Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Япония, Индия и США вместе займутся добычей «горючего льда»
29.06.17 20:27 ШОС и ситуация в Азии
Япония, Индия и США намерены вместе разработать технологии добычи "горючего льда".

Японские и американские специалисты договорились вместе работать над извлечением метангидратов на суше, на территории Аляски — сейчас там ищут подходящее место, чтобы испытать технологию добычи. Кроме того, японцы намерены заключить подобное соглашение с Индией — расширение сотрудничества позволит повысить вероятность успеха в извлечении полезного ископаемого, которое считают перспективным источником энергии.

Японские специалисты занимаются подобными экспериментами возле острова Хонсю. Каковы запасы метангидратов, которыми располагает страна, в Токио пока точно не оценили — известно, что только в районе разлома Нанкай "горючий лёд" содержится в таком количестве, что Япония смогла бы отказаться от импорта газа на десять лет. Некоторые специалисты считают, что общие японские ресурсы могут обеспечить страну топливом и на 100 лет. Пронедра ранее сообщали, что Китай добыл "горючий лёд" со дна моря.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Boraland29.06.17 21:55
Засланцевая рэволюция не прокатила, надо опять искать ло..., простите, компаньонов для разработки золотой жилы. Есть у рэволюции начало, нет у рэволюции конца. Интересно, что Китай сделал с добытым, наверное уже обливается "горючими слезами"?
Пауль29.06.17 21:59
Таким пустяком, как стоимость добычи, японцы пока пренебрегают интересоваться. Если окажется, что для добычи 1 куба газа надо затратить энергию, эквивалентную 90% от добытого газа, то 10 описанных лет превратятся в год, а 100 заказанных лет - в 10.

И оборудование не успеет самортизироваться, а про стоимость НИОКР и спрашивать будет не с кого.
alexmax30.06.17 07:48
> Boraland
Засланцевая рэволюция не прокатила
"Засланцевая" революция скоро с РФ предпоследние портки сдёрнет.

2005 год — США добывают 32 млрд.куб.м. сланцевого газа. Это как потребление Франции

2009 год — США добывают 104 млрд.куб.м сланцевого газа. Это как потребление Канады.

2010 год. Миллер называет сланцевый газ “фуа-гра для рынка”. Процитирую далее: “Так что условий для того, чтобы по итогам года сланцевый газ показал новые рекорды, уже не существует”
США добывают 155 млрд.куб.м. сланцевого газа. На тот момент это больше потребления Китая.

2011 год. Миллер: “Сланцевый газ – хорошо спланированная мировая пиар-кампания, таких пиар-кампаний много: глобальное похолодание, биотопливо”.
США добывают 228 млрд.куб.м сланцевого газа. Это около половины добычи Газпрома.

2012 год. Миллер: “Объем добычи газа на Бованенковском месторождении [115 млрд.куб.м.] в ЯНАО сопоставим с совокупной добычей сланцевого газа в США”
США добывают 287 млрд.куб.м сланцевого газа. Это около 65% от добычи Газпрома и потребления России.

2013 год. Миллер: “Сланцевый газ — это вообще пузырь, который все равно в ближайшее время лопнет.”
США добывают 325 млрд.куб.м сланцевого газа. Это около 75% от добычи Газпрома и потребления России.

2014 год. Миллер: “Добыча сланцевого газа — это выдавливание воды из камня”
США добывают 377 млрд.куб.м. сланцевого газа. Это 85% от добычи газпрома.

2015 год. Миллер: “Сланцевая революция ушла в "глухое подполье"”
Добыча сланцевого газа в США превысила добычу Газпрома из "глухого подполья".

2016 год. Миллер не делал заявлений по сланцевому газу.
Запуск первой очереди первого завода СПГ с разрешением на экспорт из США.
Sstalki30.06.17 09:21
> alexmax
> Boraland
Засланцевая рэволюция не прокатила
"Засланцевая" революция скоро с РФ предпоследние портки сдёрнет.

