Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
50 км "Турецкого потока" уже проложено по дну Черного моря
11.07.17 00:30 Экономика и Финансы
"Газпром" проложил 50 километров газопровода "Турецкий поток" по дну Черного моря, сообщил министр энергетики России Александр Новак. "Сейчас уже, на сегодняшний день, порядка 50 километров подводного трубопровода проложено по дну Черного моря", — сказал Новак в интервью телеканалу "Россия 24". Он напомнил, что 23 июня президент России Владимир Путин принял участие в церемонии начала укладки морского участка газопровода.

По его словам, Турция в ближайшее время предоставит РФ документы по точкам выхода "Турецкого потока" на её территории.

"Мы с нашими коллегами сегодня обсудили точку выхода и принятие соответствующего уведомления российской стороне. Точки выхода на сухопутном участке Турции, мы договорились об этом, в ближайшее время такие документы будут получены. Мы говорили о необходимости согласования в ближайшее время оценки воздействия на окружающую среду и турецкая сторона обещала в ближайшее время такую оценку и заключение сделать", - сказал Новак.

"Мы говорили о реализации сухопутной части проекта, и принятии дорожной карты, которая позволила бы начать реализовывать и сухопутную часть", - сказал он.

Россия и Турция 10 октября 2016 года подписали межправительственное соглашение по проекту "Турецкий поток", оператором строительства которого является South Stream Transport. Документ предполагает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря мощностью 15,75 миллиарда кубометров газа каждая. Одна нитка предусмотрена для поставок газа непосредственно на турецкий рынок, другая — для поставок газа транзитом через Турцию в европейские страны.

 
11.07.17 00:30
Болгария готова принять весь газ 2-й нитки "Турецкого потока"

Болгария готова принять с территории Турции весь газ предназначенной для Европы второй нитки “Турецкого потока”, заявил журналистам премьер-министр страны Бойко Борисов.

“У нас подписана дорожная карта мною несколько недель назад. Это 15,7 млрд кубов. И завтра мы подпишем аналогичное соглашение с Сербией, мы получим поток в 10 млрд кубов из Болгарии в Сербию”, – сказал он.

При этом он выразил готовность страны перейти на получение российского газа с нынешнего украинского коридора на “Турецкий поток”: “Если Россия прекратит качать 3 млрд куб метров через Украину, то мы будем покупать этот объем через “Турецкий поток”.

Ранее сообщалось, что речь идет о переключении действующего газопровода из Болгарии в Турцию в реверсный режим.

11.07.17 00:31
Стамбул договорился с "Газпромом" по финансированию "Турецкого потока"

Турция достигла договоренности с "Газпромом" по финансированию "Турецкого потока" на ее территории, сообщил РИА Новости генеральный директор турецкой государственной трубопроводной компании Вotas Бурхан Озджан в Стамбуле на полях 22-го Всемирного нефтяного конгресса в понедельник.

"Мы уже договорились с ними по этому вопросу. Однако я не могу раскрыть цифры — в каком процентом отношении мы будем это делать", — сказал собеседник агентства.

По его словам, "процесс получения разрешений на вторую ветку "Турецкого потока" продолжается в положительном ключе, никаких подводных камней в нем нет".

Он ответил также на вопрос РИА Новости о том, в каком районе Турции предполагается вывести газопровод на сушу. "Была достигнута договоренность, что выход будет осуществлен во Фракии (европейской части Турции) в районе Кыйыкёй, и, несмотря на различные слухи, никаких изменений в этой географии нет. Однако будет ли выход именно в этом населенном пункте или где-то поблизости, сейчас сказать нельзя. Там продолжаются инженерные работы, как со стороны моря, так и на суше, никаких проблем здесь нет", — отметил Озджан.


Главный Злодей11.07.17 03:57
Помнится, один комментатор из солнечной болгарии (не будем тыкать пальцем) на днях вставал в позу и патетически оглашал: "А что там с турецким потоком? А ничего!" Ну как оно, ваше ничего? Не жмёт?
vktik11.07.17 09:46
Не успел я сегодня утром проснуться, как уже 50 км. "Турецкого потока" проложено.

