Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Forbes: JP Morgan и Goldman Sachs активно работают в РФ, не замечая санкций
09.05.17 08:29 Демократия и удобные режимы

Американские фирмы вновь привлекает "большой плохой российский рынок капитала. Об этом пишет Кеннет Рапоза в статье "Какие санкции? JP Morgan и Goldman Sachs в топ-3 инвестиционных банков в России", опубликованной на сайте газеты Forbes.

По состоянию на 20 апреля "ВТБ Капитал" лидировал в рейтинге дилеров по сделкам  инвестиционно-банковским доходом в 18% доли рынка или около $16 млн. Также в топ-3 компаний рейтинга в этом году впервые за пять лет попали дочерние компании Goldman и J.P. Morgan в Москве. JP Morgan следует за ВТБ с долей в 11,4%, или около $ 10 млн. Она поднялась с шестого места в 2016 году.

По данным консалтинговой компании Freeman & Co, сделки по инвестиционному банкингу в России выросли на 32% в течение 12 месяцев, по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Причем сделки, в которых американские компании принимали участие, включают, но не ограничиваются, предложениями по выпуску акций, выпуску облигаций и кредитам.

"Если посмотреть на краткосрочный период после санкций, рынок выглядит довольно сильным", - сказал bne IntelliNews Джеффри Нассоф, вице-президент Freeman автору статьи.

"Интересно, что в этом году мы даже видели, как западные банки присоединялись к некоторым крупным сделкам, - несколько месяцев назад Goldman, Credit Suisse и Morgan Stanley возглавил IPO "Детского мира". 

Инвестиционным банкам США заблокировали доступ на рынки капитала в прошлом году в связи с санкциями против Владимира Путина. В прошлом году Россия вернулась на рынок облигаций после двухлетнего принудительного замораживания в связи с санкциями США и Европейского союза, они изучали спрос на рынке. Когда окна IPO и облигаций открылись, российские эмитенты стали осторожно относиться к иностранным организаторам, опасаясь нового удара санкций. С другой стороны, банки США также нервничали.

Санкции Вашингтона в отношении России были введены в июле 2014 года в качестве наказания за поддержку Россией сепаратистского движения, охватившего Украину. Санкции очень специфичны, но компании, как правило, остаются очень осторожными, потому что те, кто раньше не соблюдал санкции США, вынужден был выплатить огромные штрафы. BNP Paribas был оштрафован на рекордные $ 8,9 млрд. за банковские операции с иранцами, тогда находившимся под санкциями США.

Существующие санкции США в отношении России запрещают совместные предприятия в области разведки нефти и газа, включая финансирование бурения и разведки нефти и газа, а также сделки в сфере технологий.

США также ввели санкции в отношении российских банков, запретив американским компаниям получать деньги или давать взаймы деньги банкам России, подпавшим под санкции. Деятельность Банка ВТБ, которому принадлежит "ВТБ Капитал", ограничена санкциями Вашингтона.

В то же время, санкции не запрещают американским организациям сотрудничество в других секторах экономики и консультационные услуги. Хотя значительная часть этого должна быть интерпретирована государственными судами, американским фирмам разрешено заключать сделки с российскими компаниями, и те, кто сделал это, уверены в том, что они не нарушили правила санкций. Теперь среди них два крупнейших банка на Уолл-стрит, и тот, кто является неотъемлемой частью администрации Трампа.

Источники в нефтегазовой отрасли России, а также в сфере финансовых услуг, рассказали, что бывший советник Трампа Пейдж работал с "Газпромбанком" в качестве одного из посредников в сделке с "Роснефтью" по продаже принадлежащего государству класса акций компании "Glencore" и Суверенному фонду Катара в конце прошлого года. Некоторые предположили, что Пейдж положил деньги на оффшорный счет, а затем передал Трампу в качестве подарка за отмену санкций. Но те, кому известны детали сделки, заявили, что оффшорные счета предназначены для британских руководителей, имеющих давние деловые связи с Россией.

"Роснефть" и "Газпромбанк" подпадают под действие санкций, но проведение с ними сделок, не касающихся сырья, не нарушает режим санкций. С другой стороны, согласно санкциям США, было абсолютно запрещено совместное предприятие Exxon с "Роснефтью" по бурению углеводородов в Карском море и обмен технологическими ноу-хау. И Exxon потеряла около 1 миллиарда долларов. Многочисленные инвестиционные фирмы ведут бизнес с российскими компаниями, на которые распространяется режим санкций.

В марте "Газпром" увидел укрепившийся спрос среди американских и европейских инвесторов на облигации в 1,02 млрд долларов. Покупатели облигаций, по сути, дают деньги в долг компании. Ведущими менеджерами по этому вопросу были JP Morgan, Deutsche Bank, "Газпромбанк" и "ВТБ Капитал".

В том же месяце "Газпром" получил еще 750 млн долларовых облигаций, впервые после того, как Россия незаконно аннексировала Крым во время захвата, что вбило клин между Кремлем и Вашингтоном. По данным bne IntelliNews, в этом году общая стоимость первичных и вторичных размещений акций на московской бирже выросла и составила 1,2 млрд долларов, что соответствует шестилетнему максимуму.

 

vova-5509.05.17 13:37
В последнее время становится ясно, что слова о сдерживании
России, о санкциях - лишь церемониальная риторика для сегмента упоротых русофобов.
Дела же делаются тихо, но стабильно, без шумихи и рекламы.
Узколобым скакунам скармливают кричалки, а деловые на взаимовыгодной
основе зарабатывают деньги.
Идеологические комплексы являются ущербными для
конкурентоспособности и их носители оказываются у "разбитого корыта".
arthur09.05.17 20:37
А бдительные американские сенаторы, СМИ, госдеп, ... и тд и тп притворяются, что ничего не видят?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Мишустин рассказал, как России выйти на мировые темпы роста экономики
» Странам ЕС хотят разрешить не соблюдать запрет на импорт газа из России
» НАТО начала использовать летающие радары для разведки у границы России в Арктике
» Медведев сообщил о прибытии в воинские части в 2025 г. свыше 400 тыс. военных
» Трамп заявил о захвате крупнейшего танкера у берегов Венесуэлы
» США и Южная Корея создают регулярный канал связи по вопросам отношений с КНДР
» Венгрия отреагировала на утверждение послами ЕС плана отказа от российского газа
» Послы стран ЕС одобрили поэтапный отказ от российского газа

 Репортаживсе статьи rss

» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО

 Комментариивсе статьи rss

» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска

 Аналитикавсе статьи rss

» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"