...
2016 год. Миллер не делал заявлений по сланцевому газу.
Запуск первой очереди первого завода СПГ с разрешением на экспорт из США.
Что ж вы упомянуть забыли, что 2016 добыча сланца в Штатах упала, а учитывая срок жизни сланцевых скважин, это ... сильно похоже на НЕОБХОДИМОСТЬ(!) запуска пузыря на метангидратах)))
ale1954779730.06.17 09:31
> alexmax
Позиция поцреотиков неизменна - следует обтявкать любую новость которая хоть намекает на то, что газ-батюшка и нефть-матушка "энергетической сверхдержавы" станет менее востребованными. Они тявкают - караван идёт.
Технология гидроразрыва и засранцевый газ - известны с 60-х годов прошлого века, причем сама технология гидроразрыва придумана и апробирована на советских месторождениях.

Метаногидраты - известны с 70-х годов прошлого века.

А также есть - подводные скопления ЖМК (железо-марганцевых конкреций), опытная отработка которых ведется еще с 90-х годов. Есть глубоководный шельф и его запасы нефти и газа, есть... еще много чего есть.

Но вот ведь незадача - с момента "засранцевой геволюции" Газпром не только сохранил, но и нарастил поставки газа в ЕС, плюс к тому обходные трубопроводы строятся с участием европейских компаний, которые никогда бы не стали вкладывать деньги в заранее убыточные предприятия.

В итоге - сланцевая нефть и газ заняли свой, не особо крупный кусок рынка, отгрызть больше они могут лишь с помощью политики (потому на Катар сейчас и наехали все кому не лень). Но говорить о революции глупо и нелепо. С метаногидратами пока будет то же самое - в самом идеальном варианте они смогут выгрызть какие-то проценты от мирового рынка, но и не более того - технологии пока не позволяют.

Marketolog_s30.06.17 09:50

Как функционирует сланцевый пузырь, на примере самой крупной сланцевой компании в мире - Чизпик:

ссылка

Действительно, срочно нужен новый пузырь. Старому превед.

Да, кстати, весь 2016 год добыча сланцевого газа в США ПАДАЕТ. И нет ни одной причины для роста - необходимо 6 трлн. уев только для поддержания достигнутого уровня.

А кредит все. Исчерпан.

Аббе30.06.17 09:51
Что будет после этой добычи? Метаногидратный лёд - вообще то прочная порода. Её например расплавят. Откачают метан, что получится. А вотчто останется? Болотная жидкость? Осаживание большого участка змли вниз. Потом сверху - озеро. А потом слои, окружающие распопленные слои - отдадут часть холода соседям. И снова замёрзнет. И будет выпячивание вверх.
Если я что то неверно описал - подскажите, что именно.
ale1954779730.06.17 09:52
> Marketolog_s

Как функционирует сланцевый пузырь, на примере самой крупной сланцевой компании в мире - Чизпик: ссылка Действительно, срочно нужен новый пузырь. Старому превед.

Новый быстро надувают на рынке биткоинов и прочих электронных валют. С метаногидратами надуть сложновато будет - слишком большие вложения нужны для хотя бы показушной отработки. А с криптовалютами даже печатать ничего не надо - толкьо успевай впаривать лохам жесткие диски с цифровым кодом))
Alanv30.06.17 09:56
> alexmax
Позиция поцреотиков неизменна - следует обтявкать любую новость которая хоть намекает на то, что газ-батюшка и нефть-матушка "энергетической сверхдержавы" станет менее востребованными. Они тявкают - караван идёт.
Имеешь в виду "поцреотиков-пендосов"?
А "караван ГазПрома" идёт вполне уверенно - уровни только растут. И это абсолютно точно. А остальное для России - наплевать. Если засланцевый газ кого-то и вытесняет на рынке (причём пока что только США, и перспектив не видно) - то это головная боль этих "кого-то", но уж никак не России. Так что её статус "энергетической сверхдержавы" ничуть даже не шелохнётся.
И, я всё-таки понял из анализа текстов "максимального алекса", кто он. Судя по неприкрытой злобе к любым успехам России - махровый бандеровец, а судя по флагу пребывания (и злости) - ещё и вкалывающий за копейки на стройках РФ :))
т-кк30.06.17 10:24
.
alexmax Позиция поцреотиков неизменна...
------------------------------------------------

