Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Туркмения обещает газ в Трансафганский газопровод в 2020 г
24.05.17 19:24 Ситуация в Азии

Туркмения, владеющая четвёртыми по величине запасами природного газа в мире, обещает в 2020 году подать газ в Трансафганский газопровод, стоимость строительства которого оценивается в $10 миллиардов, сказал представитель консорциума в среду.

Туркмения в декабре 2015 года начала строительство своего участка газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

"Строительство трубопровода (ТАПИ) планируется закончить к концу 2019 года, афганский и пакистанский участки. И с начала 2020 года подать первый газ...", - сказал на международном газовом конгрессе главный исполнительный директор консорциума TAPI Мухамметмырат Аманов.

Лидером консорциума TAPI pipeline Company Ltd является госконцерн "Туркменгаз" - крупнейший производитель природного газа в Центральной Азии. В состав консорциума входят Afgan Gas Enterprise, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Ltd и Gail (India) Ltd.

Критики считают, что угрозой проекту может стать политическая нестабильность Афганистана, хотя последний будет получать в качестве платы за транзит ежегодно около $1 миллиарда.

Представитель афганского президента Аджмал Ахмади сказал на отраслевой конференции, что его страна занимается вопросами обеспечения безопасности и имеет план по разминированию намеченного маршрута.

Азиатский банк развития (АБР) - транзакционный советник ТАПИ - несмотря на ситуацию в регионе проблем с финансированием не видит.

"Хорошая новость в том, что деньги доступны", - сказал Чин Чун Фонг, старший советник банка, сославшись на проведённые переговоры с потенциальными инвесторами.

По его словам, большая часть затрат может быть покрыта экспортно-кредитными агентствами, остальное - международными банками развития и частными финансовыми структурами.

О своём желании принять участие в финансировании проекта ТАПИ не только на территории Туркмении, но и в Афганистане и Пакистане, помимо Исламского банка развития (ИБР), ранее, как говорил Ашхабад, заявили Саудовский фонд развития и правительство Японии.

Общая протяжённость трубы ТАПИ составит 1.814 километров, в том числе 214 километров - по территории Туркмении, 774 - Афганистана, 826 - Пакистана, где газопровод достигнет населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

Мощность газопровода, который возьмёт начало от второго по величине запасов газа в мире месторождения Галкыныш, составит 33 миллиарда кубометров газа в год. Срок эксплуатации - 30 лет.

 

wiscola25.05.17 04:33
Ну, всё. ИГИЛ (запрещён в РФ) будет в восторге.
ti-robot25.05.17 08:09
Пофиг бармалеи.
Означает ли это, что Набука, которая тоже планировалась с туркменским газом, все?
_STRANNIK25.05.17 10:35
ti-robot, RU25.05.17 08:09
Пофиг бармалеи.
Означает ли это, что Набука, которая тоже планировалась с туркменским газом, все?
.................................
Так еще в 2013 объявили. Что все...
Alanv25.05.17 11:48
> wiscola
Ну, всё. ИГИЛ (запрещён в РФ) будет в восторге.
Вот как раз афганское правительство сильно конфликтует с ИГ, ибо и те и другие охочи до бабла. И фиг оно просто так миллиардом поделится.
Но что-то плата за прокачку только по Афгану довольно велика - $30 баксов за тысячу кубов. Газ будет недешёвым...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» США отказались вводить пошлины на российский палладий
» США предложат Ирану $ 300 млрд в рамках мирного соглашения — The New York Times
» Названо число погибших мирных жителей после оккупации Курской области ВСУ
» Опубликовано заявление лидеров стран ЕАЭС по Армении
» Окончательное решение по Ирану близко. Что потребовал Трамп от Тегерана
» В Третьяковке прошли обыски по делу о подделке работ Эрнста Неизвестного
» Миллионы кубинцев столкнулись с дефицитом воды из-за энергетической блокады
» ЕК разблокирует для Венгрии 16 миллиардов евро, заявила фон дер Ляйен

 Репортаживсе статьи rss

» Китай запрещает свободный выезд за рубеж ключевым специалистам по ИИ
» Осквернили украинскую землю. В Киеве перезахоронен нацист Мельник, вскоре рядом зароют и бандита Петлюру
» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности

 Комментариивсе статьи rss

»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона
» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"