Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Секретный космолет ВВС США завершил двухлетнюю орбитальную миссию
07.05.17 20:36 Армия, ВПК, спецслужбы
Экспериментальный орбитальный самолет X-37B Orbital Test Vehicle-4, который почти два года находился в космосе с секретной миссией, приземлился на мысе Канаверал, сообщает официальный Twitter американских ВВС.

"X-37B OTV-4 ВВС США вернулся с орбиты и благополучно приземлился на территории Космического центра Кеннеди. X-37 провел в космосе более 700 дней", — говорится в заявлении в микроблоге ВВС.

Ранее в Пентагоне сообщали, что на базе X-37B OTV-4 планировалось провести эксперименты по программе создания ионного двигателя и исследовать изменение свойств материалов в космическом пространстве. Полный спектр задач американского мини-шаттла не разглашается. Эксперты считают, что аппарат может быть прообразом космического перехватчика или самолета-разведчика. Вернувшийся на землю OTV-4 стал четвертой орбитальной лабораторией, построенной в рамках проекта Х-37.
 

lekraft07.05.17 21:32
Обеспокоен, как там космолётчики?
Alanv07.05.17 21:38
Тараканы приземлились и чувствуют себя неплохо :))
Сейчас пишут доклады Конгрессу о выполненных "секретных миссиях". Типа и в невесомости сумели расплодиться :)
Главный Злодей07.05.17 23:50
Это тот, который в своё время не смогли посадить в заявленный срок и объявили, что он нарезает круги в секретной миссии? Наконец-то осилил упасть?

=== X-37B OTV-4 ВВС США вернулся с орбиты и благополучно приземлился на территории Космического центра Кеннеди. ===
Сдаётся мне, что "на территорию Космического центра Кеннеди" он не приземлился, а был привезён с великими предосторожностями. А "приземление" его состоялось где-то в районе корейского полуострова - и мероприятиями вокруг его вылова как раз и объяснялись недавние судорожно-околокорейские телодвижения.
VOLK08.05.17 15:50
И не обгорел при входе в атмосферу. Чистенький аки слеза. Странности....
vat08.05.17 17:46
Была у нас в свое время программа "Спираль", которая могла бы значительно опередить данный аппаратец. Но, имеем то, что имеем. Скорее всего у x37 есть значительные продвижения по военной состовляющей. Орбиты засекречены, как и все остальное, но ряд любителей засекли его, в том числе на активном смене орбит полета, так что, судя по всему,эта хреновина много чего умеет уже сейчас.Кстати корабль проходил над регионами ближнего востока, пакистана и кореи с периодичностью раз в четыре дня, что характерно для разведывательных параметров. Так что в любом случае это "жжжж не спроста".
timosha08.05.17 18:04
Спираль - пилотируемый агрегат, бесперспективный, а Х-37 - совершенно бесчеловечный. По 2 года шляется, меняет орбиты и пугает, тоску на противников наводит.
Alanv08.05.17 19:15
> timosha
Спираль - пилотируемый агрегат, бесперспективный, а Х-37 - совершенно бесчеловечный. По 2 года шляется, меняет орбиты и пугает, тоску на противников наводит.
Ну вот, уже и тимоша признал, что Шаттл был изначально бесперспективным аппаратом :))

Но совершенно не понимаю, чем может пугать спутник с небольшими двигателями (на "много шляться" никакого топлива не хватит)? Тем более прекрасно видимый всеми средствами наблюдения за космическим пространством. А, скажем, не меняющий орбиту спутник, каждые 90 мин пролетающий ровно над центрами США, на Пентагон там тоску, случаем, не наводит?

И чо так мало, 2 года всего? Многие спутники куда подолее летают. Или баки "от шляния" быстро опустели?

Сергей96709.05.17 12:01
Я думаю, что активно менять орбиты нужно только аппаратам, которые предназначены для уничтожения (перехвата) чужих спутников. А вот зачем его возвращать назад - другой это вопрос.
timosha10.05.17 17:46
Активно менять орбиты это для очень многого полезно - и для разведки, и для диверсий, и посылочку передать. А возвращаться полезно, чтобы начинку менять. Приблуда экспериментальная, с разными вещами экспериментируют. И что важно, беспилотная.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Президент Грузии едет на похороны аятоллы Али Хаменеи в Иран
» Украина и Швеция заключили соглашение о закупке 16 самолетов Gripen E
» NYT: Оман передал США предложения о взимании платы за проход через Ормуз
» Россия закрыла часть погранпереходов с Финляндией, Латвией и Эстонией
» Токаев заявил о «капитальном ремонте» госуправления в республике с 1 июля
» Путин обсудил с Токаевым проекты в торговой и энергетической областях
» Законная цель: у границ РФ заработал новый командный центр НАТО
» Россия масштабно укрывает авиацию: спутники показали стройки на авиабазах ВКС и ВМФ

 Репортаживсе статьи rss

» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов

 Комментариивсе статьи rss

» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет

 Аналитикавсе статьи rss

» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"