Как-то буднично и вяло.
А надо празднично и твёрдо: Позиция поцреотиков неизменна!
-
Вот вам, как глубоко идейному свидетелю майдана, не на других бы ссылаться, не держаться зубами за реверс газпромовского, а с гордостью докладывать об успехах сланцевой революции в незалежке. Ведь у вас этого сланца под каждой плетнём на всю европу, при этом кажный поцреотик был бы не ср.нным хохлом с пид Полтавы, а расфуфыренным гейлюсаком с пид Монако.
Аяврик30.06.17 10:35
2 alexmax, RU

-- следует обтявкать любую новость которая хоть намекает на то, что газ-батюшка и нефть-матушка "энергетической сверхдержавы" станет менее востребованными. Они тявкают - караван идёт.

самозабвенно работаете!!!
;-))

но - пусть и зеркально - процесс (что караван идёт, невзирая на бессильное тявканье из подворотен) описали верно: даже по части российского [тоталитарного] "чёрного золота"-уголька - хоть укакайся - спрос на мировых рынках прёт и прёт, спасу нет:

Минэнерго РФ ожидает роста экспорта российского угля в 2017 году на 6,3–9,4% по сравнению с показателем прошлого года — до 175–180 млн тонн, сообщили RNS в министерстве.
"Прогноз по экспорту угля в 2017 году — 175–180 млн тонн", — отметили в Минэнерго.
По итогам 2016 года Россия увеличила экспорт угля на 8,7% — до 164,6 млн тонн.

ссылка

СВИСТИТЕ ДАЛЬШЕ!

а добывателям льда - и покорителям глубин - флаг в руки (а пуркуа па? в жизни всегда есть место подвигу)

Marketolog_s30.06.17 11:29
> mic
как там у Лаврова - " Дебилы б..дь" .... смотрю на етом подкасте все тупее и тупеее становится однако. Сланцевая революция состоялась хотя бы тем что опустила цены на нефть/газ в 2 раза и сейчас определяет эту цену .... Вы о чем пишите , из Газпрома что-ли , разводите ПВВ ???? ....идиоты !

Сланцевая революция опустила цены в 2,5 раза ниже себестоимости своего продукта? У вас шаблон нигде не порвался, не? Все нормально?

мото30.06.17 11:56
> mic
как там у Лаврова - " Дебилы б..дь" .... смотрю на етом подкасте все тупее и тупеее становится однако. Сланцевая революция состоялась хотя бы тем что опустила цены на нефть/газ в 2 раза и сейчас определяет эту цену .... Вы о чем пишите , из Газпрома что-ли , разводите ПВВ ???? ....идиоты !
Вот это новость ! На передовицу газет! А на вас ссылаться реально? Хотя меня терзают смутные сомнения. Вроде бы говорили ,что сланцевики все в кредит добывают, в ожидании роста цен. А? Я что то путаю,может газпром в долг добывает? Дебилы, говорите? Ну-ну
Boraland30.06.17 12:20
> mic
как там у Лаврова - " Дебилы б..дь" .... смотрю на етом подкасте все тупее и тупеее становится однако. Сланцевая революция состоялась хотя бы тем что опустила цены на нефть/газ в 2 раза и сейчас определяет эту цену .... Вы о чем пишите , из Газпрома что-ли , разводите ПВВ ???? ....идиоты !

Всё вернулось к самому началу, как в доброй русской сказке: "И стали они жить поживать, да добра наживать". А всякая нечисть злобно вереща и изображая тайно жуткие рожи спряталась в подворотне или развеялась по ветру.