Честно говоря, я "офигеваю" от темпов строительства как "Турецкого потока", так и Керченского моста.

Между прочим, это является стратегией мощи России. Не оценил запад русскую пословицу "русские долго запрягают, но зато быстро ездят".

Вот и Болгария уже готова к перенаправлению газа из Украины через Турцию. Союз России и всего остального мира продвигается по плану.
Cкептик11.07.17 10:16
Главный Злодей, не судите их строго. Их можно понять. Ведь это не болгарин кричит -- это боль в свидомом болгарине кричит. Да и вообще -- люди, склонные к предательству и беспринципности, как правило, вертливы, суетливы и торопливы. Поэтому хочется быть к солнечным болгарам добрее -- ведь с той стороны им светит вообще ад.
Cкептик11.07.17 10:20
"vktik, DE11.07.17 09:46
Вот и Болгария уже готова к перенаправлению газа из Украины через Турцию"
-

Мнение болгар не имеет ценности.
ti-robot11.07.17 10:27
> vktik

Честно говоря, я "офигеваю" от темпов строительства как "Турецкого потока", так и Керченского моста.
Так тренировка же. Северный поток, Голубой поток, газопровод в Крым.
С мостами тоже все в порядке - инфраструктура строится бешенными темпами.
mag-net11.07.17 10:38
бу-га-га болгары поддержали :_) до слёз :) как будто их кто спрашивал...
ale1954779711.07.17 12:27
Болгария будет договариваться уже с самой Турцией и самостоятельно строить трубу к турецкой границе.
Нам главное, чтобы Эдик Турецкий снова не выкинул какой-нибудь фортель, как два года назад. Но вроде урок он получил и выучил, в Сирии ведет себя тихо и в полном согласии с мнением Москвы и Тегерана... Будет надеяться что и дальше так же будет.
dim_vision11.07.17 13:23
Болгарии теперь придется с Грецией конкурировать за вход в ЕС вожделенной трубы, потому что пункт назначения Люлебургас равноудален как от Греции так и Болгарии, а это интрига :). Кроме этого, в трубу которая поставляла в Болгарию 3 лярда кубов в год через Украину и Румынию ну 15+ не влезет ни по объему ни по направлению к Сербии - надо тянуть новые трубы, строить новые компрессорные станции, все это надо покупать. Самостоятельно? Вы смеетесь, да они федеральную трассу сами построить не могут, денег на нее у Евросоюза просят потом тырят потом еще просят, потому что деньги выделенные ранее уже "освоены". И если с Турцией соглашение о финансировании наземной части Россией проработано то тут просто хотелка Бойко Борисова, хочу мол быть владычецой газовой и газовым хабом на Балканах. Где деньги, Зин? Кстати, а как же третий энергопакет, ведь его он "тоже" забыл упомянуть, ай-ай-ай? Да и в Сербию можно через Македонию зайти легко через Грецию и абсолютно _без_ Болгарии, поэтому он может хоть 10 карт нарисовать и напринимать законопроектов, где деньги, он надеется что их Евросоюз даст и именно ему а не той же Греции? Ага, щаззз
Alanv11.07.17 14:14
> ale19547797
Болгария будет договариваться уже с самой Турцией и самостоятельно строить трубу к турецкой границе.

Нам главное, чтобы Эдик Турецкий снова не выкинул какой-нибудь фортель, как два года назад. Но вроде урок он получил и выучил, в Сирии ведет себя тихо и в полном согласии с мнением Москвы и Тегерана... Будет надеяться что и дальше так же будет.

Вы точно уверены? В Турции "3-и пакеты" не действуют, может газ там до ЕС так и останется Газпромовским (ну или какого-либо там СП)?

ale1954779711.07.17 14:16
> Alanv
Вы точно уверены? В Турции "3-и пакеты" не действуют, может газ там до ЕС так и останется Газпромовским?
Возможно. Скоро увидим...
Общая длина трубопровода около 900 км, то есть 1/18 уже спустили, скорости получаются весьма быстрыми. Значит к 19-му при сохранившихся темпах работ труба и правда будет проложена и Руине останется только пилить трубу...
asti11.07.17 19:05
""Газпром" проложил 50 километров газопровода "Турецкий поток" по дну Черного моря, сообщил министр энергетики России Александр Новак....По его словам, Турция в ближайшее время предоставит РФ документы по точкам выхода "Турецкого потока" на её территории." из статьи.
Мдаа. Горе... И это о той первой нитке, что для Турции. А о других рановато говорить. Ой как рановато.
А, как будет то, о чем я писал, посмотрим. Не знаю как некоторые, но отдавать туркам на откуп газопровод ЕС-Россия я не стал бы. И русских не советую. Если не ошибаюсь, про кого то Троцкий писал. Он никогда не бъл против генеральной линии партии. Всегда колебался вместе с ней. Так что поживем-увидим.
Alanv11.07.17 19:47
А кто туркам отдаёт-то на откуп? И зачем? И Европе не отдавали, и Китаю не отдаём... Да и по всему основным маршрутом станут Северные Потоки, а в окончательную тупость немцев мне не верится совсем.

А будущее второй нитки зависит-то более всего от ВАС. Захотите покупать, подготовите свои части трубы к туда к границе ЕС - так кто-же возражать-то будет? Просто ГПром скорее всего уже никогда не будет связываться с вами по владению трубой на вашей территории - нажглись уж. Сами стройте, сами чините и т.д.

Просто сейчас ЕК извивается любым способом, чтобы хохлоучасток сохранить, но, думается, если он хоть каким-то и останется - то мелким трубопроводишкой. Слишком уж хохлы оборзели и дорогой малины напортили. Просто останутся без миллиардов за транзит, ну и что с того?

А Болгария, если подсуетится, может и в транзите не очень потеряет - просто Руине-то нужен будет газ, вы ещё можете реверсом поработать, продавая им уже "отдемократизированный и свободный" :))

Аббе11.07.17 20:35
> asti
Видите ли, идёт обыкновенная война. И фактор фремени здесь так же важен как и на войне, которая военная. Отсюда вывод. Не получилось через Болгарию? Значит нкжно рвать вражеский фронт там, где это вообще возможно.
А Болгария....
Надо будет - кинете ветку до западного берега Крыма. Там недалеко. И будете продавать в Крым демократичный европейский природный газ.
Россия в этом мешать не станет.
vktik11.07.17 22:21
>>>>Скептик

"Мнение болгар не имеет ценности."

Ценность имеет вектор тенденции, который сменился, особенно после избрания Трампа.

Тут процесс важен. Важно, также, колличество противодействующей силы, одной из единиц которой
и была Болгария. Теперь Болгария будет Евросоюзу противодействовать и не важно, в какой мере.
Важен вектор воздействия.
В общем хорошие всё признаки - не всем же рогами в стенку упираться.
Аббе11.07.17 23:15
> Alanv
Российскому Крыму зачем российский же газ получать с 2000-км крюком????
Болгары хотят поучаствовать. Нужно ли им в этом мешать?
А ещё забавно было бы увидеть трубу, построенную на деньги Болгарии. Да ещё в Крым.
То то в ЕС много кого кондратий хватит?
Опять же, из Крыма можно газ в Болгарию дать. Труба то как таковая - направления не имеет? А по суше трубу гнать, по Крыму - куда как дешевле, чем по дну моря. И к ремонту удобнее, и Крым попутно обеспечить как минимум резервной ниткой.
И то сказать, пора закрывать Одесский припортовый завод. Свой в Крыму, да на своём газе - сможет и работу там дать людям, и удобрениями регион обеспечить. Да и не всем в мире есть дело до придурей ЕС да США.
Примут груз не из Одессы, захваченной врагами России, а из Крыма.
Чуток дешевле - и это станет для мноих важно.
Опять же, химия - штука энергозатратная. И куда то лишнее тепло нужно сбросить. Вот вам сильно разбавленное Днепром Чёрное море, и на градирню его. И тут же получим (не дёшево по оборудованию) много пресной воды. Где надо промывать полупустыню от засоления - тут и пригодится.
Нет у нас задачи валить Болгарию или укРуину. Наша задача - создавать НАШУ экономику, замыкая наши ресурсы внутри России. Если при этом враги в Киеве останутся без экономики, так это уже их проблемы.
Alanv12.07.17 02:24
"А по суше трубу гнать, по Крыму - куда как дешевле, чем по дну моря."

Как я понимаю географию - там всё равно придётся крюк делать, чтобы обойти Руину и украинский сектор моря - уж они-то точно откажутся нашу трубу размещать.

Кроме того, как я понимаю, баблосов у Болгарии мало, чтобы там приём строить, а кто им нынче их даст? ГазПрому, понятно, эти заморочки больше не нужны. Хорошо если болгары поиспользуют свою бывшую трубу в реверсе.

Cкептик12.07.17 05:07
"Аббе, RU 11.07.17 23:15
Нет у нас задачи валить Болгарию или укРуину. Наша задача - создавать НАШУ экономику, замыкая наши ресурсы внутри России."
-
Да.
Абсолютно верно.

Их дальнейшее существование - нам в принципе сверхполезно. Ну, всем в назидание.
ti-robot12.07.17 08:25
> Alanv
Российскому Крыму зачем российский же газ получать с 2000-км крюком????
Зачем российский? Построят терминал в Адриатике для приемки американского СПГ и будут гнать в Крым дешевле чем у Газпрома.
Аяврик12.07.17 10:34
...и разорвут в клочья экономику России на глиняных ногах!!!
8-D
братушки
dim_vision12.07.17 11:51
> asti

Мдаа. Горе... И это о той первой нитке, что для Турции. А о других рановато говорить. Ой как рановато.

А, как будет то, о чем я писал, посмотрим. Не знаю как некоторые, но отдавать туркам на откуп газопровод ЕС-Россия я не стал бы. И русских не советую. Если не ошибаюсь, про кого то Троцкий писал. Он никогда не бъл против генеральной линии партии. Всегда колебался вместе с ней. Так что поживем-увидим.

Мой уважаемый болгарский собеседник, Турецкий поток не является первым газопроводом между нашими странами, уже почти 15 лет успешно как часы работает Голубой поток, поставляя газ в Турцию через Черное море. Сейчас после повышения мощности компрессоров на нашей стороне он дает Турции уже 19 миллиардов м3 в год, а тут нужно говорить по сути о втором подобном проекте в Турцию с начальным показателем на 15.75 миллиардов с возможностью его расширения до 31.5, но не удивлюсь, что это не предел, как это было с Голубым потоком, изначально поставлявшем 16 млрд м3 в год. Поэтому Турецкий поток будет построен и сдан на зависть многим и будет задел на его расширение.

А газ все равно нужен будет, Северное море у бритов и Гронинген в Нидерландах - все, Норвегия быстро нарастить поставки не сможет из-за отсутствия инфраструктуры, танкерами из США не навозишься да и дороговато будет - спросите у Польши. Нормальных альтернатив трубопроводным поставкам газпромовского газа в Европу нет - поэтому он целенаправленно (чуть не сказал вынужденно) наращивает свою долю на европейском рынке. Это свершившийся факт. К 2019 году готовят достойную альтернативу "потерявшего берега" транзитного партнера, это грамотное стратегическое планирование, причем сделают для ЕС красиво как для нормального клиента - Вам газ с севера (Северный Поток-2) или с юга (Турецкий Поток)?

Очень жаль что этот инфраструктурный проект мимо Болгарии (как и проваленные АЭС Белене, нефтепровод Бургас-Александроуполис), но как я уже ранее говорил, это проблема Вас - болгар и Ваших взаимоотношений с ЕС. Видимо, у ЕС свои планы на Болгарию и развитие инфраструктуры/производства в них не значатся. Не удивлюсь что если будут продлевать Турецкий - то через Грецию в концепции Южного коридора на Италию с ответвлением на север через Македонию и Сербию для выхода на Венгрию и Австрию. Болгария в таком раскладе не нужна.

