Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Туркмения обещает газ в Трансафганский газопровод в 2020 г
24.05.17 19:24 Ситуация в Азии

Туркмения, владеющая четвёртыми по величине запасами природного газа в мире, обещает в 2020 году подать газ в Трансафганский газопровод, стоимость строительства которого оценивается в $10 миллиардов, сказал представитель консорциума в среду.

Туркмения в декабре 2015 года начала строительство своего участка газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

"Строительство трубопровода (ТАПИ) планируется закончить к концу 2019 года, афганский и пакистанский участки. И с начала 2020 года подать первый газ...", - сказал на международном газовом конгрессе главный исполнительный директор консорциума TAPI Мухамметмырат Аманов.

Лидером консорциума TAPI pipeline Company Ltd является госконцерн "Туркменгаз" - крупнейший производитель природного газа в Центральной Азии. В состав консорциума входят Afgan Gas Enterprise, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Ltd и Gail (India) Ltd.

Критики считают, что угрозой проекту может стать политическая нестабильность Афганистана, хотя последний будет получать в качестве платы за транзит ежегодно около $1 миллиарда.

Представитель афганского президента Аджмал Ахмади сказал на отраслевой конференции, что его страна занимается вопросами обеспечения безопасности и имеет план по разминированию намеченного маршрута.

Азиатский банк развития (АБР) - транзакционный советник ТАПИ - несмотря на ситуацию в регионе проблем с финансированием не видит.

"Хорошая новость в том, что деньги доступны", - сказал Чин Чун Фонг, старший советник банка, сославшись на проведённые переговоры с потенциальными инвесторами.

По его словам, большая часть затрат может быть покрыта экспортно-кредитными агентствами, остальное - международными банками развития и частными финансовыми структурами.

О своём желании принять участие в финансировании проекта ТАПИ не только на территории Туркмении, но и в Афганистане и Пакистане, помимо Исламского банка развития (ИБР), ранее, как говорил Ашхабад, заявили Саудовский фонд развития и правительство Японии.

Общая протяжённость трубы ТАПИ составит 1.814 километров, в том числе 214 километров - по территории Туркмении, 774 - Афганистана, 826 - Пакистана, где газопровод достигнет населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

Мощность газопровода, который возьмёт начало от второго по величине запасов газа в мире месторождения Галкыныш, составит 33 миллиарда кубометров газа в год. Срок эксплуатации - 30 лет.

 

wiscola25.05.17 04:33
Ну, всё. ИГИЛ (запрещён в РФ) будет в восторге.
ti-robot25.05.17 08:09
Пофиг бармалеи.
Означает ли это, что Набука, которая тоже планировалась с туркменским газом, все?
_STRANNIK25.05.17 10:35
ti-robot, RU25.05.17 08:09
Пофиг бармалеи.
Означает ли это, что Набука, которая тоже планировалась с туркменским газом, все?
.................................
Так еще в 2013 объявили. Что все...
Alanv25.05.17 11:48
> wiscola
Ну, всё. ИГИЛ (запрещён в РФ) будет в восторге.
Вот как раз афганское правительство сильно конфликтует с ИГ, ибо и те и другие охочи до бабла. И фиг оно просто так миллиардом поделится.
Но что-то плата за прокачку только по Афгану довольно велика - $30 баксов за тысячу кубов. Газ будет недешёвым...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Операторы связи и ФТС будут автоматически передавать данные IMEI в новую базу
» СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ по музею в Ростовской области
» "Герани" ударили по аэродрому Вознесенска, уничтожены два МиГ-29 ВВС Украины
» Дополнительную «Ласточку» запустили между Москвой и Петербургом в связи с «Алыми парусами»
» Госавтоинспекция анонсировала массовые проверки водителей на дорогах
» В Волгограде при атаке БПЛА ранены 10 человек, повреждено предприятие
» КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
» О'Салливан: санкции ЕС против России не имеют обязательной юридической силы

 Репортаживсе статьи rss

» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)

 Комментариивсе статьи rss

» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"