Не смог пройти мимо

По цитированному в посте тексту можно только сказать, что всякие мики (маусы), которые злобно верещат, разбрасывая оскорбления направо, налево в каждой строке своего текста, изрыгают свою никчемность и жесточайшее внутреннее одиночество, копипастят из методички заготовки - живут только миг, мгновение как мотыльки. Спокойнее, товарищ, спокойней. Пора переходить на другой профиль.

mic30.06.17 12:31
> мото
> mic
как там у Лаврова - " Дебилы б..дь" .... смотрю на етом подкасте все тупее и тупеее становится однако. Сланцевая революция состоялась хотя бы тем что опустила цены на нефть/газ в 2 раза и сейчас определяет эту цену .... Вы о чем пишите , из Газпрома что-ли , разводите ПВВ ???? ....идиоты !
Вот это новость ! На передовицу газет! А на вас ссылаться реально? Хотя меня терзают смутные сомнения. Вроде бы говорили ,что сланцевики все в кредит добывают, в ожидании роста цен. А? Я что то путаю,может газпром в долг добывает? Дебилы, говорите? Ну-ну
- послушайте техаского нефтяника мистера Юрьева , он еще в прошлом году говорил о 3 кратном снижении себистоимости добычи сланцевой нефти. Так что это ближе к реальности. И последнее увеличение физических объемов продаж на 10% никак не компенсирует падение выручки. Так что не уподобляйтесь бандеровцам - а то опять перемога -зрада. Правильнее продавать дешевый полипропилен чем дорогой газ это во 2-х.
Ну и последнее -вы думаете что при ЦРУ -ой социально -экономической парадигме в РФ будет какой -то хороший результат ???.
Вот пол-литраколбаса сначала сдала всех своих союзников, потом ~ 50 млн соотечественников , а вот возбухнуть по поводу ежегодного кормления дяди Сэма ~ 0.2 от ВВП РФ не могут ....

Marketolog_s30.06.17 12:41
> mic
> мото
> mic
как там у Лаврова - " Дебилы б..дь" .... смотрю на етом подкасте все тупее и тупеее становится однако. Сланцевая революция состоялась хотя бы тем что опустила цены на нефть/газ в 2 раза и сейчас определяет эту цену .... Вы о чем пишите , из Газпрома что-ли , разводите ПВВ ???? ....идиоты !
Вот это новость ! На передовицу газет! А на вас ссылаться реально? Хотя меня терзают смутные сомнения. Вроде бы говорили ,что сланцевики все в кредит добывают, в ожидании роста цен. А? Я что то путаю,может газпром в долг добывает? Дебилы, говорите? Ну-ну
- послушайте техаского нефтяника мистера Юрьева , он еще в прошлом году говорил о 3 кратном снижении себистоимости добычи сланцевой нефти. Так что это ближе к реальности. И последнее увеличение физических объмов прдож на 10% никак не компенсирует падение выручки. Так что не уподобляйтесь бандеровцам а то опять пермога -зрада. Правильнее продовать дешевый полипропилен чем дорогой газ это во 2-х. Ну и последнее вы думаете что при ЦРУ -ой социально -экономической парадигме РФ будет какой -то хороший результат ???.
Вот поллитраколбаса сначала сдала всех своих союзников, потом ~ 50 соотечественников , а вот возбухнуть по поводу ежегодного кормления дяди Сэма ~ 0.2 от ВВП РФ не могут ....

Уважаемый, три факта:

1) добыча сланцевого газа в США начиная с февраля 2016 года падает. Во всех остальных местах земного шара она падает с 2014 года.

2) кредитный портфель сланцевиков в 7-20 раз выше их среднегодового cash flow. Напомню, это на фоне падения добычи на протяжении уже полутора лет, и отсутствия инвестиций на протяжении этого же времени.

3) чтобы просто поддержать на плаву уровень добычи сланца в США (без какого-либо роста добычи) нужны 6 триллионов долларов инвестиций в течение ближайших двух лет. Таких денег нет даже у Волл-стрит.

Все, баста карапузики, эта пирамида поломалась. Несите следующую.

Поэтому, собственно, и начались разговоры про следующую (см. тему статьи).

Да, кстати, если у вас или ваших знакомых есть "ценные" бумаги сланцевиков - СРОЧНО от них избавляйтесь.

mic30.06.17 12:41
> Boraland

Всё вернулось к самому началу, как в доброй русской сказке: "И стали они жить поживать, да добра наживать". А всякая нечисть злобно вереща и изображая тайно жуткие рожи спряталась в подворотне или развеялась по ветру.

Не смог пройти мимо

По цитированному в посте тексту можно только сказать, что всякие мики (маусы), которые злобно верещат, разбрасывая оскорбления направо, налево в каждой строке своего текста, изрыгают свою никчемность и жесточайшее внутреннее одиночество, копипастят из методички заготовки - живут только миг, мгновение как мотыльки. Спокойнее, товарищ, спокойней. Пора переходить на другой профиль.

- да мне делать не хрен как "злобно верещать" , поэтам прозаикам и остальной ботве послушайте да и почитайте экспертов а потом о чем -то говорите. Цена нефти сейчас колеблется на уровне прибыльности сланцевых скважин и это факт. Спрос резко не растет , во 2- х СГА перестали быть вынуждеными импортерами углеводородов, фактически произошел баланс по цене между имортируемой нефтью и производимой в стране.

И последнее как вы думаете в какой валюте проводятся торги на нефть ????
mic30.06.17 12:55
> Marketolog_s

Уважаемый, три факта:


Будьте добры по 3 пунктам приведите инф. ссылки. Получается что нефтянка должна лопнуть на 6 трлн ну и как следствие это обвалит все остальные векселя ~ 50 трлн как минимум.
В такое развитие событий не верю, что босс это допустит.
За совет благодарю.
Alanv30.06.17 13:19
> mic
как там у Лаврова - " Дебилы б..дь" .... смотрю на етом подкасте все тупее и тупеее становится однако. Сланцевая революция состоялась хотя бы тем что опустила цены на нефть/газ в 2 раза и сейчас определяет эту цену .... Вы о чем пишите , из Газпрома что-ли , разводите ПВВ ???? ....идиоты !
Ну дурачок как есть дурачок. "Засранцевой революции" уж лет как 10-15, шла она и шла себе... Сланцевики тихо радовались высоким ценам на нефть, потому как затраты окупались, лохи гонялись за акциями как за золотом...
Посмотрели на эту благость саудовские короли и... решили сланцевиков глубоко в их .опу запихнуть и увеличили добычу выше потребности. Цена покатилась вниз, первыми пострадали как раз сланцевики, запели соловьём... Так что уронил цену СА, а вовсе не как вы тут в подпевке.
Ещё более тупо думать, что нефть, которую нужно по капле высасывать из камней хоть КОГДА-ТО по себестоимости будет даже близко к нефти, которая САМА ФОНТАНИРУЕТ из песка. Думать так - это значит в школе прогулять ВСЕ УРОКИ ФИЗИКИ. И воображать, что сланцевую нефть боженька дешёвой подаёт...
А вы слушайте "техасского нефтепромышленника", слушайте. Очевидно же, что он это ВАС, ЛОХОВ и ЛОХУШЕК разводит. Чтобы вы несли ему из кармашечков золотые на "Поле дураков"...
Не, mic, ты самокритично и прям в точку вспомнил Лаврова: "Дебил, б.ять" :))
mic30.06.17 16:45
> Alanv
> mic
факты в студию по уменьшению добычи сланцевой нефти / газа сначала, желательно из 2- х независимых источников -1х. Во 2- х почему тогда цены то упали в 2 раза и не как не подымутся ????
Никудатор30.06.17 17:24
> mic
факты в студию по уменьшению добычи сланцевой нефти / газа сначала, желательно из 2- х независимых источников -1х. Во 2- х почему тогда цены то упали в 2 раза и не как не подымутся ????
А цены в 2 раза никак не поднимутся, потому что за засранцевую нефть продают нефть из Ливии. Когда ВКС перекрыли канал доставки нефти в Турцию, вдруг "нашлась" оооочень большая ошибка в нефтяных запасах СГА.
Alanv30.06.17 18:02
"факты в студию по уменьшению добычи сланцевой нефти / газа сначала, желательно из 2- х независимых источников -1х. Во 2- х почему тогда цены то упали в 2 раза и не как не подымутся ???"


Я писал, что уменьшилась добыча? Где? А вот прибыль, естественно, резко уменьшилась, что сразу отразилось на ВСЕМИ отмечаемое резкое падение нового бурения (т.е. "на будущее", на что прибыль ранее щла). Кстати, бурение куда критичнее для сланцевиков - там оно по необходимости куда более частое.
Рыночный принцип - если вы превысили предложение над спросом всего лишь процентов на 5-10 цены могут упасть в разы. И вернутся только тогда, когда это так повлияет на предложение, что оно само упадёт (а это м.б. долго). Но! Верно и обратное - стоит спросу превысить предложение на те же 10% - цены могут ВЫРАСТИ в разы.

А если хотите моё мнение - цены >100$ БЫЛИ ЗАВЫШЕННЫМИ "быками", а равновесное - где-то так 50-70$ и есть. НО И НЕ 20-30$...
Правда, при 50$ производители традиционной нефти в шоколаде, а вот сланцевики - балансируют на грани прибыльности.
vktik30.06.17 21:03
Ребята не ссортесь. всякие сланцевые революции, а затем и добыча "горючего" льда, это информация для верующих в регулирующую руку рынка. Цена на нефть, это не рыночный, а политический параметр. Идёт война, направленная на экономическое наказание России, как субъекта, не желающего дуть в дуду "гегемона".

Рынка нефти нет, а есть соответствующее управление по своему произволу.

"Следовательно, естественно предположить, что цена на нефть, будучи политическим фактором, устанавливается политическими способами и в политических целях. А рыночные механизмы, включая спекулятивные, играют в лучшем случае вспомогательную роль. Понятно, что, устраивая надлежащие утечки информации, нетрудно вызвать нужную реакцию "биржевого планктона". Однако нельзя исключить, что политические субъекты без труда могут добиться нужного поведения биржи, просто организуя надлежащие интервенции через подконтрольные "псевдорыночные" структуры. Аффилированным с государством структурам это вполне по силам. Это значит, что прогноз поведения цен на нефть не может быть сделан из экономических соображений. А как насчет политических соображений, исходя из ответов на вопросы "кому выгодно?" и "против кого направлено?" Может быть, чтобы правильно предсказывать цены, нужно научиться понимать планы тех, кто реально их формирует?"

mcf30.06.17 22:55
Во всех этих сланцевых революциях есть один неоспоримый недостаток - дешевые сланцы очень быстро заканчиваются и нужно бурить новые скважины в менее рентабельных местах. После 20-го года относительно дешевая сланцевая нефть резко закончится, а газ немного позднее и тогда при недостатах инвестиций цены взлетят в космос.
vktik01.07.17 09:28
"Во всех этих сланцевых революциях есть один неоспоримый недостаток - дешевые сланцы очень быстро заканчиваются..."

Это не просто один недостаток, это основополагающий недостаток, на основании которого можно смело утверждать, что перед нами надувают пузырь.
Эти "специалисты", кроме надувания пузырей, уже ничего не могут сделать, так как уровень понимания о том, как нами управляют, уже поднялся настолько, что по этим пузырям можно легко определять вектор управления этих "специалистов". СССР наверно сильно потратился из-за пузыря СОИ (стратегическая оборонная инициатива США), но теперь к подобным пузырям подходят более тщательно.

"После 20-го года относительно дешевая сланцевая нефть резко закончится, а газ немного позднее и тогда при недостатах инвестиций цены взлетят в космос."

Неправильный вывод, как я уже сказал, цена на нефть регулируется не рынком. Пока Россия не выстроит альтернативный международный валютный обмен, понижающий статус доллара, цена будет диктоваться волей держателей ФРС.


т-кк01.07.17 10:38
.
СССР наверно сильно потратился из-за пузыря СОИ
-------------------------------------------------------------------------------

Гораздо больше потратился на пузыри "Спейс шаттл" и "Афган".
vktik01.07.17 10:45
"Гораздо больше потратился на пузыри "Спейс шаттл" и "Афган"."

"Спэйс шаттл" это часть СОИ, а вот с "Афганом" не совсем согласен. Т.е. конечно потратились чисто экономически,
но в Афганистане был ещё и моральный капитал, так же как и во Вьетнаме, Корее, Китае, да и во многих других странах.
И этот капитал ещё окупится, не сомневайтесь.
т-кк01.07.17 11:17
.
- "Спэйс шаттл" это часть СОИ
- а вот с "Афганом" не совсем согласен
------------------------------------------------------------------

- Сопоставьте даты приказа на развёртывание работ по МТКС и СОИ.
- Афган - это к Бжезинскому.
Хотя есть и другая версия, и своим цинизмом совсем не похожа на добрую вашу.
vktik01.07.17 11:29
"- Сопоставьте даты приказа на развёртывание работ по МТКС и СОИ."

Зачем? "Спэйс шаттл" начал летать с 1981 года, а его логическим продолжением было обьявление в 1983 году СОИ, которая без Шаттла была вы сразу
определена, как пузырь.

"- Афган - это к Бжезинскому." - а это ещё зачем? Что вы хотели этим сказать? То что они хотели нас в Афганистан затянуть? Ну так это всего лишь полуправда.
Аяврик01.07.17 11:46
ЕСЛИ исходить из предпосылки, что нефтяные цены определяются Политически в ручном режиме, ТО ТОГДА следует отметить, что ч результате принятия такого политического решения (снизить "рыночную" цену на нефть в 3 примерно раза) самыми прибыльными на ЗемШаре нефтяными компаниями стали Российские.
а, соответственно, самыми пострадавшими и скатившимися на грань убыточности - все конкурентные нефтедобытчики (как входящие, так и не входящие в ОПЕК)
т-кк01.07.17 12:01
.
- Зачем? "Спэйс шаттл" начал летать с 1981 года, а его логическим продолжением было обьявление в 1983 году СОИ, которая без Шаттла была вы сразу определена, как пузырь.

У меня не про логическое продолжение, а про советскую МТКС, начало работ по которой - 76 г. Так что собственно Шаттл - самостоятельный, более ранний пузырь.

- а это ещё зачем? Что вы хотели этим сказать? То что они хотели нас в Афганистан затянуть? Ну так это всего лишь полуправда.

По-Бжезинскому - уверенно да. Что есть правда на самом деле, то вряд ли когда-то узнаем, но сильно похоже, что таки нас надули.
Сергей96701.07.17 13:29
Удивительно, такие эмоциональные комментарии, по такому незначительному поводу. ))
А вот по поводу того, что сланцевый газ быстро закончится - у меня есть сомнения.
Ведь , если верна теория водородной эмиссии в происхождении нефти и газа, то вполне может быть, что содержимое пластов будет постоянно восстанавливаться. И их можно будет через некоторое время снова выкачивать.
Правда , даже в этом случае, будет важна себестоимость выкачки и период такого восстановления.
Но, теоретически, это вполне возможно.
А вообще-то нет ничего плохого, если Россия отвяжется от нефтегазовой зависимости и сможет опереться на другие свои отрасли, кроме экспорта углеводородов. Так что бог с ними, со сланцевиками.

т-кк01.07.17 15:34
.
А вообще-то нет ничего плохого, если Россия отвяжется от нефтегазовой зависимости
----------------------------------------------------------------------------------

Вы сланцевик из Оклахомы, газовик из Катара, норвежец, туркмен, хохол, перс, еврей с Лефвиафаном...? - Кто вы, из какого конкурирующего заведения?
vktik01.07.17 22:34
>>> т-кк

"Так что собственно Шаттл - самостоятельный, более ранний пузырь."

Может и так, не стану вам противоречить. Факт, что этот пузырь не был идентифицирован.

"По-Бжезинскому - уверенно да. Что есть правда на самом деле, то вряд ли когда-то узнаем, но сильно похоже, что таки нас надули."

Да не надо нам ориентироваться на Бжезинского. Его сказки только тогда эффективны, если в них верить. Не надули нас, а поставили перед очень сложным выбором.
К решению проблемы "Афганистана" тем способом, которым решили этот вопрос решить, мы, видимо, были не готовы. Если бы были готовы, как, например, в Сирии, то заманивай нас туда или не заманивай, мы бы всё равно возникшую проблему решили бы. У меня нет впечатления, что нас надули, так как была ещё и объективная необходимость: ссылка
vktik01.07.17 23:32
"- Вы просто не в теме."

Скорее всего так. Не могли бы вы озвучить эту циничную версию? Или хотя бы в личку мне написать.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих