да они ещё и свои рынки у нас похерили а это ровно наоборот "денюшки Запада" уплывают к Китаям, Турциям и разного рода латамериканцам и Египтам....

Alanv06.05.17 13:20
> Амиго

Ну, я, конечно, несколько перегнул палку. Те, кому по всяким амерзским законам ничего не грозит (а их подавляющее большинство) - кто ж им мешает кататься куда хотят, хоть отдыхать, хоть по бизнесу. Не стоит кататься лишь высоким чиновникам, армейцам, ВПК, банкирам, связанным с ВПК, торговцам оружием, людям с явно выявленной международной коррупцией и тому подобным (а их относительно очень немного) - и они ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ. А если всё же попёрлись...

Амиго06.05.17 15:41
2 Alanv - не только чиновникам, но по уму и их близким родственникам. Вообще нужно избегать ситуаций, где у Запада появляется возможность гадить России.
Главный Злодей07.05.17 00:43
Войнушку развяжем с пиндосами? - Обдрищимся. Не при таком несусветном бардаке в стране ввязываться в большие разборки.

Вы - разумеется, обдрищетесь. А Россия поступит, как Иран: регулярно тормозят пиндосские и наглосаксонские корабли у иранских берегов, экипажи выгружают на берег в клетках и снимают на камеру. Кукарекните-ка, милостивый сударь, сколько там войнушек пиндосы развязали по этому поводу? Ни одной? А чего так? Обдристались? Ась? Молчите? То-то же.

Впрочем, как мы видим по обновлению от 9 часов - ваши конгрессмены таки обдристались. Заранее. С чем я вас и подзравляю, господин прокукарекамши.

Вам такие, как они, не нужны, а нам - такие как ты. Нормальная постановка вопроса?

"Нам" - это кому? Вам? Ваше мнение, как вы сами недавно заметили, по ценности на уровне определённой субстанции. Всякий россиянин за границей должен понимать, что он либо разведчик, либо предатель. Быть может, только потенциальный - но в случае чего вопрос станет именно так, и выбор сделать ему придётся. Так кто нам нужен - тот, кто готов выбрать разведчика и осознаёт связанный с выбором риск и последствия, или тот, кто готов выбрать предателя? А тот, кто не готов выбрать ничего, тому за границей и делать нечего.

Мирр07.05.17 01:12
Очень хороший законопроект! Прям очень-очень! Вилка для рыжего. Куда ни плюнь все в болото попадает.
А РФ бояться, даже опасаться, не стоит, хотели бы устроить проблем перевозчикам назначили бы ответственным сателита какого нибудь, сами они на ражон не полезет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS
» Китай запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-18"
» Над Балканами нависла угроза нового конфликта

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту