Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
После 2020 г спрос на нефть критически превысит предложение?
09.05.17 10:29 Экономика и Финансы

Участники Offshore Technology Conference в американском Хьюстоне снова подняли тему дефицита инвестиций в поиск и освоение новых месторождений нефти. И пришли к выводу, что после 2020 года возможен шоковый сценарий, при котором спрос на нефть критически превысит предложение.

Правда, в период до 2020 года цены на нефть вряд ли превысят 80 долларов за баррель. И как отметил в своем выступлении Низар аль-Адсани, глава национальной нефтяной компании Kuwait Petroleum Corporation (KPC), это даже больше, чем было бы выгодно ближневосточным производителям.

На самом деле, 50-60 долларов за баррель — вот та цена, которая бы в высшей степени устроила ведущих членов ОПЕК, считает аль-Адсани. С одной стороны, она достаточно высока, что стабилизировать их экономику, которая серьезно пострадали из-за ценового краха. А с другой — достаточно низка, чтобы сдерживать амбиции американских сланцевиков.

Однако такое положение сохранится только в краткосрочной перспективе, отмечает ресурс Oil Price. Ввиду огромного дефицита инвестиций в разведку и добычу нефти через несколько лет ситуация может выйти из-под контроля, считают аналитики.

Ранее Международное энергетическое агентство (IEA) предупредило: если в самом ближайшем будущем мировой нефтегаз не начнет вкладывать средства в новые проекты, после 2020 года глобальные поставки нефти больше не смогут удовлетворять спрос. И это неизбежно приведет к чрезвычайно резкому росту цен.

Маджид Джафар, генеральный директор эмиратской компании Crescent Petroleum, отметил, что в течение трех лет подряд никто не делал серьезных инвестиций в сектор разведки. Это беспрецедентная ситуация, которая грозит нефтяному рынку большими потрясениями через несколько лет.

Ему вторит Пауль Кибсгаард, генеральный директор компании Schlumberger, мирового лидера нефтесервисной индустрии. Он предупредил, что темпы истощения разрабатываемых в настоящее время залежей будут только расти, а адекватного пополнения доказанных запасов нефти в последние годы не происходит.

Нефтегазовой промышленности жизненно необходимы более высокие и относительно стабильные цены на нефть, чтобы возобновить вложения в разведку и добычу. И хотя по данным Wood MacKenzie, в текущем году глобальные инвестиции в этот сектор впервые с начала кризиса повысятся на 3% (до 450 млрд долларов), они будут все еще на 40% ниже, чем в 2014 году.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В порту Одессы утопили украинский военный корабль
» США хотят заключить с Россией и КНР соглашение о сокращении ЯО — Трамп
» Путин обсудил с главой МИД Турции отношения между странами
» Парламент Финляндии разрешил ввоз в страну ядерного оружия
» МИД Белоруссии потребовал объяснений от Украины после удара по автобусу с детьми
» Грузопоток по Северному морскому пути за 5 месяцев года вырос на 13%
» ВМС Украины получили второй тральщик класса Alkmaar из состава ВМС Нидерландов
» Wired: Пентагон признал использование нейросети Grok при ударах по Ирану

 Репортаживсе статьи rss

» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США

 Комментариивсе статьи rss

» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день
» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока
» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи

 Аналитикавсе статьи rss

» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"