Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Госдеп США указал на пробелы в помощи бездомным в мифическом городе Китеж
11.07.17 12:28 США: опыт строительства империи
Глобальная внешнеполитическая повестка Вашингтона всегда отличалась своей широтой, однако американские политики и дипломаты иногда не попадают в то место на карте, куда целятся. Госдеп США распространил доклад по борьбе с торговлей людьми, в котором оценивал усилия в этом направлении различных государств, в том числе и России. В документе внешнеполитическое ведомство раскритиковало российские власти за неоказание надлежащей помощи приюту в городе Китеж. Не существующем в реальности городе Китеж.

Американское внешнеполитическое ведомство распространило доклад о противодействии торговле людьми. В нём Госдеп делает обзор государств, где, по мнению американских дипломатов, власти не слишком рьяно противостоят преступным действиям или не оказывают пострадавшим надлежащей помощи. Не обошлось и без традиционных для таких документов замечаний в адрес российских властей. Однако в этом докладе специалисты Госдепа взяли новые высоты в познаниях о России, указав на пробелы в работе с жертвами работорговли в городе Китеже.

  • Отрывок документа, где рассказывается про приют для бездомных в Китеже

"В описываемый период приют для бездомных Русской православной церкви в Китеже начал принимать жертв и предоставлять им питание и проживание, однако ни психологической, ни медицинской помощи они не получали. Правительство не оказывало приюту финансовую поддержку", — говорится в документе.

Неудивительно, что российские власти не обеспечивали указанному в докладе учреждению финансирование, ведь, согласно Госдепу, оно находится в Китеже — мифическом городе, расположенном, как гласит старообрядческая легенда, на берегах озера Светлояр в Нижегородской области.

Легендарный Китеж, согласно преданию, в XIII веке погрузился в воды озера Светлояр, чтобы избежать поругания от татаро-монгольских захватчиков. Легенда сохранилась и до наших дней, а само озеро иногда называют Русской Атлантидой. Паломники утверждают, что в тихие дни на берегу озера можно услышать звон колоколов мифического города.

Можно предположить, что составители документа, незнакомые с русской культурой и географией, просто перепутали название благотворительного учреждения с названием города, в котором оно расположено. Однако больше в этом разделе нет никаких географических указаний вроде названий областей или других населённых пунктов. Странно, что американские дипломаты и правозащитники, претендующие на объективность данных, допустили столь нелепую ошибку в докладе на достаточно серьёзную тему (если не предполагать, что данные, представленные в этом докладе, были попросту выдуманы).

Путаница на G20

Однако, оглядываясь на заявления, которые публично делают американские политики, поиск финансовой поддержки приютам для бездомных в Китеже становится лишь ещё одним курьёзом в продолжающейся демонстрации их географической неграмотности. Американские сенаторы, министры и президенты на протяжении десятилетий путали названия стран, их столиц и ошибались, определяя их местоположение на карте.

Без подобных ошибок не обошлось и в ходе недавнего саммита G20 в Гамбурге. Так, офис пресс-секретаря Белого дома в расшифровке комментариев президента США и главы КНР перед совместной встречей в рамках G20 назвал Си Цзиньпина "президентом Китайской Республики", упомянув таким образом официальное название частично признанной Республики Тайвань. За это Китай сделал США официальное представление. В Белом доме также перепутали президента Индонезии Джоко Видодо, встречавшегося с Трампом, с премьером Сингапура Ли Сянь Луном, а напоследок окрестили премьера Синдзо Абэ президентом Японии.

Корейский Крым

В феврале член палаты представителей США от Калифорнии Максин Уотерс заявила, что Трампа требуется довести до импичмента по той причине, что он слишком симпатизирует Путину, который продолжает "продвигаться в Корею". Сопартийцы Уотерс указали журналистам на то, что конгрессмен очевидно имела в виду полуостров Крым, название которого в английском языке созвучно с Кореей. Однако если допустить подобную ошибку, не очень понятно, что Уотерс подразумевала под "продвижением", ведь Крым и Севастополь стали российскими территориями по итогам референдума, проведённого в марте 2014 года, и свой статус с тех пор не меняли.

Ошибка Уотерс отнюдь не является уникальным случаем. Интервью американских политиков обнаруживают их системные пробелы в знаниях по географии, даже когда это касается насущных политических вопросов и проблем. Так, в 2016 году кандидата в президенты США от Либертарианской партии Гэри Джонсона поставил в тупик вопрос о сирийском Алеппо. Ведущий обсуждал с Джонсоном кризис в Сирии.  Напомним, что тогда в городе шли ожесточённые бои между правительственными силами и захватившими восточную часть города террористами.

"Алеппо. А что такое Алеппо?" — спросил Джонсон.

Журналист был так удивлён ответом политика, что даже спросил, не шутит ли он. И когда Джонсон подтвердил, что действительно не знает что это, ведущему пришлось помочь ему.

"Алеппо находится в Сирии. Это эпицентр гуманитарной катастрофы", — пояснил журналист. 

"Да, понял. Понял", — только и оставалось ответить Джонсону.

Любопытно, что позднее, высмеивая ошибку кандидата, газета The New York Times назвала Алеппо столицей Сирии.

Остаётся только задаваться вопросом: как формируют свою внешнеполитическую повестку американские политики, мысли которых уносит то в Корею вместо Крыма, то в погрузившийся в озёрные воды легендарный Китеж.

 

Шайтан12.07.17 09:46
Китеж существует. Но к РПЦ и бездомным отношения не имеет.

Что такое Китеж?

Внешне Китеж – это поселок, в котором есть все для максимально благоприятного и разностороннего раскрытия потенциала каждого ребенка, пространство сотрудничества и сотворчества детей и взрослых.
В поселке руками его жителей построены 15 домов, школа, церковь, столярная мастерская, ферма. Дети обучаются работе с компьютерами, столярному делу, играют в театре, изучают английский с иностранными волонтерами, участвуют в программах международного обмена и проходят профессиональные стажировки в Москве и Калуге.
В 2004 г. несколько выпускников Китежа начали строительство поселка для детей-сирот Орион в Жуковском районе Калужской области. Сейчас в этом поселке проживают 5 семей, работающих с приемными детьми и детьми, попавшими в кризисную ситуацию. Существование Ориона свидетельствует о том, что педагогическую и культурную модель Китежа можно тиражировать.
Об этом же свидетельствует развитие идеи Китежа в национальном образовательном проекте "Умная школа" в Иркутске.
Опыт Китежа и Ориона в последние годы широко распространяется благодаря конференциям, семинарам, школе приемного родителя в Китеже и работе с семьями, которые приезжают для консультаций.
С 1995 г. в Китеже работает государственная школа, в которой преподают приемные родители, получившие педагогическое образование. Коллектив учителей включает трех кандидатов наук.
Китежская школа имеет статус экспериментальной площадки ФГАО "Федеральный институт развития образования". Директор школы М.В. Аникеев в 2013г. вошел в десятку авторитетных профессионалов в сфере образования в России по рейтингу журнала "Русский репортер". Он же с мая 2012 г. избран главой НПППС "Китеж".
Обучение детей в сообществе всегда включено в контекст воспитания, так как находится в фокусе повседневной жизни поселка. Это делает Китеж уникальным педагогическим явлением в России.

C2H5OH12.07.17 10:06

Как сказал М.Задорнов "Страна коекакеров"… работают на автопилоте, даже не задумываясь о смысле сделанного/сказанного….

И ведь не удивительно, что решать сложные проблемы/вопросы посылают Политического корифея (старика, 94г) Генри Кисенджера….

Понимаете? Больше послать было некого! Измельчал элитный бомонд в США, даже Бжезинский помер (все время казалось, что эта язва перехитрит саму смерть)… или как последняя битва Наполеона, когда он посылает в бой свой последний резерв – старую ГВАРДИЮ! До какой же степени разруха в их головах…?

Что написали такую муть , это уже не прикол, а традиция! Лучшей реакцией на их ГЛУПОСТЬ может быть наше прожженное ЕХИДСТВО и ГЛУМ! Дурак осознает , что он ДУРАК, только видя свою пародию в СМИ!

Показательный пример "Псаки". Кто мог подумать, что на судьбу прессекретаря США может повлиять ГЛУМ русских блогеров… и ведь сработало! ИМ показали, как они смешны в своем невежестве… и они сами поняли это и убрали "говорящую голову". Вот только проблема в том, что выбора у них нет! Смотрел недавно передачку с Лари Кингом… нет , есть в США умные люди, но они не в Белом доме почему-то…
Alanv12.07.17 10:10
Шайтан, так будь Китеж организацией, построившей посёлок или наоборот, по их сайту обвинения американцев уж совсем смешны - у них там госпартнёров до феньки. А ещё интереснее, сами пендосы помогают любым своим бездомным, чтобы нам даже хоть как-то пальчиком грозить? Ха 100500 раз...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"