Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ нарушили условия использования Starlink, заявил Маск
Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Казахстан очень хочет организовать экспорт урана в Иран
22.05.17 09:10 Ситуация в Азии

Мировой лидер по добыче урана Казахстан прорабатывает возможности экспорта этого ядерного топлива в Иран. Сейчас Астана ведет консультации на дипломатическом уровне, чтобы реализовать такие планы. О этом сообщил замминистра иностранных дел Казахстана Ержан Ашикбаев на правительственном часе в мажилисе (нижней палате парламента) страны, передает ПРАЙМ.

У Ирана желание импортировать казахстанский уран тоже присутствует. В феврале нынешнего года глава Иранской организации по атомной энергетике Али Акбар Салехи осторожно заметил, что его страна собирается в течение трех лет закупить в Казахстане 950 тонн уранового концентрата. Но на пути продавца и покупателя встало мощное политическое препятствие — Иранская ядерная проблема.

Иран несколько лет находился под масштабными экономическими санкциями из-за опасений международного сообщества, что он может создать свою атомную бомбу. Два года назад страна согласовала с шестеркой международных посредников (пять ядерных держав плюс Германия) "Совместный всеобъемлющий план действий", и расширенные санкции были сняты. Но теперь Тегеран и шагу не может ступить в сфере ядерной энергетики без дозволения МАГАТЭ (Международного агентства по атомной энергии) и группы всевозможных зарубежных наблюдателей.

Да тут еще в США, которые по-прежнему сохраняют собственные антииранские санкции, президент сменился. А новая вашингтонская администрация на Иран смотрит строже предыдущей. В Казахстане осознают все трудности налаживания экспорта урана в такую страну.

"В связи с позицией новой администрации США о необходимости пересмотра подходов этой страны (Ирана) к вопросам реализации Совместного всеобъемлющего плана действий, направление заявки в канал закупок совместной комиссии по получению авторизации на осуществление этого контракта является нецелесообразным, потому что она в любом случае не получит одобрения", — обрисовал картину Ашикбаев.

Тем не менее трудно — не значит безнадежно. Казахский дипломат подтвердил, что Астана пытается решить проблему. Как заявил замглавы МИД, Казахстан ведет "плотные консультации со всеми странами — участницами Совместного всеобъемлющего плана действий".

"Как только будут между этими странами согласованы все модальности, мы подадим эту заявку и надеемся на ее осуществление", — подчеркнул Ашикбаев.

Попытка наладить урановые связи с Тегераном для Астаны жизненно важна. Уран — один из главных экспортных товаров Казахстана. Страна с 2009 года удерживает мировое лидерство по добыче этого ресурса и планирует сохранить его и впредь — такой позиции придерживается глава казахстанского Минэнерго Канат Бозумбаев.

"Ожидается, что избыток урана на рынке сохранится до 2020 года, в результате чего прогнозируется высокая волатильность цен на уран и дисбаланс спроса и предложения. Несмотря на сложную ситуацию на мировом рынке урана, Казахстан намерен сохранить лидирующие позиции на мировом рынке", — заявил Бозумбаев на том же правительственном часе в мажилисе.

Глобальный переизбыток урана образовался еще раньше, чем нефти, — с 2011 года. Такая ситуация возникла почти одновременно с введением расширенных санкций против Ирана. Что естественно, так как с рынка убрали довольно крупного импортера.

"В течение всего 2016 года имело место значительное падение цен до уровня 12-летнего минимума. В связи со сложившейся ситуацией на мировом рынке природного урана в январе 2017 года было принято решение об уменьшении объема добычи урана на 10% — до 22 тыс тонн. Хотел бы отметить, что рынок отреагировал на данное решение, в результате цена на уран выросла на 20%", — рассказал Бозумбаев.

Глава Минэнерго уточнил, что в прошлом году Казахстан добыл 24 тыс 689 тонн урана. Объем производства ресурса увеличился на 76% по сравнению с 2009 годом, когда страна как раз вышла на первое место в мире по этому показателю. Теперь хорошо бы весь этот урановый "излишек" кому-нибудь реализовать.
 

Мелкотравчатый22.05.17 13:34
Не уран дурья башка, а УРАНОВУЮ РУДУ... ЁКЛМН...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В аэропортах Германии прошли акции протеста против депортаций мигранто
» Москва примет ЧМ по тяжелой атлетике
» Мир Зеленский опять потребовал у США ракеты для Patriot
» Избирательные участки закрылись на досрочных выборах в парламент Сербии
» Илон Маск заявил об опасениях ударов по спутникам системы Starlink
» В Турции начали расследование из-за сообщений об отравлении россиян
» WSJ: Киев готовится к самой сложной зиме, энергетику города уже не восстановить
» Парламент Словакии анонсировал заседание межправкомиссии с Россией

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"
» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"