Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Казахстан очень хочет организовать экспорт урана в Иран
22.05.17 09:10 Ситуация в Азии

Мировой лидер по добыче урана Казахстан прорабатывает возможности экспорта этого ядерного топлива в Иран. Сейчас Астана ведет консультации на дипломатическом уровне, чтобы реализовать такие планы. О этом сообщил замминистра иностранных дел Казахстана Ержан Ашикбаев на правительственном часе в мажилисе (нижней палате парламента) страны, передает ПРАЙМ.

У Ирана желание импортировать казахстанский уран тоже присутствует. В феврале нынешнего года глава Иранской организации по атомной энергетике Али Акбар Салехи осторожно заметил, что его страна собирается в течение трех лет закупить в Казахстане 950 тонн уранового концентрата. Но на пути продавца и покупателя встало мощное политическое препятствие — Иранская ядерная проблема.

Иран несколько лет находился под масштабными экономическими санкциями из-за опасений международного сообщества, что он может создать свою атомную бомбу. Два года назад страна согласовала с шестеркой международных посредников (пять ядерных держав плюс Германия) "Совместный всеобъемлющий план действий", и расширенные санкции были сняты. Но теперь Тегеран и шагу не может ступить в сфере ядерной энергетики без дозволения МАГАТЭ (Международного агентства по атомной энергии) и группы всевозможных зарубежных наблюдателей.

Да тут еще в США, которые по-прежнему сохраняют собственные антииранские санкции, президент сменился. А новая вашингтонская администрация на Иран смотрит строже предыдущей. В Казахстане осознают все трудности налаживания экспорта урана в такую страну.

"В связи с позицией новой администрации США о необходимости пересмотра подходов этой страны (Ирана) к вопросам реализации Совместного всеобъемлющего плана действий, направление заявки в канал закупок совместной комиссии по получению авторизации на осуществление этого контракта является нецелесообразным, потому что она в любом случае не получит одобрения", — обрисовал картину Ашикбаев.

Тем не менее трудно — не значит безнадежно. Казахский дипломат подтвердил, что Астана пытается решить проблему. Как заявил замглавы МИД, Казахстан ведет "плотные консультации со всеми странами — участницами Совместного всеобъемлющего плана действий".

"Как только будут между этими странами согласованы все модальности, мы подадим эту заявку и надеемся на ее осуществление", — подчеркнул Ашикбаев.

Попытка наладить урановые связи с Тегераном для Астаны жизненно важна. Уран — один из главных экспортных товаров Казахстана. Страна с 2009 года удерживает мировое лидерство по добыче этого ресурса и планирует сохранить его и впредь — такой позиции придерживается глава казахстанского Минэнерго Канат Бозумбаев.

"Ожидается, что избыток урана на рынке сохранится до 2020 года, в результате чего прогнозируется высокая волатильность цен на уран и дисбаланс спроса и предложения. Несмотря на сложную ситуацию на мировом рынке урана, Казахстан намерен сохранить лидирующие позиции на мировом рынке", — заявил Бозумбаев на том же правительственном часе в мажилисе.

Глобальный переизбыток урана образовался еще раньше, чем нефти, — с 2011 года. Такая ситуация возникла почти одновременно с введением расширенных санкций против Ирана. Что естественно, так как с рынка убрали довольно крупного импортера.

"В течение всего 2016 года имело место значительное падение цен до уровня 12-летнего минимума. В связи со сложившейся ситуацией на мировом рынке природного урана в январе 2017 года было принято решение об уменьшении объема добычи урана на 10% — до 22 тыс тонн. Хотел бы отметить, что рынок отреагировал на данное решение, в результате цена на уран выросла на 20%", — рассказал Бозумбаев.

Глава Минэнерго уточнил, что в прошлом году Казахстан добыл 24 тыс 689 тонн урана. Объем производства ресурса увеличился на 76% по сравнению с 2009 годом, когда страна как раз вышла на первое место в мире по этому показателю. Теперь хорошо бы весь этот урановый "излишек" кому-нибудь реализовать.
 

Мелкотравчатый22.05.17 13:34
Не уран дурья башка, а УРАНОВУЮ РУДУ... ЁКЛМН...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Вучич ушел в отставку с поста президента Сербии
» ВС РФ ударили по дата-центрам операторов «Киевстар» и «Омега Телеком» в Киеве
» WP: США и Россия внесли в правила по оружию с ИИ свои правки
» В КСИР заявляют, что захватили американский подводный дрон
» Пятеро арестованы близ американскoй базы в Великобритании по подозрению в терроризме
» Почти 70% швейцарцев выступили против ужесточения принципа нейтралитета
» В России стартовали учения ОДКБ "Взаимодействие", "Поиск" и "Эшелон"
» Турция продолжит переговоры по реэкспорту систем С-400

 Репортаживсе статьи rss

» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе

 Комментариивсе статьи rss

» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией
» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева
» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии

 Аналитикавсе статьи rss

» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"