Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США: режим Асада сжигает тела убитых заключенных в крематории
16.05.17 12:49 Информационные пузыри

BBC. - Госдепартамент США опубликовал серию спутниковых снимков сооружения в Сирии, которое, как утверждают в ведомстве, является крематорием при военной тюрьме "Сайедная". По мнению американских дипломатов, крематорий при тюрьме используется для уничтожения тел заключенных, которых подвергают пыткам, часто со смертельным исходом. Все это происходит "при безусловной поддержке России и Ирана", заявил представитель Госдепартамента.

"США много раз заявляли, что у нас вызывают отвращение зверства сирийского режима. Эти преступления, кажется, совершаются при безусловной поддержке России и Ирана. Россия должна срочно воспользоваться своим влиянием на сирийский режим, чтобы положить конец этим зверствам", - заявил в понедельник глава дипломатии США на Ближнем Востоке Стюарт Джонс.

Джонс показал журналистам два спутниковых снимка, датированных январем 2015 года. На снимках была видна пристройка к тюрьме "Сайедная", на крыше которой лежал тающий снег, а само здание было оборудовано мощными системами вентиляции. "Факты, о которых мы сегодня говорим, основаны на свидетельствах международных организаций и местных НКО, на сообщениях прессы и разведданных, - заявил Джонс. - Сегодня мы уверены, что сирийский режим установил в тюрьме "Сайедная" крематорий, с помощью которого от тел заключенных можно было бы избавляться, не оставляя улик".

По мнению США, фотографии подкрепляют заявления правозащитной группы Amnesty International, которая недавно сообщила о пытках в тюрьме - со ссылкой на одного из ее бывших охранников и ряд заключенных. В правозащитной организации утверждают, что доклад содержит интервью с 65 людьми, пережившими пытки, которые рассказали о шокирующем насилии в тюрьмах и центрах содержания под стражей.

В докладе группы Amnesty International о способе захоронения сказано, что:

"После казни тела загружают в грузовик, везут в госпиталь Тишрин для регистрации и хоронят вобщих могилах. Эти могилы находятся на земле военного назначения рядом с Дамаском, в томчисле в Надже, деревне на главной дороге между Свейда и Дамаском, и в Катана, небольшомгородке в западном пригороде Дамаска."
 
16.05.17 20:43

В ООН нет подтверждений сведений США о крематории в тюрьме Сейдная в Сирии

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) не может подтвердить распространенные ранее Госдепартаментом США сведения о наличии в тюрьме Сейдная в Сирии крематория, где уничтожаются тела заключенных. Об этом заявила во вторник на брифинге в Женеве официальный представитель УВКПЧ Равина Шамдасани.

"Что касается сообщений о крематории, то мы пока не в состоянии подтвердить его существование и то, какова ситуация", - сказала она, отвечая на вопросы журналистов.

Вместе с тем, по утверждению Шамдасани, "есть ясные сведения, что имеются серьезные злоупотребления и нарушения прав человека в местах задержания в Сирии, включая военную тюрьму Сейдная". Как сказала официальный представитель, "есть многочисленные сообщения о пытках и другом плохом обращении, а также об отказах в пище, воде, лекарствах и медицинском уходе". Согласно этим сообщениям, источник которых Шамдасани не уточнила, "заключенные умирали в результате болезней, которые не лечились, и от ран".


ale1954779716.05.17 13:04
Что, химическое оружие уже не вызывает дикой паники у всех "заинтересованных сторон", пора другие страшилки расчехлять?
папа римский16.05.17 13:55
Так снимки майдана из космоса вообще можно расценивать как очередной холокост - густой чёрный дым крематориев покрыл площадь Нэзалэжности.
antonioni16.05.17 14:04
Интересно а куда в ЮСА девают трупы их заключенных?
PooH16.05.17 14:09
Ага, а тела изнасилованных лично Асадом сириек перемалываются в его персональной камнедробилке и спускаются прямо в канализацию. Блин, хоть бы методички поправили что ль, тьфу.
veldinc`16.05.17 14:30
А вот интересно, куда девали тела убитых североамериканских индейцев?...
P.S. Надоели уже англосаксы своим болезненным бредом. Паразиты планеты. Пора объявлять планетарный субботник по борьбе с паразитами...
Размышлизм16.05.17 14:37
Брехня от Госдепа не формирует общественное мнение. К ней все уже давно привыкли и не тратят время даже на ознакомление вскользь. Потребуется не одно десятилетие чтобы восстановить престиж американского внешнеполитического ведомства даже при условии кристальной правдивости исходящей от них информации, подкрепленной неоспоримой доказательной базой.
Ыых16.05.17 14:48
Ну этот полет фантазии очередной, как и обычно, для внутреннего употребления в США и ЕС. Там пипл это хавает нормально, с детства их готовят к такой хавке, мультиками и комиксами. В США так вообще большинство пипла не представляют где находится Сирия, да и где Россия тоже не особо много )
Alshtru16.05.17 21:44
Это чисто для внутреннего пользования. и практически все , что пишут в амерских сми и все что говорят их чиновники - для внутреннего пользования. Логическая цепочка простая Сирией правит преступник, Россия его поддерживает. Россия -преступник. Поэтому мы с ней боремся и тратим денежку не на борьбу с бедностью внутри США и не на свое внутреннее устройство. А то Россия заховает и уже в США будут крематории и хим. атаки на недовольных.
Простейший способ. запугать и управлять запуганным оболваненым стадом потребителей.
FireWire16.05.17 23:00
получается для США время наподобие как было для СССР, когда везли джинсы и жвачку...

что повезут в США....
argus9816.05.17 23:39

А я-то думал, что он (Асад) их (заключённых) просто кушает... А тут вон оно как - сжигает. Видимо электричество добывает. Зелёное.
Век живи - век учись..

Главный Злодей17.05.17 00:14

что повезут в США....
получается для США время наподобие как было для СССР, когда везли джинсы и жвачку... Там ситуация, думается мне, до смешного зеркальная. Туда не повезут джинсы и пр. Повезут, наоборот, оттуда - дерьмо. С оплатой за утилизацию мусора. В твёрдой валюте (каковой, в отсутствие бакса, будет, например, алясочка).
bamsik17.05.17 13:31
может быть крематорий
может быть трупы
может быть сжигают......
странно это слышать от страны которая оффициально убила дедушку Усаму, сожгла его тело и прах развеяла
mcf17.05.17 13:49
А свои пытки в Гуантаномо у них отвращения не вызывают ?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Ушаков заявил, что предложения Киева и Европы препятствуют долгосрочному миру
» Макрон в вопросе российских активов предал Мерца, пишет FT
» Bloomberg: США перехватили третий нефтяной танкер у берегов Венесуэлы
» В Швеции задержано судно под флагом РФ
» Telegraph: российские атомные ледоколы превосходят западные аналоги
» Путин выступил на заседании Высшего Евразийского экономического совета
» Президент Бразилии Лула предостерег США от вмешательства в дела Венесуэлы
» Ряд законов в поддержку участников СВО и их семей вступает в силу на следующей неделе

 Репортаживсе статьи rss

» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу

 Комментариивсе статьи rss

» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"