Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Борьба с коррупцией на Украине: Запад усиливает давление на Киев
06.05.17 18:29 Наследники СССР сегодня

"Пишем Вам, чтобы выразить нашу полную поддержку усилиям правительства и парламента Украины в проведении широкого спектра реформ, которые, в частности, способствуют прозрачности, подотчетности и эффективности власти, в том числе предотвращая коррупцию среди государственных служащих". Читая первые строки письма за подписью 20 евродепутатов из неформальной группы "Друзья Украины", украинские власти могут почувствовать гордость за свои реформаторские успехи.

Впрочем, письмо, адресованное президенту Порошенко, премьеру Гройсману и председателю Верховной рады Парубию, отнюдь не хвалебное.  В нем евродепутаты не скрывают своего удивления от изобретательности украинских политиков, которые под видом антикоррупционных реформ саботируют борьбу с коррупцией.

Месть украинских депутатов антикоррупционерам?

Речь в письме, датированном 4 мая, идет о поправках к закону об электронном декларировании (е-декларировании). Этот закон, напоминают евродепутаты, призван обеспечить прозрачность работы госслужащих, обязывая их декларировать все имущество - и свое, и семьи. Однако 23 марта украинские депутаты внесли в закон изменения: в перечень лиц, которые должны отчитываться перед гражданами о своем имуществе, включили представителей общественных организаций, которые занимаются борьбой с коррупцией.

Евродепутаты обеспокоены тем, что теперь закон, который должен был служить общественному контролю над политиками и чиновниками, может стать средством давления на представителей неправительственных организаций (НПО).

"Мы не против того, чтобы НПО отчитывались о своих работе и финансах. Однако в этом случае больше похоже на то, что некоторые политические круги просто решили отомстить за то, что их заставили раскрыть свои доходы", - отметил в беседе с DW один из подписантов письма Михаэль Галер (Michael Gahler). Евродепутат от немецких христианских демократов призвал украинских политиков отказаться от "мелочного реваншизма" и рассматривать антикоррупционных активистов не как оппонентов, а как союзников в реформах.

Легальность доходов необходимо подтвердить

За поправку проголосовали депутаты почти всех фракций. Среди парламентариев, которые ее инициировали, немало тех, у кого в электронных декларациях можно найти автомобили по цене с десяток годовых зарплат всей семьи, миллионы наличными и элитную недвижимость. Все это раньше ими не декларировалось, потому что на Украине не было, как сейчас, уголовной ответственности за сокрытие доходов. Когда в начале этого года депутатам пришлось обнародовать размеры своего состояния, для многих украинцев это стало настоящим шоком.

Именно активисты антикоррупционных организаций в глазах многих украинских политиков, очевидно, "виноваты" в том, что им приходится теперь оправдываться перед избирателями. Неправительственные организации праздновали введение электронных деклараций для чиновников как эпохальную победу. И, действительно, в какой-то степени это была и их победа: они тщательно следили за выполнением требований ЕС относительно закона о е-декларировании и били тревогу в СМИ всякий раз, когда депутаты Верховной рады пытались внести в него новые поправки, чтобы избежать декларирования или не нести ответственность за сокрытие имущества.

"Многие украинские политики и топ-чиновники раскрыли в декларациях за 2016 год впечатляющие доходы. Общество должно получить ответы на вопрос о легальности этих доходов", - отметил в интервью DW евродепутат от литовских "зеленых" Бронислав Ропе, один из подписантов письма. Лишь после того, как система декларирования состояния политиками и чиновниками полноценно заработает и позволит очистить систему, можно будет дискутировать о введении декларирования состояния другими гражданами, в том числе представителями неправительственных организаций, считает Ропе.

Активисты не против подотчетности

Исполнительный директор "Transparency International - Украина" Ярослав Юрчишин в интервью DW подчеркнул, что его организация ежегодно публикует подробный отчет о своем финансировании. Как и евродепутаты, он придерживается мнения, что внесенные в конце марта поправки в закон о е-декларировании больше напоминают месть парламентариев активистам.

"Мы, как и наши европейские партнеры, надеемся на отмену этих поправок. Для начала мы ожидаем от президента инициативы с целью исправления этой ситуации, а после этого мы готовы к публичной дискуссии о большей подотчетности общественных организаций", - сказал Ярослав Юрчишин DW.

Перед тем, как подписать поправки к закону, в конце марта Петр Порошенко встретился с представителями антикоррупционных неправительственных организаций. На встрече он признал необходимость отмены поправок, однако закон все равно подписал. Порошенко пообещал создать при администрации президента рабочую группу с участием представителей гражданского общества, которая бы подготовила предложения по повышению прозрачности финансирования НПО. Впрочем, по словам представителя Transparency International, за более чем месяц, прошедший после встречи, группа так и не была создана, и никаких официальных консультаций не было.

"Европейский Союз этого так не оставит"

Между тем давление международных партнеров на Киев растет. Беспокойство по поводу решения Киева приравнять общественных активистов к топ-чиновникам и заставить их представлять подотчетность высказали в немецком правительстве. В частности, об этом в интервью DW заявил депутат бундестага от правящего Христианско-демократического союза Франц Йозеф Юнг (Franz Josef Jung). "Это серьезный регресс в борьбе с коррупцией, который заставляет нас беспокоиться", - отметил немецкий политик.

Этот вопрос перед украинским руководством поднимала и Еврокомиссия. Как сообщили DW в пресс-службе ведомства, Брюссель призывает Киев немедленно пересмотреть законодательную норму о декларировании доходов представителями неправительственных организаций. "Следует воздержаться от любых действий, которые будут препятствовать ключевой роли гражданского общества", - подчеркивают в Еврокомиссии.

Испанский евродепутат Хавьер Нарт предостерегает, что игнорирование требований ЕС по борьбе с коррупцией и давление на антикоррупционные организации не останется без должной реакции.  "Если поправки, которые мы раскритиковали в письме, не будут отменены и будут иметь негативные последствия для неправительственных организаций, Европейский Союз должен будет переосмыслить целесообразность политической и экономической поддержки, которую мы предоставляем Украине", - предупредил евродепутат от центристской партии "Граждане". Нарт высказал опасение, что, если не пресекать попытки давления на НПО, Украина по отношению к третьему сектору может оказаться в одном ряду с авторитарными странами, в том числе с Россией.

Ирония в том, что перекроенный депутатами Верховной рады и обращенный против активистов антикоррупционный закон, разрабатывался при международной экспертной поддержке, которую оплачивал, в том числе, и Европейский Союз.

 

Scolar06.05.17 21:35
какой ужОс! борцам с коррупцией есть что скрывать в своём финансировании? )))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Росгвардия провела испытания мобильной лазерной установки для борьбы с дронами
» Парламент Италии принял закон, снимающий запрет на использование ядерной энергетики
» Мир В Казахстане призвали Украину прекратить атаки на суда республики в Черном море
» ВС России поразили в Киеве ЦОД компании "ДримЛайн", работающей на ВСУ
» Мирная жительница погибла при атаке ВСУ на Белгородскую область
» СК сообщил о задержании банды, создавшей канал нелегальной миграции в Москве
» Международная коалиция во главе с США передала Ираку все свои военные объекты
» Россия не верит обещаниям Японии убрать ракеты США после учений — МИД

 Репортаживсе статьи rss

» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе

 Комментариивсе статьи rss

» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией
» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева
» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть

 Аналитикавсе статьи rss

» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"