Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Сюрприз" для Асада с юга: США перебрасывают танки и готовят боевиков
11.05.17 12:09 Ближний Восток

США концентрируют у южной границы с Сирией бронетехнику, а американские инструкторы начали подготовку одной из группировок "Свободной сирийской армии" (FSA) на юго-востоке страны. Что будет дальше, может стать "сюрпризом" не столько для запрещенного в России "Исламского государства", сколько для Дамаска.

Оппозиционные Дамаску медиаактивисты Hammurabi’s Justice News сообщили вчера, что американские инструкторы приступили к тренировкам группировки "Мугхавейр аль-Тавра" на юго-востоке Сирии, куда попали из Иордании. Речь идет о пустынной местности в районе Ат-Танф провинции Хомс. В качестве подтверждения медиаактивисты разместили на странице в Facebook фотографии, на которых можно увидеть американских инструкторов и противотанковый ракетный комплекс TOW.

Место тренировок американцами боевиков. Фото: twitter.com. Американские военные обучают новых джихадистов, как пользоваться противотанковыми ракетными комплексами. Фото: facebook.com.
Среди боевиков явно угадываются американские инструкторы. Фото: facebook.com.
Также в сети появились фотографии, сделанные якобы с беспилотника на севере Иордании. На них видна база, на которой находятся несколько сот единиц бронетехники. Медиаактивисты утверждают, что речь идет о военной базе к востоку от города Аз-Зарка в 43 километрах от границы с Сирией.
Месторасположение иорданской базы, куда перебросили бронетехнику из США. Фото: twitter.com.
Иорданская база к востоку от города Аз-Зарка. Фото: twitter.com. Новая бронетехника на иорданской базе. Фото: twitter.com.
Блогер под именем Already Happened написал: "Вот куда США доставили танки и броневики!". Месяц назад, 7 апреля, этот медиаактивист размещал в сети информацию о том, что американское грузовое судно Liberty Passion доставило в иорданский порт Акаба 70 боевых машин и танков. Это произошло как раз после переговоров президента США Дональда Трампа и короля Иордании Абдаллы II. Американский лидер тогда обвинил в химической атаке в Хан-Шейхуне Дамаск, но не уточнил, как США ответят.
Фото: twitter.com. Фото: twitter.com.

Судя по фотографиям, на военной базе находится сейчас несколько сот единиц техники США и Иордании. Причем, за последний месяц ее стало значительно больше.

EADaily уже писало о том, что США, Великобритания и Иордания, возможно, начнут операцию на юге Сирии против "Исламского государства" и ИГ — не единственная цель. Также операция станет противодействием иранским подразделениям. В интервью The Washington Post король Иордании Абдалла II сказал о том, что они находятся в 70 километрах от границы Королевства и "пытаются установить географическую связь между Ираном, Ираком, Сирией и Ливаном/"Хизбаллой" с намерением получить власть над этим пространством". Кроме того, юг Сирии может превратиться в "американскую" зону влияния, что заметно ослабит в том регионе позиции Башара Асада.

Военный эксперт Юрий Лямин предполагает, что операция, в первую очередь, направлена против усиления Дамаска. "На мой взгляд, главный замысел состоит в том, чтобы захватить у ИГ пустынные районы вдоль границы с Ираком и тем самым не допустить возвращения правительственными войсками контроля над дорогами в Ирак", — говорит эксперт. По его мнению, возвращение контроля над этими дорогами является для Дамаска одной из важных стратегических целей в ходе собственного наступления против ИГ, так как это позволит восстановить сухопутный путь снабжения из Ирана и Ирака. "Сейчас переброска всех вооружений, боеприпасов и шиитских добровольцев из Ирана и Ирака идет только по воздуху и восстановление сухопутного маршрута позволит расширить транспортные возможности. Кроме того, в случае восстановления контроля над дорогами правительство Сирии сможет получать по ним топливо и прочие необходимые товары. В общем, восстановление такого контроля позволит улучшить положение Дамаска, чего США не желают", — подытожил Юрий Лямин.

 

fancer11.05.17 12:34
Из интервью Лаврова:
>> "Мы подтвердили сегодня, что заинтересованы в том, чтобы Соединенные Штаты играли самую активную роль в этих вопросах. Мне кажется, что американцы тоже в этом заинтересованы. Как минимум, говоря о южной зоне деэскалации, у них очевидный интерес. Мы исходим из того, что они будут играть инициативную роль в создании этих зон, в этом процессе".

Вот и причина интереса.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Иран заявил об отсутствии ограничений на размороженные активы
» В Анкаре в ходе масштабного рейда задержаны свыше 200 подозреваемых в терроризме и экстремизме
» В Еврокомиссии одобрили желание Зеленского напасть на Белоруссию
» Установлены причастные к удару по автобусу с детьми в Брянской области
» ООН: Израиль совершает геноцид, атакуя палестинских детей
» Налоговая задолженность в России выросла до 4 трлн рублей
» Средняя пенсия в России выросла почти на 4,5 тысячи рублей за два года
» ВМС США приняли ДКВП нового поколения LCAC-116

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"