Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ увеличивает экспорт нефти в Индию, вытесняя ОПЕК
11.05.17 09:04 Экономика и Финансы
Закупки переработчиками в Индии российской нефти Urals достигли исторического максимума: с начала года они приобрели более 1 млн тонн из РФ и продолжают наращивать объемы на фоне дефицита предложения от стран ОПЕК и ограничений на ввоз сырья из Ирана, говорят трейдеры и свидетельствуют данные системы слежения за судами "Рейтер".

Ирак и Саудовская Аравия - основные экспортеры нефти в Индию - сокращают поставки в мае-июне в рамках пакта ОПЕК+, тогда как отгрузки из Ирана упали из-за конфликта индийских компаний с Тегераном вокруг разработки газового месторождения Farzad B, что заставляет Дели искать новые источники сырья.

При этом сокращение спреда Brent-Dubai, который с февраля находится вблизи минимальных значений за многие годы, привело к снижению цен на сорта нефти, которые котируются относительно североморского эталона, позволив Индии выбирать сырье среди многих альтернативных сортов.

В поисках новых источников нефти Индия обратила внимание на Urals, близкий по качеству ко многим ближневосточным сортам.

Индийские переработчики с начала 2017 г. уже закупили рекордный объем Urals и, полагают трейдеры, купят еще. До сих пор поставки российского сорта в Индию носили нерегулярный характер и не превышали 500 тыс. тонн в год.

Поставки Urals в Индию достигнут годового пика в мае, когда, как ожидается, более 550 тыс. тонн нефти Urals будут отгружены из Новороссийска, следует из данных трейдеров и системы слежения за судами "Рейтер".

Нефть Urals с отгрузкой в мае в основном закупает Indian Oil Corporation (IOC), которая присудила трейдерам Litasco и Trafigura победу в тендере на поставку 4,0 млн баррелей (около 0,55 млн тонн) нефти. Litasco поставит в адрес IOC три партии объемом 1,0 млн баррелей каждая (140 тыс. тонн) и одну - Trafigura.

В текущем году Urals также приобретала компания Reliance Industries, а переработчик Essar Oil, который, как ожидается, в этом году купит консорциум "Роснефти" и Trafigura, купил одну партию сорта.

Vitol и Shell в 2017 г. также поставляют сорт Urals в Индию, говорят трейдеры и свидетельствуют данные судовых агентов.

Почему Urals выгоднее?

Сделки по поставкам Urals в Азию на разнице цен активно заключаются четвертый месяц подряд благодаря стечению нескольких факторов: узкого спреда Brent-Dubai, достаточно дешевого фрахта и уменьшения поставок из стран ОПЕК.

Но, как считают трейдеры, равновесие это хрупкое.

"Изменение любого из этих факторов может разрушить картину", - говорит трейдер на рынке Средиземноморья.

Согласно мониторингу "Рейтер" спред Brent-Dubai на минувшей неделе тестировал минимум с 2010 г. (20-30 центов), но на текущей укрепился до 70-80 центов.

Одним из основных событий, которое может повлиять на спрос на российский сорт в Азии, станет решение о продлении пакта ОПЕК+ на вторую половину 2017 г., уверены трейдеры.

Организация крупнейших нефтеэкспортеров ОПЕК хочет и дальше снижать мировые запасы сырья и работает над тем, чтобы договориться об этом на встрече в мае.

Ближний Восток уходит из Индии

Традиционно Индия закрывает основные потребности в импорте нефти за счет поставок из Саудовской Аравии, Ирака и Ирана. Кроме того, индийские переработчики приобретают западноафриканскую нефть и сырье из Латинской Америки.

В 2016 г. Индия импортировала 215 млн тонн сырья. Крупнейшим поставщиком стала Саудовская Аравия, вторым по объемам поставки - Ирак, третьим - Иран.

По словам трейдеров, переработчики Индии ощущают эффект от пакта ОПЕК+, поскольку Саудовская Аравия и Ирак стремятся сохранить прежний объем поставок в первую очередь в Китай и Японию, при этом отгрузки в Индию нестабильны.

Так, в январе-феврале 2017 г. поставки в Индию из Ирака и Саудовской Аравии снизились, при этом показав рост по итогам марта.

Другой фактор, заставляющий Индию подумать об альтернативном сырье, - сокращение поставок из Ирана.

В 2017 г. Индия может сократить закупки нефти Ирана на 20% из-за разногласий вокруг иранского газового месторождения Farzad B, которое консорциум индийских компаний хочет получить в разработку.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Mehr: В Персидском заливе идет бой между вооруженными силами Ирана и США
» Военные США нанесли удар по связанному с Ираном танкеру в Оманском заливе
» Украина получила долгосрочный доступ к СПГ-терминалу в Европе
» МО РФ: генерал-полковник Александр Чайко назначен главкомом ВКС России
» Полиция ликвидировала подростковую группировку правых экстремистов
» Херш: Трамп обсуждал ядерный удар по Ирану
» В ЮНЕСКО осудили атаку ВСУ на здание музея-панорамы в Севастополе
» Лавров рассказал о просьбе послов Британии, Франции и ФРГ провести встречу

 Репортаживсе статьи rss

» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане

 Комментариивсе статьи rss

» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"