Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Казахстан очень хочет организовать экспорт урана в Иран
22.05.17 09:10 Ситуация в Азии

Мировой лидер по добыче урана Казахстан прорабатывает возможности экспорта этого ядерного топлива в Иран. Сейчас Астана ведет консультации на дипломатическом уровне, чтобы реализовать такие планы. О этом сообщил замминистра иностранных дел Казахстана Ержан Ашикбаев на правительственном часе в мажилисе (нижней палате парламента) страны, передает ПРАЙМ.

У Ирана желание импортировать казахстанский уран тоже присутствует. В феврале нынешнего года глава Иранской организации по атомной энергетике Али Акбар Салехи осторожно заметил, что его страна собирается в течение трех лет закупить в Казахстане 950 тонн уранового концентрата. Но на пути продавца и покупателя встало мощное политическое препятствие — Иранская ядерная проблема.

Иран несколько лет находился под масштабными экономическими санкциями из-за опасений международного сообщества, что он может создать свою атомную бомбу. Два года назад страна согласовала с шестеркой международных посредников (пять ядерных держав плюс Германия) "Совместный всеобъемлющий план действий", и расширенные санкции были сняты. Но теперь Тегеран и шагу не может ступить в сфере ядерной энергетики без дозволения МАГАТЭ (Международного агентства по атомной энергии) и группы всевозможных зарубежных наблюдателей.

Да тут еще в США, которые по-прежнему сохраняют собственные антииранские санкции, президент сменился. А новая вашингтонская администрация на Иран смотрит строже предыдущей. В Казахстане осознают все трудности налаживания экспорта урана в такую страну.

"В связи с позицией новой администрации США о необходимости пересмотра подходов этой страны (Ирана) к вопросам реализации Совместного всеобъемлющего плана действий, направление заявки в канал закупок совместной комиссии по получению авторизации на осуществление этого контракта является нецелесообразным, потому что она в любом случае не получит одобрения", — обрисовал картину Ашикбаев.

Тем не менее трудно — не значит безнадежно. Казахский дипломат подтвердил, что Астана пытается решить проблему. Как заявил замглавы МИД, Казахстан ведет "плотные консультации со всеми странами — участницами Совместного всеобъемлющего плана действий".

"Как только будут между этими странами согласованы все модальности, мы подадим эту заявку и надеемся на ее осуществление", — подчеркнул Ашикбаев.

Попытка наладить урановые связи с Тегераном для Астаны жизненно важна. Уран — один из главных экспортных товаров Казахстана. Страна с 2009 года удерживает мировое лидерство по добыче этого ресурса и планирует сохранить его и впредь — такой позиции придерживается глава казахстанского Минэнерго Канат Бозумбаев.

"Ожидается, что избыток урана на рынке сохранится до 2020 года, в результате чего прогнозируется высокая волатильность цен на уран и дисбаланс спроса и предложения. Несмотря на сложную ситуацию на мировом рынке урана, Казахстан намерен сохранить лидирующие позиции на мировом рынке", — заявил Бозумбаев на том же правительственном часе в мажилисе.

Глобальный переизбыток урана образовался еще раньше, чем нефти, — с 2011 года. Такая ситуация возникла почти одновременно с введением расширенных санкций против Ирана. Что естественно, так как с рынка убрали довольно крупного импортера.

"В течение всего 2016 года имело место значительное падение цен до уровня 12-летнего минимума. В связи со сложившейся ситуацией на мировом рынке природного урана в январе 2017 года было принято решение об уменьшении объема добычи урана на 10% — до 22 тыс тонн. Хотел бы отметить, что рынок отреагировал на данное решение, в результате цена на уран выросла на 20%", — рассказал Бозумбаев.

Глава Минэнерго уточнил, что в прошлом году Казахстан добыл 24 тыс 689 тонн урана. Объем производства ресурса увеличился на 76% по сравнению с 2009 годом, когда страна как раз вышла на первое место в мире по этому показателю. Теперь хорошо бы весь этот урановый "излишек" кому-нибудь реализовать.
 

Мелкотравчатый22.05.17 13:34
Не уран дурья башка, а УРАНОВУЮ РУДУ... ЁКЛМН...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Лихачев: Украина впервые целенаправленно атаковала основное оборудование ЗАЭС
» Катар отказался разморозить по требованию Ирана $12 млрд активов
» Вывоз обогащенного урана из Ирана не обсуждается на переговорах с США
» Из-за «нехватки» мальчиков в Эстонии готовятся к призыву женщин
» Взрыв ракеты компании Blue Origin нанес серьезный ущерб космодрому во Флориде
» Посла России в Армении вызвали в Москву из-за шагов Еревана
» США отказались вводить пошлины на российский палладий
» США предложат Ирану $ 300 млрд в рамках мирного соглашения — The New York Times

 Репортаживсе статьи rss

» Китай запрещает свободный выезд за рубеж ключевым специалистам по ИИ
» Осквернили украинскую землю. В Киеве перезахоронен нацист Мельник, вскоре рядом зароют и бандита Петлюру
» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности

 Комментариивсе статьи rss

»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона
» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"