Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ увеличивает экспорт нефти в Индию, вытесняя ОПЕК
11.05.17 09:04 Экономика и Финансы
Закупки переработчиками в Индии российской нефти Urals достигли исторического максимума: с начала года они приобрели более 1 млн тонн из РФ и продолжают наращивать объемы на фоне дефицита предложения от стран ОПЕК и ограничений на ввоз сырья из Ирана, говорят трейдеры и свидетельствуют данные системы слежения за судами "Рейтер".

Ирак и Саудовская Аравия - основные экспортеры нефти в Индию - сокращают поставки в мае-июне в рамках пакта ОПЕК+, тогда как отгрузки из Ирана упали из-за конфликта индийских компаний с Тегераном вокруг разработки газового месторождения Farzad B, что заставляет Дели искать новые источники сырья.

При этом сокращение спреда Brent-Dubai, который с февраля находится вблизи минимальных значений за многие годы, привело к снижению цен на сорта нефти, которые котируются относительно североморского эталона, позволив Индии выбирать сырье среди многих альтернативных сортов.

В поисках новых источников нефти Индия обратила внимание на Urals, близкий по качеству ко многим ближневосточным сортам.

Индийские переработчики с начала 2017 г. уже закупили рекордный объем Urals и, полагают трейдеры, купят еще. До сих пор поставки российского сорта в Индию носили нерегулярный характер и не превышали 500 тыс. тонн в год.

Поставки Urals в Индию достигнут годового пика в мае, когда, как ожидается, более 550 тыс. тонн нефти Urals будут отгружены из Новороссийска, следует из данных трейдеров и системы слежения за судами "Рейтер".

Нефть Urals с отгрузкой в мае в основном закупает Indian Oil Corporation (IOC), которая присудила трейдерам Litasco и Trafigura победу в тендере на поставку 4,0 млн баррелей (около 0,55 млн тонн) нефти. Litasco поставит в адрес IOC три партии объемом 1,0 млн баррелей каждая (140 тыс. тонн) и одну - Trafigura.

В текущем году Urals также приобретала компания Reliance Industries, а переработчик Essar Oil, который, как ожидается, в этом году купит консорциум "Роснефти" и Trafigura, купил одну партию сорта.

Vitol и Shell в 2017 г. также поставляют сорт Urals в Индию, говорят трейдеры и свидетельствуют данные судовых агентов.

Почему Urals выгоднее?

Сделки по поставкам Urals в Азию на разнице цен активно заключаются четвертый месяц подряд благодаря стечению нескольких факторов: узкого спреда Brent-Dubai, достаточно дешевого фрахта и уменьшения поставок из стран ОПЕК.

Но, как считают трейдеры, равновесие это хрупкое.

"Изменение любого из этих факторов может разрушить картину", - говорит трейдер на рынке Средиземноморья.

Согласно мониторингу "Рейтер" спред Brent-Dubai на минувшей неделе тестировал минимум с 2010 г. (20-30 центов), но на текущей укрепился до 70-80 центов.

Одним из основных событий, которое может повлиять на спрос на российский сорт в Азии, станет решение о продлении пакта ОПЕК+ на вторую половину 2017 г., уверены трейдеры.

Организация крупнейших нефтеэкспортеров ОПЕК хочет и дальше снижать мировые запасы сырья и работает над тем, чтобы договориться об этом на встрече в мае.

Ближний Восток уходит из Индии

Традиционно Индия закрывает основные потребности в импорте нефти за счет поставок из Саудовской Аравии, Ирака и Ирана. Кроме того, индийские переработчики приобретают западноафриканскую нефть и сырье из Латинской Америки.

В 2016 г. Индия импортировала 215 млн тонн сырья. Крупнейшим поставщиком стала Саудовская Аравия, вторым по объемам поставки - Ирак, третьим - Иран.

По словам трейдеров, переработчики Индии ощущают эффект от пакта ОПЕК+, поскольку Саудовская Аравия и Ирак стремятся сохранить прежний объем поставок в первую очередь в Китай и Японию, при этом отгрузки в Индию нестабильны.

Так, в январе-феврале 2017 г. поставки в Индию из Ирака и Саудовской Аравии снизились, при этом показав рост по итогам марта.

Другой фактор, заставляющий Индию подумать об альтернативном сырье, - сокращение поставок из Ирана.

В 2017 г. Индия может сократить закупки нефти Ирана на 20% из-за разногласий вокруг иранского газового месторождения Farzad B, которое консорциум индийских компаний хочет получить в разработку.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» UKMTO сообщило об эвакуации экипажа горящего судна в Ормузском проливе
» Российские войска нанесли удары по железнодорожной инфраструктуре на западе Украины
» При атаке БПЛА в Нижнекамске погибли два человека
» Орбан анонсировал начало "национального сопротивления" правительству Мадьяра
» Армения оформляет военное сотрудничество с Польшей
» "Летающие морги" направились на Украину после удара полной эскадрильи Су-34
» Глава МИД Польши призвал НАТО к агрессивным учениям у границ Калининграда
» В Харькове прошел гей-парад*, на котором собирали деньги для ВСУ

 Репортаживсе статьи rss

» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"