А турки - оказались намного прагматичнее, Голубой Поток ранее решил проблему с поставками в центральной части страны, строящийся Турецкий уберет полностью необходимость импорта газа в европейскую часть страны через ЕС и бонусом, настоящей вишенкой на торте - это самим зарабатывать на поставках газа в ЕС.

asti12.07.17 19:03
> Главный Злодей
А, как будет то, о чем я писал, посмотрим.
Новость о том, как со стороны болгарии донёсся кукарек насчёт 2-й нитки, стыдливо не заметили? Всё, посмотрели уже. Вам остаётся только бессильно злобствовать, что, мол, ещё рано. Не слишком долго. Пока цифра убывающих километров не достигнет нуля.
Русофобия, asti, это дорого. А дурная русофобия - ещё в итоге и обидно.
В русофобы записали. Хорошо что нет троек, а то и к стенке могли ...
А как будет то, о чем я писал посмотрим. Если в этом кто-то разглядел что-то русофобское, могу только сказать, что я не врач, чтобы оценить и помочь.
А я повторюсь. Судьбя 2,3 и 4-нитки еще не решена. Мы, болгары, и венгры, и словенцы, хотим, чтобы они шли через Болгарию. Вообще,южноевропейцы говорили об этом не раз. Это в интересах и ЕС и России. И лучше думать, а не определениями разбрасываться.
asti12.07.17 19:17
> dim_vision

Очень жаль что этот инфраструктурный проект мимо Болгарии (как и проваленные АЭС Белене, нефтепровод Бургас-Александроуполис), но как я уже ранее говорил, это проблема Вас - болгар и Ваших взаимоотношений с ЕС. Видимо, у ЕС свои планы на Болгарию и развитие инфраструктуры/производства в них не значатся. Не удивлюсь что если будут продлевать Турецкий - то через Грецию в концепции Южного коридора на Италию с ответвлением на север через Македонию и Сербию для выхода на Венгрию и Австрию. Болгария в таком раскладе не нужна.

Это уже другой разговор.
Даю еще зацепочки- болгары- православные христиане. Хотя правящая шайка за запад или точнее собачки сша, народ-за Россию.
А к варианту "не удивлюсь если" готовят нас уже всерьез. Будет небольшая труба Греция-Болгария.
Аббе12.07.17 20:14
> asti
> Главный Злодей
А, как будет то, о чем я писал, посмотрим.
А я повторюсь. Судьбя 2,3 и 4-нитки еще не решена.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Мы, болгары, и венгры, и словенцы, хотим, чтобы они шли через Болгарию.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Вообще,южноевропейцы говорили об этом не раз.
Это в интересах и ЕС и России.
И лучше думать, а не определениями разбрасываться.
Если хотите, что бы шло через вас - просите у правительства России разрешение на прокладку своей трубы до мыса Тарханкут, или же до Евпатории. Получите разрешение - прокладывайте. Это не далеко. Примерно 400 километров. В два раза короче, чем Турецкий поток. И с глубинами полегче будет. Не 2 километра.
Можно размеется и в Севастополь, но это дороже выёдет для сухопутного участка. Тут Крымские горы.
Южноевропейцы говорили про это не раз? Простите, а кому говорили? Для себя, для ЕС, для России? Если нет результата - значит или разговоры неправильные, или же чего то ещё не хватает.
Короткий газопровод из России в Европу выгоднее, чем длинный. Под водой газокомпрессоры ставить не получается. Значит издержки пееркачки на 400 км - дешевле во всех смыслах, чем для 900 км.
Это в интересах ЕС и России? Мы этого, в России - не увидели. Для нас в этом интерес есть, а у ЕС - свои задачи. И снабжение газом Южной Европы сюда не входит. Мигросами - снабдят. А вот газом - ни к чему.
Это - ваше бытие. Нам не понятное, недоступное да и не нужное.
Решайте вашу судьбу сами. АЭС, нефтепровод, газопровод - вам не нужны. Это мы уже поняли.
Остаёмся с вами в молитвенном единении. Засим - более сказать нам уже нечего.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля