Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Суд разрешил Британии продавать оружие Эр-Рияду
10.07.17 18:35 Демократия и удобные режимы

Высокий суд Лондона признал законной продажу правительством Британии оружия Саудовской Аравии, которая наносит авиаудары по позициям повстанцев-хуситов в Йемене.

В суд обратились активисты британской Кампании против торговли оружием (CAAT), которые сочли продажу оружия Эр-Рияду противозаконной.

Активисты обращают внимание на то, что Саудовская Аравия ведет активные военные действия в Йемене, а в ходе авиаударов коалиции, которую возглавляет Эр-Рияд, гибнут мирные жители.

По данным ООН, жертвами авиаударов по позициям хуситов стали тысячи мирных жителей Йемена.

В британском правительстве заявили, что вопрос экспорта оружия будет пересматриваться, однако активисты остались неудовлетворены таким обещанием и заявили, что планируют подать апелляцию на решение суда.

Кампания против торговли оружием утверждает, что Британия нарушает нормы гуманитарного права, продавая оружие стране, вовлеченной в военный конфликт.

Суд, принимая решение, опирался на некие "закрытые документы", которые не могли быть представлены публике из соображений национальной безопасности. После их изучения судьи заявили, что эти документы дают весомые доказательства того, что решение не приостанавливать продажу оружия Эр-Рияду было обоснованным.

Британия продает Саудовской Аравии в том числе истребители Typhoon и Tornado, а также управляемые авиационные бомбы с высокоточной системой наведения.

В производстве оружия, которое идет на продажу, в Британии заняты тысячи инженеров. Продажа оружия приносит Британии доход в миллиарды фунтов стрерлингов.

Представитель Кампании против торговли оружием Эндрю Смит заявил, что разочарован в связи с решением суда и не видит никакого другого выхода, кроме подачи апелляции.

"Если это решение будет поддержано, то это будет "зеленым светом" для продолжения поставок оружия правительством и для дальнейшей поддержки жестоких диктатур и таких нарушителей прав человека, как Саудовская Аравия, которая продемонстрировала вопиющее неуважение по отношению к международному гуманитарному праву", - сказал Эндрю Смит.

Представитель правозащитной организации Amnesty International Джеймс Линч также сказал, что расстроен решением Высокого суда Лондона.

"Независимо от решения, Британия и другие правительства должны прекратить свои циничные поставки оружия Саудовской Аравии", - сказал Джеймс Линч.

В результате непрекращающегося конфликта в Йемене, по данным ООН, лишь за последние два года там погибли более восьми тысяч человек, около 45 тысяч ранены. Сторонами конфликта в Йемене являются правительственные силы, которые поддерживает коалиция во главе с Саудовской Аравией, и повстанцы-хуситы.
 

ti-robot11.07.17 08:22
100 миллиардов Трампа - это вам не лирика, это сто миллиардов, которые могли бы поделить с Лондоном.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Лукашенко ответил на угрозы Зеленского и успокоил белорусов
» Президент Эрдоган: мир в регионе будет достигнут вопреки Израилю
» ВС Украины применяют барражирующие боеприпасы Nyan британской Callen-Lenz
» Трамп обещает грандиозное празднование 250-летия США
» Топливный коллапс: российские войска наносят удары по АЗС и заводам Украины
» ЦБ: банки в первом квартале вернули россиянам 420 миллионов рублей похищенных средств
» Хегсет: испытание «Золотого купола» прошло успешно
» В ОДКБ анонсировали совместные учения трех стран по новейшим видам оружия

 Репортаживсе статьи rss

» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"